Marcella Herpoel

“Vase fleuri”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1940.
Dim. 46 x 30,5 cm
SKU: 2909150412.
Category: Tekening.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #412
Estimate: € 50 / 80

  • #719
    Delphine Blésin

    Quatre dessins ovale aux guirlandes de fleurs. Crayon sur papier. Chaque pièce signée et datée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #512
    Eugène Van Mieghem

    “Havenzicht”. Houtskooltekening op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Dessin au fusain sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 14 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #594

    “Dame met hoepelrok”. Inkt op papier. Draagt monogram.

    “Dame en crinoline”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #452
    Léon Spilliaert

    “Haven aan de einder”. Potlood op papier. Draagt een handtekening.

    “Port à l’horizon”. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #429

    “Portaal”. Inkttekening op papier. Draagt monogram.

    “Portail”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #679

    “Damesportret”. Potlood en pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Portrait de dame”. Crayon et pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 19 x 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #112
    Bouchar

    Miniature représentant un homme de qualité. Pastel sur papier. Signée et datée 1797.
    Dim. Ø: 8,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #589
    Georges Fonteyn
    Period: 1903-1984

    “Vader en zoon”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “L’ivrogne et son fils”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 142 x 105 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #682

    “Calèche aux chevaux”. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #164
    Floris Jespers

    “Scène de marché africain”. Fusain sur papier. Signé et datée ‘51 (?).
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #572

    “Damesstudie”. Houtskool op papier. Gemonogrammeerd.

    “Etude d’une dame”. Fusain sur papier. Monogrammé.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #438

    Bol en porcelaine de Chine polychrome décoré de roses sur fond jaune.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #794
    Franklin Mint

    “The Vase of the Golden Carp”. Un cache-pot en porcelaine polychrome avec décor imprimé de poissons. Marque sous la base. Socle en bois.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #424

    “Windmolen”. Monotype op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Moulin à vent”. Monotype sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 45 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #142
    Frans Keelhoff

    “Paysage étendu aux personnages sur un sentier de campagne devant une ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #181

    Kiwi en bronze doré sur socle en pierre de taille. Première moitié du XXe siècle. Illisiblement signé et numéroté 166/500.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #175

    Een 18 karaats geel gouden broche bezet met een parel.

    Broche en or jaune 18 ct sertie d’une perle.
    Dim. 8,60 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #155

    Een paar oorbellen van 18 karaats geel goud.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.
    Dim. 6,53 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #388

    Deux vases différents, un cendrier et une carafe en cristal taillé incolore. Sans marques.
    Estimate: € 35 / 45
  • #264
    Henri Joseph Pauwels

    “Hoeve in winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #760
    Mercatorfonds e.a.

    Vijf boeken: - Charles Terlinden. “Keizer Karel de Vijfde”. Desclée De Brauwer 1965. Met twee losse kleurenprenten. Goede staat, zonder stofwikkel, met huls. - Puraye, Lang. “Lettres de Léopold Ier”. Vaillant-Carmanne, Liège 1973. Enkele scheuren in stofwikkel. - Robert Wangermée. “Die Flämische Musik in der Geselschaft des 15. und 16. Jahrhunderts “. Arcade, 1965. Goede staat met stofwikkel en huls. - Hendrik Conscience. “Geschiedenis mijner jeugd”. Mercatorfonds, 1978. Goede staat, met stofwik(..)

    Cinq livres: - Charles Terlinden. “Keizer Karel de Vijfde”. Desclée De Brauwer 1965. Deux estampes en couleurs supplémentaires. Bon état, couverture de protection, étui. - Puraye, Lang. “Lettres de Léopold Ier”. Vaillant-Carmanne, Liège 1973. Quelques déchirures à la couverture de protection. - Robert Wangermée. “Die Flämische Musik in der Geselschaft des 15. und 16. Jahrhunderts “. Arcade, 1965. Bon état, couverture de protection, étui. - Hendrik Conscience. “Geschiedenis mijner jeugd”. Mercato(..)
    Estimate: € 80 / 120
  • #78
    Jules Marie Catineau
    Period: 1845 - 1905

    “Jean Baptiste”. Sculpture en bronze. Signature au verso.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #383

    Paire de lampadaires montés sur des vases en porcelaine blanche à décor polychrome de fleurs.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00