Other lots in this auction
-
#656
Een lot van vier handgeknoopte Oosterse wollen kussen en drie zadellinten.
Lot de quatre coussins orientaux en laine noués à la main et de trois rubans de selle.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#517
Twee celadon tuinstoelen van Chinees porselein.
Deux chaises de jardin céladon en porcelaine de Chine.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 340 / 400 -
#13
Een lot Hollands aardewerk, bestaande uit een kannetje met meerkleurig decor, een klein eivormig kruikje van de Porceleyne Fles en een kalebasvaasje.
Lot de poterie hollandaise, composé d'une cruche à décor multicolore, d'une petite cruche ovoïde de la Porceleyne Fles et d'un vase calebasse.No longer availableDim. h 18 cm - 8 cmEstimate: € 40 / 50 -
#630Tavannes Watch Co.
Een zakhorloge in 800‰ zilveren kast.
Une montre de poche dans un boîtier en argent 800‰.No longer availableDim. l: 6 cmEstimate: € 40 / 50 -
#263
Een Duitse bronzen plaquette uit de eerste wereldoorlog. Gesigneerd C.M. Schwerdtner.
Une plaque de bronze allemande de la Première Guerre mondiale. Signé CM Schwerdtner.No longer availableDim. Ø 19 cmEstimate: € 55 / 65 -
#542Janet TrebyPeriod: °1955
“Elysian days II”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 149/385 buiten de plaat.
"Jours élyséens II". Une lithographie. Signé et numéroté 149/385 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 51 x 82 cmEstimate: € 120 / 140 -
#637
Een vintage designvaas van geglazuurd steengoed.
Un vase au design vintage en grès émaillé.No longer availableDim. h: 39 cmEstimate: € 40 / 60 -
#694
Een reeks van achttien ingekaderde prenten uit het Belgische “Journal des dames et des demoiselles”.
Une série de dix-huit estampes encadrées du "Journal des Dames et des Demoiselles" belge.No longer availableDim. 29 x 20 & 18 x 28 cmEstimate: € 90 / 120 -
#88
Een verguld messingen en albasten pendule, versierd met een vrouw met korenhalmen en het werk getooid met een siervaas. Onder stolp.
Une pendule de cheminée en laiton doré et albâtre, à décor d'une femme aux épis de maïs et l'ouvrage orné d'un vase ornemental. Sous cloche.No longer availableDim. 40 x 40 cmEstimate: € 200 / 220 -
#401
Een lotje Chinees porselein, bestaande uit een klein vaasje met blauw op wit floraal decor, een kom met perziken in de binnenzijde en een dekselpotje met bloemendecors in cartouches op capucine fond (schade aan het deksel).
Lot en porcelaine de Chine, composé d'un petit vase à décor floral bleu sur blanc, d'une coupe à pêches à l'intérieur et d'un bocal à couvercle à décors de fleurs dans des cartouches à fond capucine. (Dommages au couvercle.)No longer availableDim. h: 16 cm - 8,5 cmEstimate: € 55 / 65 -
#394Emile Joseph PatouxPeriod: 1893 - 1985
“La Espagnola”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘44.
"La Espagnola". Huile sur toile. Signée et datée '44.No longer availableDim. 57 x 41 cmEstimate: € 120 / 200 -
#225Lemaire, Paris
Een theaterkijkertje van messing, deels bekleed met parelmoer. In oorspronkelijk lederen etui. Begin XXste eeuw. Gemerkt.
Jumelles de théâtre en laiton, partiellement recouvertes de nacre. Dans étui en cuir d'origine. Début XXe siècle. Marqué.No longer availableEstimate: € 50 / 80