R. Waller

“Femme qui fait un croquis.” Huile sur panneau. Signé et daté 1878.
SKU: 0603180054.
Category: XIXe eeuw.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #54
Estimate: € 120 / 200

  • #706

    Une armoire en coin, quart de cercle, en bois de placage, à deux portes et un tiroir.
    Dim. 113 x 104 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #276

    Une vitrine en chêne à deux portes. Corniche en chapeau gendarme. XIXe siècle.
    Dim. 212 x 112 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #266

    Une commode en chêne à trois tiroirs, style Louis XVI. XIXième siècle.
    Dim. b: 134 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #169
    Frans Van Leemputten
    Period: 1850 - 1914

    ”Sylviculture à Groenendael”. Huile sur toile. Signée et datée 1886.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #641

    Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #49
    Jan Jacob Fels
    Period: 1816 - 1883

    ”Voiliers” et “ Vue sur la côte.” Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #604
    Armand Dandoy
    Period: 1834 - 1898

    “Duinenzicht te Knokke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes à Knokke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #557

    Een grote schotel van Chinees porselein met een blauw en wit decor van bloemen. XIX eeuw.

    Un grand plat en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc de fleurs. XIXième siècle.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #256

    Une commode en chêne style Régence à trois tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #135
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #594
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #206

    Een hoge eikenhouten bruidskast. XIXe eeuw.

    Armoire de mariage en chêne aux coins arrondis et pieds griffes. XIX siècle.
    Dim. h: 254 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #589
    Joseph Van de Roye
    Period: 1861 - 1941

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘95.
    Dim. 80 x 63 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #152
    J. F. Hoevenaers

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Eind XIXe eeuw.

    ”Vue fermière”. Huile sur toile. Signée. Fin XIXième siècle.
    Dim. 41 x 57 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #171

    Une pendule de cheminée en tortue et cuivre incrusté, style Boulle. Le cadran porte des chiffres romains émaillés. Balancier et clé inclus. XIXième siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 1000 / 1800
  • #78

    Une jardinière en faïence polychrome avec un décor de fleurs et papillons. Rouen, +- 1900.
    Dim. b: 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #602
    Christian Johann Kröner
    Period: 1838 - 1911

    ”Paysage aux chevreuils”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #585
    Keisai Eisen
    Period: 1290 - 1848

    ”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #709

    ”Le colporteur”. Huile sur panneau. Signature vague. Mi XIXième siècle.
    Dim. 64 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #226

    Un buffet en acajou style Louis Philippe. Le dessous comprends deux portes à panneaux sous un tiroir, la partie de dessus comporte deux portes vitrées et dorées au dessus de quatre tiroirs à couverts. XIXième siècle.
    Dim. 200 x 118 x 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #57

    Deux plats en faïence de Delft, dont un plat plus récent avec un portrait de jeune fille dans un décor d’après van Dyck et le deuxième plat du XIXième siècle avec un décor polychrome d’un oiseau et des fleurs.
    Dim. Ø: 41 & 42 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #435

    Oosters karpet. Handgeknoopt.

    Carpette d’Orient. Nouée main.
    Estimate: € 80 / 120
  • #244

    ”Portrait d’une jeune femme”. Huile sur toile sur petit panneau. +- 1900.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #299

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #824

    Estimate: € 100 / 180
  • #227

    Une paire de girandoles à six points lumineux et pendeloques en cristal en trois niveaux.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #600

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant ancienne taille ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 10,16 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #551
    Ernest Chiwaridzo

    ”Consoling the baby”. Une sculpture en stéatite. Provenance: Gallery Dieleman. Avec certificat.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #443

    Une garniture d’armoire comprenant trois vases à couvercles et deux vases à cols, avec une décoration de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #652

    “Scherpenheuvel”. Een XVIIe eeuwse gravure. 1661.

    ”Scherpenheuvel”. Une gravure du XVIIième siècle. 1661.
    Dim. 45 x 47 cm.
    Estimate: € 80 / 120
  • #114
    H. Caluwaerts

    ”La banlieue”. Huile sur toile. Signée et datée mais la date est indistincte.
    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #82
    Etienne le Compte

    ”Vase pour fleurs”. Fusain sur papier. Signé, authentifié et daté ‘75 au verso.
    Dim. 70 x 54 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #588

    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00