Schotel van schildpad met versiering in goudverf. Chinees werk

Un plat en tortue et décoration en peinture dorée. Travail chinois.
Dim. Ø 28,5 cm
SKU: 2011180718.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #718
Estimate: € 60 / 100

  • #340

    Une paire de fauteuils en demi-cercle en chêne sculpté et aux lattes torsadées et assises cannées.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #274
    Primost (?)

    “Jongen bij rozenstruik”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Garçon auprès d’un arbuste de roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #178

    “Polospeler”. Een bronzen reliëf in art decostijl.

    ”Joueur de polo”. Un relief en bronze, style Art Déco.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #733

    Un plat sur pîed en porcelaine de Chine au décor polychrome de personnages sur un animal fabuleux et des drapeaux.
    Dim. 24 x 29 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #578

    Un grand vase pansu en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de fleurs.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #264
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Zomers hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue estivale, fermette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #558

    Hofdame met twee kelken van gebeeldhouwd ivoor. Chinees werk.

    Une dame d’honneur avec deux calices, en ivoire sculptée. Travail chinois.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #289

    ”Couple de fermiers sur un banc”. Huile sur panneau. Travail d’atelier récent d’après le XIXème siècle.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #522

    ”Scène de chasse”. Une miniature d’Orient en os partiellement peint, dans un encadrement mosaïque peint.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 1200
  • #108

    Deux étuis de couverts en argent, dont six cuillères à café, une cuillère et une fourchette à l’effigie de Léopold III à l’occasion des 100 ans de la Belgique. Les deux derniers portent la marque Delheid.
    Estimate: € 40 / 60
  • #67

    Een antiek Onze-Lieve-Vrouwenbeeldje van gebeeldhouwd ivoor.

    Une statue de la Sainte Vierge ancienne en ivoire sculptée.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #547

    Een oryxschedel op houten muurplaat.

    Un crâne d’oryx sur un panneau mural en bois.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00