Suite de six assiettes en porcelaine blanche décorées de différents bouquets de fleurs peints à la main. Bords chantournés. Meissen, début XXe siècle, marquées aux épées croisées en bleu sous couverte, barrées deux fois.
SKU: 2308160282.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #282
Estimate: € 80 / 100

  • #24

    Lampe de table en laiton, bronze et marbre blanc en forme de colonnette portée par trois putti.
    Estimate: € 30 / 40
  • #427

    Lustre en cuivre doré à cinq lumières en forme de plantes et aux abat-jour en verre rose.
    Dim. h: 111 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #402

    Lampe de vestibule en bronze à deux lumières et aux abat-jour en forme de fleurs portées par deux putti.
    Estimate: € 60 / 80
  • #648

    Sculpture en bronze représentant la déesse Durga sur son tigre. Dokha, Bengale. Dégâts à la queue et une patte du tigre.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #595
    Jozef Cantré

    Gravure sur bois aux personnages. Signée et numérotée hors planche.
    Dim. 23 x 16,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #779

    Een luchter van koper met zes lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Lustre en cuivre à six lumières et aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 120 / 200
  • #445

    Ancien bac à charbon aux panneaux en cuivre repoussé représentant des scènes de la vie quotidien. Ecosse, XIXe siècle? Nous ajoutons une louche en cuivre jaune du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #485

    Lampe de table en bronze cloisonné en forme de colonne corinthienne à bassement en albâtre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #408

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #771

    Lustre en cuivre à six lumières aux abat-jour en verre. Un abat-jour abîmé.
    Estimate: € 80 / 100
  • #769

    Een godslamp van verzilverd koper. Binnenin met olielamp met glazen reservoir.

    Lampe de sanctuaire en cuivre argenté. L’intérieur en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #770

    Een bronzen luchter in barokke stijl.

    Lustre en bronze de style Baroque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #784

    Een halllantaarn van brons en glas in barokke stijl.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre de style baroque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #411

    Een geelkoperen luchtertje met zes lichtpunten.

    Petit lustre en cuivre jaune à six lumières.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #430

    Paire de lampes à huile en faïence polychrome et doré, étain et bronze, décorées de fleurs peintes à la main. Abat-jour de forme tulipe en verre. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #741

    Boom van gesmeed koper.

    Arbre en cuivre forgé.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #773

    Een staande lamp van gesculpteerd hout in de vorm van een gecanneleerde zuil.

    Lampadaire en bois sculpté en forme d’une colonne cannelée.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #410

    Lustre en cristal et cuivre décoré de pendeloques et de grappes de raisins en verre de couleur.
    Estimate: € 120 / 200
  • #409

    Een grote bolle designluchter met een kap van blauw Muranoglas.

    Lustre design sphérique à abat-jour en verre bleu de Murano.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #422

    Estimate: € 120 / 200
  • #414

    Een paar luchters met een kap van glas in lood.

    Paire de lustres aux abat-jour en vitrail.
    Estimate: € 80 / 100
  • #412

    Een luchter van glas in lood met een decor van bloemen.

    Lustre en vitrail à décor de fleurs.
    Estimate: € 50 / 80
  • #416

    Lustre en cuivre aux perles en verre sur trois niveaux. Vers le bas une coupe en verre aux pendeloques de cristal en forme de larmes.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #620

    Lustre impressionnant en bronze de style Louis XV. 18 lumières et pendeloques en cristal.
    Estimate: € 650 / 700

  • #718

    Bouddha assis en grès sculpté avec une scène du Kamasutra au verso. Mains en dharmacakra-mudra.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #215

    Een paar 18 karaats wit en geel gouden broche in de vorm van een blad.

    Paire de broches en or blanc et jaune 18 ct en forme d’une feuille.
    Dim. 12,36 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #793

    Een eikenhouten paraplustaander met drie getorste zuiltjes.

    Porte-parapluie en chêne à trois colonnettes torsadées.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #181
    Carl Milles

    “La baratteuse hollandaise”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #315
    Visage

    Drie verschillende horloges van roestvrij staal.

    Trois montres différentes en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #54
    Pierre Alexandre Schoenewerk
    Period: 1830 - 1885

    Le Christ aux enfants. Terre de pipe sur un panneau de bois. Signé.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #754

    Pare-feu en cuivre repoussé représentant des personnages autour d’un rouet.
    Dim. H.102 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #425

    Een paar tuinvazen in classicistische stijl van terracotta op voetstuk.

    Paire de jardinières de style classique en terre cuite. Sur pied.
    Estimate: € 850 / 900
  • #434
    Val St. Lambert

    Lot de cristaux comprenant un vase bleu et un vase incolore design, cinq cendriers incolores et un cendrier bleu (éclat). Chaque pièce marquée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #505

    Grand chien de Phô en bois sculpté. Travail chinois vers 1900. Yeux en verre rouge.
    Dim. H. 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #691

    Lot de porcelaine et de faïence comprenant une représentation de Napoléon, un officier, un groupe de flamands (une tête cassée), un personnage aux char à chien, un empereur et impératrice et un pique-fleurs en forme de pigeon.
    Estimate: € 50 / 100
  • #497

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor floral de symboles de la vie.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 65 / 75

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00