“Schots kustzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘96.
Donald Watson

“Vue de la côte écossaise”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘96.
Dim. 21 x 31 cm
SKU: 1003200089.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #89
Estimate: € 100 / 120

  • #464

    “Personnages dans un traîneau”. Dessin au crayon rehaussé de gouache. Porte une signature en bas à gauche.
    Dim. 27,3 x 39,2 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #534

    “Composition”. Aquarelle sur papier gris. Signée Anton Heyboer.
    Dim. 73 x 61 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #502

    “Abstract”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘Van Hecke Willem’

    “Abstrait”. Technique mixte sur papier. Porte une signature “Van Hecke Willem”.
    Dim. 45 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #514
    Jan Van Rhijnnen

    “Paysage du polder”. Aquarelle sur papier. Ecole de La Haie, signée.
    Dim. 22,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #492

    “Personnage”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée en bas à droite.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #4
    Alphonse Stengelin
    Period: 1852 - 1938

    “Vache couchée”. Lithographie. Monogrammée hors planche.
    Dim. 9 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #489

    “Moulin en hiver”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 14,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #734
    Reis (?)

    Deux chats stylisés en encre de Chine sur papier. Illisiblement signé et daté ‘50 et ‘54.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #592

    “Composition géométrique”. Huile sur carton. Monogramme K.L. pour Kurt Lewy et daté ‘58.
    Dim. 29,5 x 23,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #564
    H. Bettens

    “De Neus”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘94.

    “De Neus”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘94.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #484

    Etude d’un portrait de jeune fille sur papier et une nature morte aux fleurs sur toile. Signées.
    Dim. 34 x 25 & 75 x 60 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #49

    “Petites filles”. Fusain sur papier. Signé et daté ‘76.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #404
    Bailleux (?)

    “Composition”. Pastel sur papier. Signé et daté 1989.
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #739
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Liggend naakt”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #554
    Ruvanti (Rudolf Vantilborgh)

    “Vétéran de guerre”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1993.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #262
    Fernand Comhaire

    “Où sont les neiges d’antan”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #24
    Aloys De Lignière
    Period: 1889 - 1965

    “Portrait d’Herman Grieten”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #742
    Fernand Comhaire

    “Paysage rupestre avec écluse”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #494

    “Composition”. Technique mixte sur papier. Illisiblement signé en bas à droite.
    Dim. 30 x 23,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #379

    “Bateaux devant une côte rocheuse”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 23 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #709
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Figuren op de heide”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Personnages à la bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32,5 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #42

    Deux estampes de chasse anglaises dont une lithographie et une eau-forte colorée.
    Dim. 39 x 47 & 15 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #190

    Een 18 karaats wit en roze gouden ring bezet met een briljant van ± 0,70 ct.

    Bague en or blanc et rose 18 ct sertie d’un brillant de ± 0,70 ct.
    Dim. 5,27 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #594

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #423

    Poupée ancienne à la tête aux épaules. Corps en textile, avant-bras en porcelaine. Vêtements d’origine (Zélande?).
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #543

    Vase en faïence de Satsuma à décor polychrome de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #597

    Gourde en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de nombreux personnages sur des terrasses, entourés de fleurs et de papillons sur fond vert et or. Anses en forme de dragons stylisés en rouille et or. Canton, XIXe siècle.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #471

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome décoré de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches et entourés de motifs floraux en rose, vert, jaune et or. Sur le col quatre dragons dorés en relief. Ase en forme de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle. Dégât au bord supérieur et cheveu.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #84
    Michiel Van Cuyck

    “Herder met schapen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Berger et moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 22 x 32 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #9
    C. Wouters

    Petit portrait d’homme. Huile sur panneau. Signé et daté 1925.
    Dim. 14 x 9 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #470

    Een Chinese pieëdestal van gesculpteerd ijzerhout met een grijs marmeren blad.

    Piédestal en bois de fer sculpté à tablette en marbre gris.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #163

    Suite de carreaux en faïence bleue et blanche de Delft. Différents décors pastoraux et aux paysages. L’un avec bords manganèses, un autre cassé.
    Dim. 12,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #414

    “Femme et petit garçon”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Porte une signature : Jean Jacques Gaillard.
    Dim. 18 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00