”Scène d’Auvergne en 1815”. Une lithographie du XIXème siècle, d’après une oeuvre par Horace Vernet.
Dim. 23 x 27,5 cm
SKU: 2603190059.
Category: Grafiek.
Auction day: 26 March 2019 19:00
Catalogue #59
Estimate: € 40 / 50

  • #364
    De Linée(?)

    “Zicht op Parijs”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    ”Vue sur Paris”. Une aquarelle. Signée et datée 1939.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #742
    P. Alechinsky

    ”Composition abstraite, surfaces”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 37 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #729
    P. Alechinsky

    ”Jean-Clarence Lambert, les livres illustrés”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 62 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #754
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Composition”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #764
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    ”L’Archer”. Une lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #582
    Rémy Cornelissen
    Period: 1913 - 1990

    ”Personnages surréalistes”. Une lithographie. Signée et datée 1976, numérotée 134/300 hors planche.
    Dim. 25 x 19,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #124
    Gerard Cox

    “Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 33,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #799
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Personages”. Litho. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Une lithographie. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #24
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Zes kleurenprenten. Gesigneerd.

    Six estampes en couleurs. Signées.
    Dim. 16,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #832
    P. Alechinsky

    “Abstract”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Abstrait”. Une lithographie, signée hors planche.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #12

    Drie Immerseeltjes.

    Trois petites oeuvres par Van Immerseel.
    Dim. 22 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #339

    Une série de sept lithographies d’après des oeuvres du XVIIIème siècle par divers artistes.
    Dim. 26,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #822
    Rémy Cornelissen
    Period: 1913 - 1990

    ”Personnages surréalistes”. Une lithographie. Signée et numérotée 62/95 hors planche.
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #622
    Utagawa Kunisada
    Period: 1786 - 1865

    Quatre gravures sur bois en couleurs japonaises, de la collection “ The Saigoku Pilgrimage Route”. Signées dans la planche.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #829
    Christian Straetling

    “Flight”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Vol”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #759

    ”Oeuvre d’art en Provence” & “ Enfant alité”. Deux eaux-fortes. Signées dans et hors planche.
    Dim. 10 x 14 & 13,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #404
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    ”Tours de Gand”. Une gravure sur bois. Signée et datée ‘62, numérotée 99/750 hors planche.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #789
    Cecilia Vanderbeek
    Period: 1932 - 1999

    Une édition contenant quatre sérigraphies, six poèmes et une aquarelle originale. Une édition première sur 100 exemplaires, dédicace au Gouverneur anversois, Mr Kinsbergen. En collaboration avec De Zwarte Panter, 1981.
    Estimate: € 40 / 50
  • #434
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “De Communie”. Litho. Genummerd 102-240.

    ”La Communion”. Une lithographie. Numérotée 102-240.
    Dim. 37 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #34
    Roy Lichtenstein
    Period: 1923 - 1997

    ”Seductive girl”. Une eau-forte. Signée et numérotée 18/40 hors planche.
    Dim. 10 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #14
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Vier diverse prenten. Evenals een tekening van Fred Bogaerts (16 x 24 cm).

    Quatre estampes divers. Et un dessin par Fred Bogaerts. (16 x 24 cm).
    Dim. 15 x 15 cm en kleiner
    Estimate: € 40 / 60
  • #53
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Pallieterkalender van het jaar 1928.

    Calendrier Pallieter , 1928.
    Dim. 33 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #792
    Lode Bosmans

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #452

    ”La cantinière des pilotes” & “ Ma grande tante”. deux lithographies d’après des oeuvres par Félicien Rops.
    Dim. 22,5 x 15 & 19,5 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #332
    Ripa

    ”Vue sur Paris”. Huile sur toile. Signée et datée 1952.
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #135

    Une bague en platine sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,35 ct Color FG VS.
    Dim. 10,73 g
    Estimate: € 1750 / 1900
  • #333

    Un plateau de service italien argenté, marque sous la base.
    Dim. 55 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #699

    Een vol messingen tafelkandelaar in, gedragen door drie kariatiden. Ca. 1850.

    Un candélabre de table en laiton massif porté par trois cariatides. Vers 1850.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #366

    Een marmeren zuil.

    Une colonne en marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #109
    Chader

    “Kippen op het erf”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Poules sur la cour”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #638

    “Geisha au bouquet de fleurs”. Statuette en ivoire sculpté. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 8 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #215

    Drie peervormige in briolette geslepen amethisten.

    Trois améthystes en forme de poires, taille briolette.
    Dim. 3 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #5

    Montre de gousset en or jaune 18 ct à décor de fleurs gravées. Petit dégât à l’émail du cadran.
    Dim. bruto: 25,70 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #50

    Un bracelet en or blanc et jaune 14 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 10,64 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #687

    Un vase couvercle en porcelaine chinoise, décor bleu sur blanc de floraisons et oiseaux, couvercle décoré d’un chien Fo.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #325

    Deux bagues en or jaune serties de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct.
    Dim. 5,79 g
    Estimate: € 900 / 1000

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00