“Schepen op een kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Bernard Swerts
Period: 1912 - 2002

“Péniches sur un canal”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 31 x 58 cm
SKU: 2504170042.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #42
Estimate: € 80 / 100

  • #704
    Hilde Hendrickx

    “Nature morte de cuisine” et “Nature morte aux faïences et verres”. Huile sur toile. Signées et datées ‘86.
    Dim. 50 x 60 & 60 x 50 cm
    Estimate: € 40° / 50
  • #435
    J. De Pré

    “Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Avenue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 97 x 149 cm
  • #639

    “Composition florale”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #614

    Dim. 71 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #624

    “Moeder en kind in interieur. Draagt een handtekening: Pelliast (?)

    “Mère et enfant”. Porte une signature: Pelliast (?)
    Dim. 34 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #684
    Joan Delamare Atanasiu
    Period: 1955-2015

    Zes diverse églomisés uit de jaren negentig.

    Six églomisés divers des années 90.
    Dim. 20 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #598
    Jan Van Baelen
    Period: °1946

    “Cheval et poules prés de l’écurie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #602
    Pierre Jacques Dierckx
    Period: 1855 - 1947

    “Genretafereel in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène dans une étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60
    Estimate: € 220 / 260
  • #254
    C. Ceurremans

    “Paysage de campagne enneigé”. Huile sur toile. Signée et datée 1949.
    Dim. 64 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #584
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Femmes effrayées”. Huile sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #662
    Slivicca (?)

    “Chimpanzé jouant aux cartes”. Caricature de guerre en aquarelle. Signée et datée 1939.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #554
    Koch

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #552

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Draagt monogram FKC.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Porte le monogramme FKC.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #608

    “Femme vue du dos“ Huile sur papier. Signature: ‘Jo.Nu*’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #659

    “Hoeve te Broechem.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme à Broechem”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #596
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 31,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #642

    “Bloemenvaas”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #722
    Lanna

    “Eileen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1992.

    “Eileen”. Huile sur toile. Signée et datée 1992.
    Dim. 75 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #603
    Piet Volckaert
    Period: 1902-1973

    “De dorsers”. Olieverf op doek”. Gesigneerd.

    “Les moissonneurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #752
    Hilde Hendrickx

    “Nature morte d’automne”. Huile sur toile. Signée et datée ‘87.
    Dim. 69 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #617

    “Opulence florale”. Huile sur toile. Monogramme J.A.’62.
    Dim. 67 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #625

    “Compositie”. Materieschilderij op paneel. Draagt handtekening ‘Grautner 1972’.

    “Composition”. Matière sur panneau. Porte une signature ‘Grautner 1972’.
    Dim. 74 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #611

    “Comète Schwarzer”. Huile sur toile. Signature au verso.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #112

    “Nature morte aux tournesols”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 80 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #668

    Een paar runderhoorns op verguld bronzen voet in de vorm van draken. XIXe eeuw.

    Deux cornes de vache sur pieds en bronze en forme de dragons. XIXième siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #317

    “Uncle Sam Bank.” Polychroom gietijzeren spaarpot.

    “Uncle Sam Bank”. Une tirelire en fonte polychrome.
    Estimate: € 40 / 60
  • #600
    Guerlain

    Deux déodorants de 100 ml et deux gels mousses de 150 ml et un lotion de 75 ml. Nous ajoutons un fac-similé de 1998.
    Estimate: € 40 / 80
  • Een tuinstel van witgepatineerd ijzer, bestaande uit een tafel en vier stoelen.

    Dim. 230 x 170 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #326

    Une paire de lustres en cristal et cuivre avec huit bras. Pendeloques en style Régence. +- 1900.
    Estimate: € 400 / 500
  • #325
    Keramis

    Un vase ovale en faïence avec décor art déco. Marque sous la base et numéroté D 1847.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #55
    Dialogue

    Een zilveren vulpen met ‘Iridium-point’.

    Stylo en argent à la pointe d’iridium.
    Estimate: € 20 / 25
  • #232

    Een paar oude koperen koetslantaarns.

    Deux lampes de chariot en cuivre.
    Estimate: € 50 / 60
  • #676

    Une vitrine en bois, décorée de cariatides sculptées, porte en placage de noyer.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #93
    Lalique, France

    “Sagittaire”. Plaquette sur pied en verre partiellement satiné. Marque et numéro sous la base.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #728

    Een lampje van ivoor met een gesculpteerd decor van olifanten.

    Une lampe en ivoire, décor d’éléphants sculptés.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00