“Self Micky”. Aquarel op papier. Gesigneerd. Werk gemakt naar aanleiding van de groepstentoonstelling “Die Neue Wilden” in New York met als thema: zelfportret. Aangekocht bij galerij Inge Raab te Berlijn.
Rainer Fetting
Period: °1949

“Self Mickey”. Aquarelle sur papier. Signe. Faite à l’occasion de l’exposition “Die Neue Wilden” à New York avec comme thème “l’Autoportrait”. Achetée chez Inge Raab à Berllin.
Dim. 60 x 48 cm
SKU: 2308160602.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #602
Estimate: € 2500 / 3500

  • #494
    Mircea Manelici

    “Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1987.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #32
    V. Portielje

    “Personnage et son char dans une allée en hiver”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1882.
    Dim. 17 x 24,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #309

    “Nature morte aux cruche et légumes”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 28 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #520
    Christaulin Aurelias Posivici

    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #484
    Violeta Craciun

    “Mannenportret in profiel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Portrait d’homme en profil”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 24 x 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #582
    Gheorghe I. Angel
    Period: °1938

    “Personnages dans une lionne”. Technique mixte sur papier. Monogrammé et datée ‘88.
    Dim. 69 x 99 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #469
    Shirma Guaysamin

    “Nu aux léopards”. Gouache sur papier. Signé. Illustration originale d’un livre sur les légendes de l’Amazone”.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #692

    Een paar gouaches met Mongoolse(?) scènes. Gesigneerd.

    Paire de gouaches aux scènes mongoles. Signées.
    Dim. 34 x 44 & 31 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #424

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #674
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #512
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Scène de carnaval traditionnelle”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1990.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #735

    Een lot van zes schilderijen. Olieverf en aquarel.

    Lot de six tableaux. Huile et aquarelle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #464

    Een reeks van vier handgeschilderde Perzische miniaturen op papier.

    Suite de quatre miniatures persanes peintes à la main sur papier.
    Estimate: € 160 / 200
  • #474
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Nus”. Technique mixte sur papier. Provenance Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #509
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Personnages dans un intérieur” et “Personnages près d’une église”. Encre et aquarelle sur papier. Signés et le premier daté 1993.
    Dim. 21 x 30 & 27 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #702

    “Char aux figures fantastiques”. Gouache sur papier. Monogramme A.A.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #459

    Estimate: € 160 / 200

  • #486

    Een eikenhouten buffetkast met een centrale paneeldeur en twee kleinere deurtjes aan weerskanten, telkens met een lade erboven.

    Buffet en chêne à porte centrale flanquée de deux portes plus petites, chaque fois surmontées d’un tiroir.
    Dim. 113 x 164 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #720
    H. Alken

    “Essex to wit” en “Waré Horse - Dash these Hot Horses...”. Twee Londense ruitersprenten in de reeks “Hunting Recollections”. 1 zonder glas.

    “Essex to wit” et “Waré Horse - Dash these hot horses”. Deux estampes aux chevaux de Londres, dans la série “Hunting Recollections”. 1 sans verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #412

    Een luchter van glas in lood met een decor van bloemen.

    Lustre en vitrail à décor de fleurs.
    Estimate: € 50 / 80
  • #748

    Een paar armstoelen van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XVI-stijl met groen fluwelen bekleding.

    Paire de fauteuils en chêne sculpté de style Louis XVI recouverts de velours vert.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #26

    Een eikenhouten tafeltje met twee uitschuifbare bladen.

    Petite table en chêne à deux tablettes glissantes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #793

    Een eikenhouten paraplustaander met drie getorste zuiltjes.

    Porte-parapluie en chêne à trois colonnettes torsadées.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #108
    Bronicro

    Homme et femme en bronze argenté sur socle en métal blanc. D’après des dessins de A. Caudez. Nous ajoutons une lampe avec une jeune femme et un abat-jour en cristal taillé. Base cassée.
    Estimate: € 120 / 160
  • #240

    Een 18 karaats geel gouden geweven halsketting.

    Chaîne en or jaune 18 ct tissé.
    Dim. 7,99 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #50
    Petit Fils Roskopf

    Een oude zakhorloge remontoir. Zwitsers werk.

    Remontoir de poche ancien. Travail suisse.
    Estimate: € 40 / 60
  • #126

    Bibliothèque en chêne à deux portes vitrées. Pieds torsadés et bas sculpté. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 300 / 500
  • #649
    Gabbeh

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 330 x 92 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #233

    Paire de cassolettes en marbre veiné brun aux montures en bronze doré. Vers 1900.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00