• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
© 2025 Jordaens N.V.
Andreas Dirks
Period: 1865 - 1922

"Navires devant le port de Venise". Huile sur carton. Signé et daté 1911.
Dim. 12 x 25 cm
SKU: 2903220005.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #5
Estimate: € 300 / 400

  • #110

    Une bague art déco en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 1,10 ct.
    Dim. 11,66 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #382
    Anne-Pierre De Kat
    Period: 1881-1968

    "Nature morte à la cruche, aux pommes et à la lampe à huile". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 cm x 70 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #374
    Rita Konig

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 51 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #90

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,70 ct.
    Dim. 8,58 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #394
    Emile Joseph Patoux
    Period: 1893 - 1985

    "La Espagnola". Huile sur toile. Signée et datée '44.
    Dim. 57 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #120

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 1,50 ct.
    Dim. 6,80 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #285
    Edward Van Mieghem

    « Route de campagne près du village agricole ». Huile sur toile. Signée et datée 1896.
    Dim. 37 cm x 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #552

    « Vue de l'église Saint-Benoît à Mortsel ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 cm x 86 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #15
    Veltkamp

    “Kippen op het erf”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Des poules dans la cour ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38,5 cm x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #100

    Een 18 K geelgouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 66,95 g
    Estimate: € 2200 / 2500
  • #144

    "Vue de Venise". Peinture à l'huile sur panneau. Dans un cadre récemment doré et intact.
    Dim. 39 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #559

    "La visite de Saint-Nicolas". Peinture à l'huile sur panneau. A restaurer.
    Dim. 25 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #255

    "Susanne dans le bain". Peinture à l'huile sur panneau. Dans un cadre du début du XIXe siècle.
    Dim. 45 cm x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #562
    G. Vanvlasselaer

    "Vue de l'étang avec moulin en arrière-plan". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 cm x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #392
    Reinauts

    “Vrouwelijk naakt”. Acrylverf op board. Gesigneerd.

    "Nu féminin". Peinture acrylique sur carton. Signé.
    Dim. 49 cm x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #194

    “Ram”. Olieverf op doek. Signatuur verdwenen. XIXe eeuw.

    "Bélier". Huile sur toile. La signature a disparu. XIXème siècle.
    Dim. 31 cm x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #580

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,15 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #554
    H Vermeire (?)

    "Homme près du tas de bois." Huile sur toile. Signée et datée 1898.
    Dim. 31 cm x 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #529
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    "Nu parmi les fleurs". Huile sur panneau ovale. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #160

    Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair van +- 0,70 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,70 ct.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #564

    Portrait. Huile sur panneau. D’après l'exemple de Francesco Raibolini Francia.
    Dim. 29,5 x 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #384
    Edward Fierens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte florale". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #390

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 9,37 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #539

    "Personnages dans un paysage romantique à l'abreuvoir". Huile sur toile. Ecole flamande. 19ème siècle.
    Dim. 71 cm x 90 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #622

    "Danse des femmes africaines". Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 33 cm x 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #440

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant marquis de +- 0,60 ct et de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,10 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #530

    Pendentif en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et d’une pierre de lune centrale de ± 8 ct.
    Dim. 5,02 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #569
    Jean Rigazzi
    Period: 1922 - 1993

    "Tempête de la mer du Nord". Huile sur toile. Signée et datée 1966 au verso.
    Dim. 100 x 150 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #351
    Val Saint Lambert

    Un faucon et un presse-papiers en cristal incolore taillé. On y ajoute une coquille de Saint Louis.
    Dim. H: 5-18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #303

    Een kleurloos kristallen lampenvoet.

    Pied de lampe en cristal incolore.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #466

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 223 x 138 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #624

    Een paar handgeschilderde Thaise doeken.

    Une paire de toiles thaïlandaises peintes à la main.
    Dim. 25 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #74
    Frans Merckx

    « Bateaux de pêche de nuit ». Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #222

    "Vaches dans un pâturage". Huile sur toile. Quelques petites perforations.
    Dim. 50 cm x 76 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #278
    Johann Saltmann, Bavaria

    Lot en porcelaine à décor floral doré, composé d'un service à café trois pièces et de trois vases. Marqué en bas.
    Dim. h: 10 - 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #501

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à couvercle carré à décor bleu sur blanc et les couvercles décorés de chiens de fo. Un couvercle restauré.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 260 / 280

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00