Toyohara Chikanobu
Period: 1838 - 1912

”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
Dim. 35 x 24 cm
SKU: 0603180594.
Categories: Aziatisch, Grafiek, XIXe eeuw.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #594
Estimate: € 200 / 260

  • #229

    Une carte ancienne de 1565 de la ville d’Anvers, mis en couleurs en aquarelle.
    Dim. 272 x 131 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #627

    Deux églomisés antiques de Chine avec un décor d’oiseaux. provenance: le Musée de Scheut.
    Dim. 41 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #579

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec une représentation de Guan Yin.
    Dim. 55 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #598

    Deux petites chaises de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor de personnages dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #19

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #634

    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #664

    Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 175 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #589
    Joseph Van de Roye
    Period: 1861 - 1941

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘95.
    Dim. 80 x 63 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #802

    “Antverpia Mercatorum Emprium”. Copie colorée à la main d’une carte connue représentant la rade d’Anvers au XVIe siècle.
    Dim. 55 x 220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #604
    Armand Dandoy
    Period: 1834 - 1898

    “Duinenzicht te Knokke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes à Knokke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #603

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec décor polychrome d’un pêchier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 700 / 1000
  • #601

    Une jardinière hexagonale en porcelaine de Chine avec un décor d’oiseaux sur des branches florissantes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #597

    Een buikvaas van meerkleurig Chinees porselein met een negen-perzikendecor.

    Un vase pansu en porcelaine de Chine polychrome avec un décor aux neuf pêches.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 650 / 1000
  • #495

    Un netsuké en ivoire sculptée avec une tête tournante. Nous ajoutons une deuxième pièce en plastique.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #602
    Christian Johann Kröner
    Period: 1838 - 1911

    ”Paysage aux chevreuils”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #202

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #159

    Une série de six gravures anciennes, d'après un exemplaire de la bible Luthérienne. XVième siècle.
    Dim. 11 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #628

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van kraanvogels.

    Un vase en porcelaine de Chine, décor bleu et blanc de hérons.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #574
    Utagawa Hiroshige
    Period: 1795 - 1885

    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #524

    Een reeks van tien oude modeprenten naar werken van Guy David.

    Une série de dix anciennes images de mode d’après les oeuvres de Guy David.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #206

    Een hoge eikenhouten bruidskast. XIXe eeuw.

    Armoire de mariage en chêne aux coins arrondis et pieds griffes. XIX siècle.
    Dim. h: 254 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #199
    James Ensor

    ”Les sept péchés capitaux” avec frontispice Les pêchés sont sous le contrôle de la mort”. Une série de huit eaux-fortes mises en couleurs. Signées dans la planche
    Dim. 9,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #585
    Keisai Eisen
    Period: 1290 - 1848

    ”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #652

    “Scherpenheuvel”. Een XVIIe eeuwse gravure. 1661.

    ”Scherpenheuvel”. Une gravure du XVIIième siècle. 1661.
    Dim. 45 x 47 cm.
    Estimate: € 80 / 120

  • #336

    Een verlengbare eikenhouten tafel met gedraaide poten

    Une table à allonges en chêne à pieds torsadés.
    Dim. 180 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #411

    Quatre moules pour spéculoos en bois sculpté dont un en forme de coeur, un en forme de Jan Klaasen et deux en forme de personnages et animaux.
    Estimate: € 80 / 120
  • #370

    Bague art déco en platine sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,12 ct et d’une émeraude de ± 2,50 ct.
    Dim. 3,30 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #89
    Jozef Vinck
    Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

    ”O.L.V. van Antwerpen.” Aquarelle sur papier. Signée. Nous ajoutons un livre portant sur l’artiste.
    Dim. 37 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #28

    Christus met doornenkroon. Gipsen beeld.

    Christ et sa couronne d’épines. Une statue en plâtre.
    Estimate: € 25 / 35
  • #581

    Un vase balustre en porcelaine de Chine lila avec un décor en relief doré d’une geisha et d’un sage, en cartouche.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #576

    Une armoire à deux portes en acajou avec un tiroir en doucine, et une tablette en marbre gris.
    Dim. 159 x 110 x 52 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #630

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc serties de diamants ayant un poids total de ± 0,54 ct et de deux quartz bruns de ± 3,25 ct.
    Dim. 5,22 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #177

    ”Taureau”. Une statue en bronze patiné vert d’après une oeuvre de Moignier.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #775

    18 boeken m.b.t. Antwerpen: Bruylant Bruxelles. P. Génard, “Anvers à Travers les Ages” (1888). Paperback in twee volumes. Gemeentebestuur Deurne. F. Nooyens, “Geschiedenis van Deurne deel I en II” (1982). De Vries-Brouwers Antwerpen. J.-B. Stockmans, “Deurne en Borgerhout” (1975). Drie delen in één band. Lannoo. Gustaaf Asaert, “De Antwerpse Naties” (1993). Danthe N.V. Willem Persoon e.a. “Romain Malfliet Antwerpen” (1980).

    18 livres en relation avec Anvers: Bruylant Bruxelles. P. Génard, “Anvers à Travers les Ages” (1888). Paperback en deux volumes. Gemeentebestuur Deurne. F. Nooyens, “Geschiedenis van Deurne deel I en II” (1982). De Vries-Brouwers Antwerpen. J.-B. Stockmans, “Deurne en Borgerhout” (1975). Trois volumes XXX. Lannoo. Gustaaf Asaert, “De Antwerpse Naties” (1993). Danthe N.V. Willem Persoon e.a. “Romain Malfliet Antwerpen” (1980).
    Estimate: € 120 / 200
  • #800

    Een tafellaken met borduurwerk en een sierlapje. 33 x 24 cm.

    Nappe brodée et napperon décoratif. 33 x 24 cm.
    Dim. 160 x 280 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #175

    Un lot de six livres en Français en relation avec Daumier et Gavarni. Nous ajoutons un livre en Néerlandais : “ De advocaat in de caricatuur”.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00