Other lots in this auction
-
#18Een lot biscuit, bestaande uit een groepje met een man en vrouw met kruiwagen, een jongetje met hond en meisje met kat en een groepje van een moeder met kind op chaise-longue. De laatste met barst achteraan.
Un lot de biscuit, composé d'un groupe avec un homme et une femme avec une brouette, un garçon avec un chien et une fille avec un chat et un groupe d'une mère et son enfant sur une chaise longue. Le dernier avec une fissure À l'arrière.No longer availableDim. h: 16 - 21 cmEstimate: € 20 / 30 -
#221Een antieke tschako met pluimen. Frankrijk (?)
Un tshako antique avec des plumes. France (?)No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#671Een grijsgepatineerd gipsen beeld van een zittende Boeddha.
Une statue en plâtre gris patiné représentant un Bouddha assis.No longer availableDim. H. 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#554Anne AugerPeriod: °1960“Discours de la méthode No.7”. Een collage. Gesigneerd en gedateerd 2011.
Discours de la méthode n ° 7 . Un collage. Signé et daté 2011.No longer availableDim. 44 x 56 cmEstimate: € 100 / 150 -
#39Frank-Ivo van DammePeriod: Merksem, 1932Een lot van zeven houtsneden, allen gesigneerd buiten de plaat. Bijgevoegd acht folders/wenskaarten met gravures, waarvan drie gesigneerd.
Un lot de sept gravures sur bois, toutes signées à l'extérieur de la planche. Ainsi que huit brochures / cartes de vœux avec des gravures, dont trois sont signées.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#159Paul PermekePeriod: 1918 - 1990“’t Zwin”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Verso etiket retrospectieve tentoonstelling, Lokeren 1980.
't Zwin . Huile sur toile. Signée. Étiquette sur le revers de l'exposition rétrospective, Lokeren 1980.No longer availableDim. 70 x 100 cmEstimate: € 650 / 750 -
#137Een paar bronzen plaquettes met art nouveau-voorstelling naar voorbeeld van Alphonse Mucha.
Une paire de plaques en bronze avec des scènes Art Nouveau d'après l'exemple d'Alphonse Mucha.No longer availableDim. 23 x 9 cmEstimate: € 160 / 180 -
#162Laurent Didier DetouchePeriod: 1815-1882Een drieluik in zwarte neo-barokke lijst. Olieverf op paneel. Het middenpaneel (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” naar Raphael. De buitenpanelen (31 x 11 cm) met links een kerkvoogd en een heilige en rechts de H. Catharina en een andere heilige. De binnenpanelen (31 x 11 cm) met links een mannelijke en rechts een vrouwelijke heilige. Achteraan een handgeschreven en vergane tekst getiteld “Tryptique sur bois”. Het grootste en het paneel met de H. Catharina gesigneerd en gedat(..)
Triptyque dans un cadre baroque noir. Huile sur panneau. Au milieu (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” d’après Raphael. Les panneaux extérieurs (31 x 11 cm) présentent un prélat à gauche et un saint et à droite la Sainte Cathérine et un autre saint. Les panneau d’intérieur (31 x 11 cm) à gauche un saint et à droite une sainte. Au verso un texte écrit à la main et effacé intitulé “Tryptique sur bois”. Le plus grand panneau et celui avec Sainte Cathérine signés et datés 1875.(..)No longer availableDim. H. 50 cmEstimate: € 1800 / 2000 -
#4Een lot oude glazen kerstversieringen in de vorm van druiventrossen, bestaande uit acht grote en zes kleine.
Lot de vieilles décorations de Noël en verre en forme de grappes de raisin, composées de huit grandes et six petites.No longer availableDim. h: 11 & 8 cmEstimate: € 60 / 100 -
#596Een gebogen glazen salontafel.
Une table basse en verre courbé.No longer availableDim. 39 x 110 x 110 cmEstimate: € 200 / 240 -
#478Drie benen beeldjes: een keizer en keizerin en een ander. Chinees werk.
Trois statues en os: un empereur et une impératrice et une autre. Travail chinois.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 100 / 120 -
#319Jacques BoonenPeriod: 1911-1968“Oogst”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
Moisson . Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 19 x 31 cmEstimate: € 45 / 60


