Set Koperen keukekengerei, bestaande uit drie potten, drie pannenen twee schotels

Un ensemble de cuisine en cuivre, comprenant trois casseroles, trois poêles et deux plats.
SKU: 1212170329.
Category: Koper.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #329
Estimate: € 40 / 50

  • #339

    Un lot d'objets en cuivre, comprenant une balance, une lampe de procession, un crucifix, un plat d'offrande et deux pelles à charbon.
    Estimate: € 30 / 50
  • #684

    Twee koperen reliëfs. Afrikaans werk.

    Deux reliefs en cuivre. Oeuvres africaines.
    Dim. 91 x 43 cm/ 41 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #359

    Un lot d'objets en cuivre dont deux lampes à huile, deux pots, une verseuse, un chandelier.
    Estimate: € 25 / 40
  • #383

    Un lot d'objets en cuivre comprenant deux lampes à huile, un poivrier, un coffret, un coupe-papier, un bénitier et quelques figurines.
    Estimate: € 30 / 50
  • #388

    Deux pieds de lampe en forme de vase en cuivre à patine verte.
    Dim. h: 43 & 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #730

    Estimate: € 120 / 200
  • #445

    Een staande kandelaar van messing met vier lichtpunten en met domper.

    Un candélabre en laiton a quatre points lumineux et mouchoir.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #381

    Un lot d'objets en étain comprenant trois lampes à huile, un petit pot, une bouteille à pétrole. Nous ajoutons un moule à cake et une verseuse.
    Estimate: € 40 / 50
  • #349

    Un lot d'objets en cuivre dont un mouchoir, cinq chandeliers, une lampe à huile, et deux vaporisateurs.
    Estimate: € 40 / 50
  • #665

    Een messingen luchtertje in de vorm van een wilde kastanjelaar.

    Petit lustre en laiton en forme d’un châtaigner.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #392

    Een barokke kerkkandelaar van verzilverd metaal.

    Candélabre d’église baroque en métal argenté.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #321

    Een koetslamp van koper en plaatijzer.

    Une lampe de chariot en cuivre et fer.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #782

    Een grote messingen kandelaar, gemonteerd als lamp.

    Grand candélabre en laiton, monté en lampe.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #717

    Een antieke koro van cloisonné op rood koper, bovenaan getooid met een Fo-hond.

    Un koro antique en cloisonné sur cuivre rouge, surmonté d'un chien Fo.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #299
    R. Rosini

    “Bloemenstillevens”. Olieverf op koper. Beide gesigneerd.

    "Natures mortes aux fleurs". Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 9,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #98
    Royal Boch

    Paire de coupes sur pied en porcelaine monochrome blanche d’après une conception d’Ernest D’Hossche.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #376

    Een serie van vier Luikse stoelen van gesculpteerd hout. Recent opnieuw bekleed.

    Une suite de quatre chaises de Liège. Revêtement récent.
    Estimate: € 80 / 120
  • #164
    Piet Lippens
    Period: Gentbrugge 1890-1981

    “Woonwagens in de sneeuw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Roulottes sous la neige". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #162
    Leon Lommaert
    Period: 1904-1978

    “Jachtstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte au gibier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #222

    “Portrait d’un gentilhomme”. Pastel sur papier. XVIIIe siècle. Info au verso.
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #742

    Un lot d'objets en verre et cristal incolore, dont des vases, verres, etc. XIXième et XXième siècle. Plusieurs dégâts.
    Estimate: € 60a / 80
  • #156

    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #54
    Edgard Heirman

    “Ons Dorp”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Notre village". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #760

    Een eironde lantaarn van geslepen glas.

    Lanterne ovoïde en verre taillé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #764
    Bell China

    Un service à thè en porcelaine anglaise, décor "Meadowside". Complet pour douze personnes, une tasse cassée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #646

    Naaitafel van gemarquetteerd en zwartgebeitst hout. Tijdperk Napoléon III. Enige slijtage aan het fineer.

    Table à ouvrage en bois marquetté et noirci. Epoque Napoléon III. Quelques usures au placage.
    Dim. H. 77 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #88

    Een zilveren pollepel. Belgische keuren. XIXde eeuws.

    Une louche en argent. Poinçons belges. XIXième siècle.
    Dim. 166,88 g
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00