“Comète Schwarzer”. Huile sur toile. Signature au verso.
Dim. 60 x 50 cm
SKU: 2504170611.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #611
Estimate: € 80 / 120

  • #639

    “Composition florale”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #624

    “Moeder en kind in interieur. Draagt een handtekening: Pelliast (?)

    “Mère et enfant”. Porte une signature: Pelliast (?)
    Dim. 34 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #625

    “Compositie”. Materieschilderij op paneel. Draagt handtekening ‘Grautner 1972’.

    “Composition”. Matière sur panneau. Porte une signature ‘Grautner 1972’.
    Dim. 74 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #617

    “Opulence florale”. Huile sur toile. Monogramme J.A.’62.
    Dim. 67 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #608

    “Femme vue du dos“ Huile sur papier. Signature: ‘Jo.Nu*’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #602
    Pierre Jacques Dierckx
    Period: 1855 - 1947

    “Genretafereel in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène dans une étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60
    Estimate: € 220 / 260
  • #552

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Draagt monogram FKC.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Porte le monogramme FKC.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #752
    Hilde Hendrickx

    “Nature morte d’automne”. Huile sur toile. Signée et datée ‘87.
    Dim. 69 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #614

    Dim. 71 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #598
    Jan Van Baelen
    Period: °1946

    “Cheval et poules prés de l’écurie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #254
    C. Ceurremans

    “Paysage de campagne enneigé”. Huile sur toile. Signée et datée 1949.
    Dim. 64 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #642

    “Bloemenvaas”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #603
    Piet Volckaert
    Period: 1902-1973

    “De dorsers”. Olieverf op doek”. Gesigneerd.

    “Les moissonneurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #684
    Joan Delamare Atanasiu
    Period: 1955-2015

    Zes diverse églomisés uit de jaren negentig.

    Six églomisés divers des années 90.
    Dim. 20 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #549
    Hilde Hendrickx

    “La chambre d’ouvrage”. Huile sur toile. Signée et datée ‘86.
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #435
    J. De Pré

    “Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Avenue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 97 x 149 cm
  • #584
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Femmes effrayées”. Huile sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #722
    Lanna

    “Eileen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1992.

    “Eileen”. Huile sur toile. Signée et datée 1992.
    Dim. 75 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #662
    Slivicca (?)

    “Chimpanzé jouant aux cartes”. Caricature de guerre en aquarelle. Signée et datée 1939.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #704
    Hilde Hendrickx

    “Nature morte de cuisine” et “Nature morte aux faïences et verres”. Huile sur toile. Signées et datées ‘86.
    Dim. 50 x 60 & 60 x 50 cm
    Estimate: € 40° / 50
  • #596
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 31,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #659

    “Hoeve te Broechem.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme à Broechem”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #554
    Koch

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 86 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #404
    Boch Frères Keramis

    Vase art déco en faïence polychrome et dorée. Marque sous la base. Décor D2919. Edition limitée de 250 exemplaires.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #738

    Een paar zuilen van rood marmer en geel koper

    Deux colonnes en marbre rouge et cuivre jaune.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #545
    Lady Di en Guess by Georges Marciano

    Twee vaporisators eau de toilette van 100 ml en 30 ml.

    Deux vaporisateurs d’eau de toilette de 100 ml et de 30 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #801

    Een paar Louis-Philippe stoelen van notenhout. Bekleed met naaldwerk.

    Deux chaises Louis-Philippe en noyer. Revêtement en tapisserie.
    Estimate: € 50 / 70
  • #579
    Hiroshi Yoshida
    Period: 1876 - 1950.

    “Pont dans un parc”. Estampe Shin Hanga. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 24 x 36 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #88

    Quatre statuettes en bronze dont un cheval de trait, un faisan, un ours dansant servant comme pique fleurs (dégât) et un chien assis en régule.
    Estimate: € 50 / 80
  • #719
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Ritual” et “Umbre”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1992. Ainsi qu’une aquarelle plus grande (30 x 21 cm) datée 1992.
    Dim. 19 x 30 & 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #218

    Deux pieds de lampe en plastique noir représentant un couple et une jeune femme avec des oies.
    Estimate: € 140 / 200
  • #11

    Lot d’objets en cuivre et en bronze comprenant deux lanternes (dont une abîmée), un ciboire, une corne de vache portée par une statuette d’un enfant, une assiette émaillée, un petit fût au robinet etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #537

    “Cheval”. Une oeuvre en fonte. Signée “Pintjes P.”
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #486

    vier diverse wollen tapijtjes uit Afrika, Zuid-Amerika e.a.

    Quatre petits tapis divers en laine de l’Afrique, Amérique du Sud e.a.
    Estimate: € 40 / 50
  • #612
    Coloma Instituut Mechelen

    Een lange bierfluit in muurhouder.

    Longue flûte à bière au support mural.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00