Other lots in this auction
-
#747Een cilindervormige paraplubak van celadongroen porselein, versierd met een meerkleurig decor van bloeiende planten en vogels.
Un bac à parapluies cylindrique en porcelaine de céladon verte, décoration polychrome de plantes en floraison et d’oiseaux.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#669“Cours du Rhin”. Een oude ingekleurde kaart. Maillart et Soeur. Bruxelles, 1795.
”Cours du Rhin”.Une carte ancienne mise en couleurs. Maillart et soeur. Bruxelles.No longer availableDim. 42,5 x 33,5cmEstimate: € 75 / 100 -
#805Een bas-reliëf met een voorstelling van putti en een hond.
Un bas-relief, représentation d’un putti et d’un chien.No longer availableDim. 18 x 40 cmEstimate: € 80 / 120 -
#169“Jongeling met kaars”. Olieverf op doek. XVIIIe eeuw.
”Jeune homme et bougie”. Huile sur toile. XVIIIème siècle.No longer availableDim. 45 x 35 cmEstimate: € 350 / 450 -
#733Twee ivoren netsukes. “Een stroper en een schoonmaker”. Onderaan gemerkt.
Deux netsukes en ivoire. “ Un braconnier et un homme de ménage”.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 120 / 130 -
#305Een 18 karaats wit gouden halssnoer bezet met witte en zwarte diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,32 ct.
Un collier en or blanc 18 ct serti de diamants blancs et noirs ayant un poids total de ± 1,32 ct.No longer availableDim. 16,45 gEstimate: € 850 / 950 -
#252Frans Van DammePeriod: 1858 - 1925“Geitjes”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘81.
“Petites chèvres”. Huile sur toile. Signée et datée ‘81.No longer availableDim. 36 x 56 cmEstimate: € 120 / 200 -
#581Een hoge eikenhouten vitrinekast met twee paneeldeurtjes onder de glazen deur.
Vitrine haute en chêne ouvrant à une porte vitrée au dessus de deux petite portes à panneaux.No longer availableDim. 215 x 65 x 32 cmEstimate: € 120 / 200 -
#358Een siervaas van meerkleurig porselein in de vorm van een leeuw op een rots. Mogelijk Amphora.
Un vase en porcelaine polychrome sous forme de lion sur un rocher. Amphora possible.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 240 / 360 -
#635Een tuinbank van teakhout.
Un banc de jardin en teck.No longer availableDim. 93 x 150 cmEstimate: € 90 / 100 -
#1738 boeken. “Histoire de Cicéron tirée de ses Ecrits et des Monumens de son Siècle; Avec les Preuves & des Eclaircissemens”. 5 delen. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Slijtage. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. En drie andere. Leder, in-16. Slijtage.
8 livres. “Histoire de Cicéron tirée de ses Écrits et des Monuments de son Siècle; Avec les Preuves & des Éclaircissements”. 5 parties. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Usures. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. Et trois autres. Cuir, in-16. Usures.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#282Villeroy & BochEen reeks van tien wijnglazen van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt.
Une série de dix verres à vin en cristal taillé incolore.No longer availableEstimate: € 30 / 40

