Other lots in this auction
-
#254Georges StimartPeriod: 1886 - 1952“Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek.
Nature morte aux fleurs . Huile sur toile.No longer availableDim. 106 x 71 cmEstimate: € 80 / 100 -
#184Een verguld houten spiegel in Louis-Philippestijl met een lauwerkrans in de kroon.
Un miroir en bois doré de style Louis-Philippe avec une couronne de laurier dans la coiffe.No longer availableDim. h: 180 cmEstimate: € 260 / 280 -
#504André GoezuPeriod: °1939“Stilleven met gedekte tafel”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘67. Achteraan met dedicatie.
Nature morte à la table dressée . Huile sur toile. Signée et datée de 1967. Avec dédicace au verso.No longer availableDim. 90 x 100 cmEstimate: € 100 / 120 -
#442GingkoPeriod: 1870-1908“Opmars van Takamori Saigo, Satsuma opstand”. Japanse houtgravure, ingekleurd. Gesigneerd en gedateerd 1877.
Marche de Takamori Saigo, la révolte des Satsuma. Gravure sur bois japonais colorée. Signée et datée 1877.No longer availableDim. 34 x 46 cmEstimate: € 120 / 200 -
#533Een antiek Aziatisch houten beeld met sporen van polychromie. Op sokkel.
Ancienne statue asiatique en bois avec des traces de polychromie. Sur socle.No longer availableDim. h: 36 (z.s.)Estimate: € 100 / 160 -
#312Josée Maes“Bloemenvaas” & “Stilleven met rozen”. Een paar olieverfschilderijtjes, resp. op doek en op metaal. Beide gesigneerd.
Vase à fleurs & Nature morte aux roses . Une paire de peintures à l'huile, respectivement sur toile et sur métal. Tous deux signées.No longer availableDim. 40 x 40 & 22 x 15 cmEstimate: € 30 / 60 -
#187“Vrouw in klederdracht van de jaren ‘20, leunend tegen muurtje met sfinxen”. Een groep van brons en wit marmer. Marmer gerestaureerd.
Femme en costume des années 1920. Appuyée contre un petit mur décoré de sphinx. Groupe en bronze et marbre blanc. Restauration au marbre.No longer availableDim. h: 51 cmEstimate: € 220 / 280 -
#39Frank-Ivo van DammePeriod: Merksem, 1932Een lot van zeven houtsneden, allen gesigneerd buiten de plaat. Bijgevoegd acht folders/wenskaarten met gravures, waarvan drie gesigneerd.
Un lot de sept gravures sur bois, toutes signées à l'extérieur de la planche. Ainsi que huit brochures / cartes de vœux avec des gravures, dont trois sont signées.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#461Veertien diverse blauw en witte borden en bordjes, Imari bordjes en een melk-en bloed bordje. Chinees, Japans en Engels.
Quatorze assiettes et assiettes bleues et blanches assorties, assiettes Imari et une assiette sang de boeuf. Chinois, japonais et anglais.No longer availableDim. Ø 25 cmEstimate: € 100 / 160 -
#3Een lot oude kerstballen, vogels, lampions en pieken.
Lot de vieilles boules de Noël, oiseaux, lanternes et pointes.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#365Een beukenhouten schildersezel.
Un chevalet en bois de hêtre.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#320Een paar 18 karaats wit gouden ring bezet met kleine briljantjes.
Une paire de bagues en or blanc 18 carats serties de petits diamants.No longer availableDim. 1,06 gEstimate: € 250 / 300


