Schemerlamp van brons en glas-in-lood in de geest van Tiffany’s.

Lampe de table en bronze et vitrail dans l'esprit de Tiffany's.
Dim. H.n56 cm
SKU: 2510220221.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #221
Estimate: € 180 / 240

  • #167

    Un service à café et à thé de quatre pièces sur un plateau. Poinçons allemands, 835‰. Charnières du couvercle desserrées.
    Dim. h: 11 - 25 cm 2910 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #180

    Een paar 18 K witgouden bloemvormige oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,16 ct.

    Une paire de boucles d'oreilles en forme de fleur en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 1,16 ct.
    Dim. 4,45 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #204
    Georges Teugels

    “Boeket”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Bouquet". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #15

    Deux pinceaux et une monture de peigne. Ciselé et martelé en argent avec fleurs et arabesques. Sans marques. Usure sur la plus grande brosse.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #161

    Een paar bronzen boekensteunen met duwende olifanten.

    Une paire de serre-livres en bronze avec des éléphants qui poussent.
    Dim. h: 17,5 & 27,5 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #8

    Deux vide-poches en bronze, l'une à l'effigie d'une jeune fille et l'autre aux feuilles de châtaignier. Début du XXe siècle.
    Dim. b: 16 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #686

    Een messingen windlicht met bol glas en hoofdjes.

    Une lanterne en laiton avec verre convexe et têtes.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #564
    Vetro e lavorazione di maestri di Murano

    Twee vissen van groen en blauw Muranoglas.

    Deux poissons en verre de Murano vert et bleu.
    Dim. h: 17 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #307
    Emaux de Longwy

    Een aardewerken ijsbeer. Gemerkt.

    Un ours polaire en terre cuite. marqué.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #695

    Een Japanse houten emmer.

    Un seau japonais en bois.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #281
    Val Saint Lambert

    Een getorste magentakleurig kristallen lampenvoet. Gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal de couleur magenta torsadé. Marqué.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #14
    Jeanne Hebbelynck

    “Ons dagelijks brood”. Gouache op papier.

    "Notre pain quotidien". Gouache sur papier.
    Dim. 18 x 28 cm
    Estimate: € 75 / 100

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00