“Schepen aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
J. Decoster

”Bateaux à la côte”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 35 x 62 cm
SKU: 2011180222.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #222
Estimate: € 200 / 250

  • #594
    Han Snel

    ”Scènes maréchales du Bali”. Quelques oeuvres, techniques mixtes sur toile. Signées et datées ‘09.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #162
    Victor Quienen

    “Havengezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #192
    Armand Deweerdt

    ”Fleurs dans un vase”. Huile sur panneau. Au verso se trouvent quelques étiquettes en relation avec des expositions en 1990.
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #704

    Een miniatuur van een biddende vrouw. Gesigneerd.

    Une miniature représentant une dame qui prie. Signée.
    Dim. 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #632
    Jacques Delvaux

    ”Nu sur la plage”. Huile sur toile. Signée et datée ‘62.
    Dim. 50 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #562

    “Walsende vrouwen.” Gemengde techniek. Draagt handtekening: “ Israêls”.

    ”Femmes qui dansent la valse”. Techniques mixtes. Porte une signature: ‘Israels’.
    Dim. 28 x 19,5 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #684
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #249
    Stephan Gorus

    “Bloeiende bomen bij de hoeve”. Olie op paneel. Gesigneerd.

    ”Arbres en floraison près de la fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 45 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #244
    Konstantin Szewczenko
    Period: 1915 - 1991

    “De rabijn en de leerling”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le rabbin et l’étudiant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #194
    Karel Van Lerberghe
    Period: 1889 - 1953

    “Besneeuwd hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fermier enneigé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #639
    Alfons Waterschoot

    “Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”fermette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #214
    Sonia Abeloos
    Period: 1876 - 1969

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45,5 x 60,5 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #709

    Een paar Moghul - miniaturen op zijde, ingekaderd.

    Deux miniatures Moghul sur soie, encadrées.
    Dim. 31,5 x 24 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #234
    Jules De Cort

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #689
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Hoeve in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fermette dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #659
    Jozef Adriaan Callaerts

    “Haven van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le port d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #189
    Felix De Boeck

    ”Lumières de nuit”. Une lithographie. Signée 45/100 hors planche.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #219
    Step

    Dim. 58 x 89 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #569

    ”Sortie à la plage”. Huile sur carton. Porte une signature. Dédicace au dos, à Henry Saint-Clair.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #694

    “De Fruitverkoopster”. Een miniatuur . Gesigneerd.

    ”La vendeuse de fruits”. Une miniature. Signée.
    Dim. 9 x7 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #559

    ”Scène sur la plage”. Huile sur toile. porte la signature: ‘ Van Noort’.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #602

    ”Vue sur fermette”. Huile sur toile. Porte une signature: ‘B. Viegers’.
    Dim. 48,5 x 69 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #564

    ”Partie de thé à la plage”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘Sluiter’.
    Dim. 19 x 19 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #679
    I. Werny

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #352
    Joseph Beuys

    Deux cartes postales encadrées, 1978 et 1982, signées par l’artiste.
    Dim. 13x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #443

    Bronzen vaasje met draak. Chinees werk.

    Un petit vase en bronze, décor de dragon. Travail chinois.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #418

    Een paar kleine gemberpotjes van blauw en wit Chinees porselein.

    Une paire de petits pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #233

    Numéros reliés du magazine Robbedoes ( 8 pièces entre août 1957 et mars 1959). 62,63,64,65,66,67,68 (caterne détachée), 69. En état relativement bon, traces de papier collant, usures, petits dégâts.
    Estimate: € 300 / 360
  • #236

    Een toiletkast met vier laden, een marmeren blad en een spiegel.

    Une coiffeuse à quatre tiroirs, une tablette en marbre et un miroir.
    Dim. 180 x 95 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #367

    Twee boeken, uitgegeven door het Mercatorfonds: - “Rembrandt”. Christian Tümpel. 1993. - “Rembrandt. De Meester en zijn werkplaats”. Twee delen in een hoes. Naar aanleiding van een reeks tentoonstellingen in 1991 & 1992.

    Deux livres, éditions Mercatorfonds: - “Rembrandt”. Christian Tümpel. 1993. - “Rembrandt. De Meester en zijn werkplaats”. Deux volumes sous housse. A l’occasion d’expositions en 1991 & 1992.
    Estimate: € 30 / 40
  • #36

    Een reeks van vier caféstoelen van stoomgebogen beukenhout met gecanneerde zit en rug in de stijl van Thonet. Pools werk.

    Une série de quatre chaises de café en hêtre plié à la vapeur, assises cannées et le dos style Thonet. Travail polonais.
    Estimate: € 40 / 50
  • #464
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    Familie. Chinese inkt. Gemonogrammeerd.

    ”Famille”. Encre de Chine. Monogrammé.
    Estimate: € 200 / 300
  • #717

    Geisha met een kimono van zijde.

    Une geisha au kimono en soie.
    Dim. L. 49 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #49

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #292
    Visconti

    “Jager in het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Chasseur dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #474

    ”Année Rubens - Dernier Jugement”. Une lithographie. Signée et datée ‘77 et numérotée 2/10 hors planche.
    Dim. 37,5 x 27 cm
    Estimate: € 25 / 40

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00