Other lots in this auction
-
#27711 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.
11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#45Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met Columbiaanse smaragd van ± 4 ct.
Un pendentif en or jaune 18 ct serti d’une émeraude colombienne de ± 4 ct.No longer availableDim. 4,32 gEstimate: € 650 / 750 -
#262Josh. Barronneau. Een staande klok met eikenhouten kast. Antwerpen, XIXde eeuw. Met slinger en gewichten.
Josh. Barroneau. Une horloge de vestibule en chêne. Anvers, XIXème siècle. Avec balancier et poids.No longer availableDim. 255 x 55 cmEstimate: € 180 / 220 -
#531Een fruithandelaar en een andere. Twee netsukes van gebeeldhouwd en deels gekleurd ivoor. Onderaan gemerkt.
Un primeur et autre. Deux netsukes en ivoire sculptée et partiellement polychrome.No longer availableDim. h: 6 cmEstimate: € 100 / 150 -
#876Een halfronde mahoniehouten armstoel.
Un fauteuil demi-cercle en acajou.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#190Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,36 ct.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,36 ct.No longer availableDim. 1,05 gEstimate: € 400 / 500 -
#484Een zwaan, een tempelleeuw en een kat van geglazuurd Chinees aardewerk.
Un cygne, un lion de temple et un chat en faïence chinoise à glaçure.No longer availableDim. l: 9 - 11 cmEstimate: € 40 / 60 -
#275Een 18 karaats geel gouden ring bezet met robijnen met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct. en opaal met een gezamenlijk gewicht van ± 4 ct.
Une bague en or jaune 18 ct sertie de rubis ayant un poids total de ± 1 ct et une opale ayant un poids total de ± 4 ct.No longer availableDim. 5,35 gEstimate: € 550 / 650 -
#750Twee reeksen van zes kleurloos kristallen aperitiefglazen.
Deux séries de six verres à apéritif en cristal incolore.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#875Twee vaasjes van geslepen kristal, waarvan een laag in groen en een hoog op voet in roze. Het tweede gemerkt.
Deux vases en cristal taillé, un avec une couche en vert et pied haut en rose. Le deuxième à marque.No longer availableDim. h: 14 - 23 cmEstimate: € 40 / 50 -
#630“Vrouw bij een fontein in de vorm van Bacchus”. Een marmeren tuinbeeld.
”Femme et fontaine sous forme de Bacchus”. Une statue de jardin en marbre.No longer availableDim. h: 157 cmEstimate: € 1500 / 1800 -
#732Drie gefineerde gigognetafeltjes met een ingelegd stermotief in het blad.
Trois tables gigognes en bois de placage, motif d’étoile incrusté dans la tablette.No longer availableDim. b: 28 - 44 cmEstimate: € 50 / 60

