“Shot in the eye”. Een gepolychromeerd bronzen beeld van een Indianenhoofdman met vredespijp” Naar een werk van Carl Kauba.

Une balle dans l'oeil . Une statue en bronze polychrome d'un chef indien avec un calumet de la paix. D'après une œuvre de Carl Kauba.
Dim. h: 15,5 cm
SKU: 1512200613.
Auction day: 16 December 2020 19:00
Catalogue #613
Estimate: € 150 / 200

  • #154
    Magda Resseler

    Dame qui attend . Huile sur panneau. Signé. Inspiré d'une œuvre d'Alma Tademan.
    Dim. 64 x 118 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #492

    Scène érotique . Aquarelle sur papier (?). Monogrammée J.S.
    Dim. 147 x 88 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #312
    Josée Maes

    Vase à fleurs & Nature morte aux roses . Une paire de peintures à l'huile, respectivement sur toile et sur métal. Tous deux signées.
    Dim. 40 x 40 & 22 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #258

    Une vide poche en bronze avec une scène allégorique de style Art Nouveau et un petit buste en bronze.
    Dim. l: 18 & 9,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #88

    Une corne de bovin à monture et socle en bronze, décorée d'une tête de bélier et portée par un putto. XIXème siècle. A restaurer.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #283
    Swarovski

    Columbine . Édition spéciale. Dans la boîte d'origine. Édition limitée à 2000. Avec support.
    Dim. 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #503
    Johan Lewi
    Period: °1957

    Personnage avec oeuf et un autre . Céramique. Non signé.
    Dim. H. 67 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #602
    Knut Kersse

    Dame aux boucles d'oreilles . Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #688

    Un grand nombre de fournitures de pharmacie anciennes, comprenant un four de séchage de pharmacie en cuivre, un mortier en bois et en porcelaine et 18 pots d'apothicaire (quelques fissures).
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #316
    Lescrauwaet

    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #463

    Une œuvre d'art moderne en terre cuite blanche avec une finition aspect granite. Petit éclat.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #633

    Un pot de gingembre en porcelaine de Chine décoré de divers caractères. Cachet en bas.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00