Schetsboek met talrijke potloodtekeningen.
Mak Rina (?)

Carnet de croquis, contenant 26 dessins en crayon.
Dim. 14 x 22 cm
SKU: 0402200052.
Category: Uncategorized.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #52
Estimate: € 120 / 200

  • #703

    Un vase en porcelaine bleue et blanche à décor de personnages dans un paysage. Travail chinois.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #356

    Een tweeledige eikenhouten boekenkast in renaissancestijl.

    Une bibliothèque en chêne à deux corps, style Renaissance.
    Dim. 235 x 120 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #628

    Tasse et soucoupe en porcelaine à deux anses et décor d’animaux dans un paysage. Travail chinois, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 250 / 350
  • #139

    Devant de fenêtre en bois sculpté. Avec un monogramme M.A. en dessous d’une couronne ducale dans le centre. Vers 1800.
    Dim. 78 x 116 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #265

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de monnaie byzantine à l’effigie de Justin I.
    Dim. 9,50 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #620

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een levensboom.

    Tapis persan en laine représentant un arbre de vie. Noué main.
    Dim. 226 x 138 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #591

    Cache-pot octogonal en porcelaine sur huit petit pieds volutes et décoré en bleu et blanc de paysages dans huit cartouches. Travail chinois, XIXe siècle.
    Dim. Ø 37,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #216

    Salle à manger en chêne richement sculpté de style dite bretonne. Buffet à deux corps, buffet simple, table carrée, cinq chaises et un fauteuil.
    Estimate: € 400 / 600
  • #613

    Een overwegend gele schotel van Chinees porselein.

    Plat en porcelaine de Chine de couleur majoritaire jaune.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 270 / 300
  • #500

    Pendentif en argent avec un très grand rubis commercial rouge-pourpre. avec certificat. Marque Sebastian, Beverly Hills.
    Dim. 80,30 g
    Estimate: € 500 / 700
  • #355

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif au signe astrologique de taurus.
    Dim. 5,66 g
    Estimate: € 150 / 200

  • #284

    “Boer met pijp”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysan fumant une pipe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #815

    Een grote metalen kandelaar in renaissancestijl, gemonteerd als kamerlamp.

    Un grand candélabre en métal, style Renaissance, monté en lampe.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #607

    Guanyin avec un enfant. Sculpture en ivoire sculpté et ajouré. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. H. 19,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #553
    Yves Rhayé

    “Personnage assis”. Sculpture en faïence. Signée et numérotée 63/100.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #766
    Baumann

    Deux chaises de bistro en bois dont une “ant chair” et une “mondo chair”. La première avec marque. Années ‘60.
    Estimate: € 100 / 160
  • #418

    Grande soupière en porcelaine polychrome en forme de citrouille. Louche cassée.
    Dim. Ø: 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #377
    F. Lebon

    Moulin à café en bois et laiton décoré de bordures en bois fruitier.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #497

    Een Chinees olielampje van cloisonné op brons. XIXe eeuws.

    Lampe à huile chinoise en cloisonné sur bronze. XIXe siècle.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #226

    Dim. 245 x 170 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #38

    Een bronzen skiër op een onyxen sokkel. Jaren ‘30.

    Skieur en bronze sur socle en onyx. Années 30.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #171

    Een tweedelig serveerbestek met zilveren handvatten.

    Couvert de service comprenant deux pièces aux manches en argent.
    Estimate: € 60 / 70
  • #337
    Delacre, Bruxelles

    Bascule de pharmacien ancienne. Dégât à un coin. Avec boîte à poids, les plus petits manquant.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00