Romain Malfliet
Period: 1910 - 2006

“Sint-Annakapel” (34 x 10 cm, “Kaasrui” (24 x 19 cm). Eau-forte. En dehors de la planche signée et numérotée 71/150 et 22/100. Ainsi que deux eaux-fortes avec chevaux dans un seul cadre : « Repos » et « À l'ombre » (12 x 14 cm), signées à l'extérieur de la planche.
SKU: 2610210682.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #682
Estimate: € 120 / 230

Other lots by Malfliet

  • #329
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “O. L. Vr. Rockoxhuis Keizerstraat Antwerp II” Une eau-forte. Signée et numérotée 12/100 à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 36,5 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 55

  • #108

    Een verzilverd metalen theepotje met komfoor. Engels werk.

    Une théière en métal argenté avec réchaud. Travail anglais.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #457

    Ceremonieel masker uit Noord-Oost Congo. Op metalen staander.

    Masque de cérémonie du Nord-Est du Congo. Sur support métallique.
    Dim. h 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #265

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de 0,40 ct. et d'onyx.
    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #389
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Een map met talrijke linosneden, aquatinten, schetsen, academische studies enz.

    Un dossier avec de nombreuses linogravures, aquatintes, croquis, études académiques, etc.
    Estimate: € 120 / 150
  • #679

    Een divers lot kunstboeken allerlei en enkele tentoonstellingsfolders.

    Un lot varié de livres d'art en tout genre et quelques brochures d'exposition.
    Estimate: € 60 / 80
  • #291

    Een paar antieke Belgische politieknuppels, waarbij één in lederen schede.

    Une paire de matraques de police belges anciennes, dont une dans un étui en cuir.
    Dim. l: 34 & 39 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #192
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Les sans-travail”. Eau-forte. Numérotée 73/100 et signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 45 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #382
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    “Zeus Rebirth”. Huile et résine sur toile. Signé et daté 2004.
    Dim. 69 x 169 cm
    Estimate: € 450 / 650
  • #142
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    Portrait de la série La Crapule. Lithographie. Numérotée 15/25 et signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 45 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #128

    I. Klinov e.a. “Encyclopaedia of Israel in Pictures”. Acht delen in koperen houder, versierd met menorah’s. Ed. Laam, Tel-Aviv 1950-1951.

    I. Klinov et al. Encyclopédie d'Israël en images . Huit volumes sous support en laiton, décorés de menorahs. Ed. Laam, Tel-Aviv 1950-1951.
    Dim. 21,5 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #583

    Een handgeknoopt wollen Naïnkleedje.

    Une carpette Nain en laine nouée à la main.
    Dim. 190 x 125 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #9
    Frans Van Immerseel

    Immerseels bicolores
    Dim. 18 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00