Robert Clarence

“Seagulls at the Brooklyn Bridge”. Lithographie. Signée, datée ‘88 et numérotée 53/1500 hors planche
Dim. 23 x 33,5 cm
SKU: 1904160702.
Category: Grafiek.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #702
Estimate: € 80 / 120

  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #694

    Twee gravures: - “De kaartspeelsters”. In de plaat gesigneerd ‘Leo Van Aken’. - “Jachthond bij fazanten”. In de plaat gesigneerd ‘Verlat’.

    Deux gravures: - “Les joueurs de cartes”. Signée dans la planche: Leo Van Aken. - “Chien de chasse aux faisans”. Signée dans la planche: Verlat.
    Estimate: € 40 / 60
  • #772
    Felicien Rops

    “Naaiende dame”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.

    “Femme à l’ouvrage”. Eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 27,5 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #732

    Deux eaux-fortes: -”Vieille ferme”. Eau-forte. Signée Dirk Baksteen et numérotée 81/100 hors planche. - “La Tour Van Straelen”. Signée Jaak Gorus hors planche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #587
    Jean-Michel Chauband

    “Marianne”. Litho. Signée dans la et hors planche et numérotée 144/200 et datée 1983 hors planche.
    Dim. 21,5 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #389

    Een lot van zes ingekleurde modegravures.

    Lot de six gravures de mode en couleurs.
    Estimate: € 150 / 200
  • #464

    “Vue du Marché aux oeufs à Anvers en 1835”. Ed. Waanders/Diogenes en collaboration avec les Archives de la Ville d’Anvers à l’occasion de “Waar is de tijd - 1200 jaar Antwerpen en de Antwerpenaren”. D’après un oeuvre de François Bossuet.
    Dim. 78 x 62 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #682
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Le calligraphe”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 7/100 hors planche.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #484
    S. Mertens

    “Vue par une fenêtre”. Eau-forte. Signée, datée ‘78 et numérotée 4/5.
    Dim. 54,5 x 42,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #699
    Jan Vanriet
    Period: °1948

    Dim. 29,5 x 49,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #662

    “Nu à cheval”. Litho d’après Chagall. Signée et numérotée 11/50 hors planche.
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #519
    Fred Bervoets
    Period: °1942

    “Quartier d’opération”. Litho en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 49 x 69,5 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #59

    Twee gravures: - De doorwaadbare plaats”. Een kopergravure van Dancker Danckerts naar een werk van N. Berchem. Ca. 1730. - “De graflegging van Christus”. Een kopergravure van Egidius Sadeler naar een werk van Frederico Barrocci. XVIIe eeuw.

    Deux gravures: - “Le gué”. Gravure sur cuivre par Dancker Danckerts d’après Nicolas Berchem. ± 1730. - “La mise au tombeau”. Gravure sur cuivre par Egidius Sadeler d’après un oeuvre par Frederico Barrocci. XVIIe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #479
    Juan Miro

    “Composition”. Lithographie. Epreuve d’artiste et porte une signature hors planche.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #49

    Lot de quatre reproductions dont deux d’après Redouté, une peinture et une litho à la caricature.
    Estimate: € 20 / 40
  • #384
    Pol Boudry

    “’t Open Deurtje”. Eau-forte. Signée, intitulée et numérotée 51/100 hors planche.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #599
    Lionel Vinche

    “Sans titre”. Technique mixte sur papier. Signée au verso.
    Dim. 43 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #432
    Paul Van Hoeydonck
    Period: Anttwerpen 1925

    “Composition”. Litho. Monogrammée et numérotée 51/80 hors planche.
    Dim. 54 x 71 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #514
    Barthold Eyckermans
    Period: °1995

    “Rubens produkten, de beste!”. Eau-forte d’après “le coup de lance” par Rubens. Signée, datée ‘77 et numérotée 2/6.
    Dim. 52,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #589
    Toyokuni II Utagawa

    Ancienne gravure sur bois japonaise colorée à la main. De la série “Azuma Meisho”. Vues célèbres d’Azuma. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #94
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Mère et enfant dans une cuisine”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 35 x 55 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #624
    Fred Bervoets
    Period: °1942

    Sans titre. Lithographie. Signée et numérotée 67/70 hors planche.
    Dim. 47,5 x 38,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #314

    “Yougoslavie 1972” et “Vase aux fleurs”. Huile sur toile. La première signée Van Tongerloo, la deuxième par Armand De Weerdt (1890-1982).
    Estimate: € 40 / 60
  • #54

    “François d’Assise”. Ancienne gravure d’après Maarten de Vos. Eau-forte par Wierix imprimée par Johannes Vrints.
    Dim. 26,5 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #688

    Een groot lot boeken met betrekking tot Europese kunst en architectuur.

    Grand lot de livres concernant l’art et l’architecture européens.
    Estimate: € 80 / 120
  • #422

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #224
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Bruggetje in het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petit pont dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #583

    Een antieke Joods-Marokkaanse huwelijksgordel.

    Ceinture de mariage ancienne judéo-marocaine.
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #619
    F. Jeny

    “Stoomboten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux à vapeur dans le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 43 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #714

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Tapis chinois en laine. Noué main.
    Dim. 298 x 245 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #655
    Abro

    Een lederen handtas van twee tinten beige.

    Sac de soir en cuir en deux couleurs beige.
    Estimate: € 80 / 120
  • #225

    Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 1700 / 2000
  • #210

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 1,00 ct.
    Dim. 7,40 g
    Estimate: € 1000 / 1300
  • #421

    Lot de quatre pieds de lampe différents, deux en cuivre et deux en bois. Nous ajoutons une lampe de bureau et une lampe à huile en cuivre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #543

    Lot d’ivoires sculptés comprenant un paon et un netsuké en forme d’acteur de théâtre. Début du XXe siècle.
    Dim. 8,5 en 6,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #692
    Maurice Seghers

    “Brug over het kanaal”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Pont sur un canal”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 47 x 68 cm
    Estimate: € 70 / 100

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00