“Sint Antonius en Jezus”. Een houten beeld.

”Saint Antoine et Jésus”. Une statue en bois.
Dim. h: 82 cm
SKU: 1112180237.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #237
Estimate: € 100 / 120

  • #111
    A. Collard

    “Zittende dame”. Een bronzen beeldje. Gesigneerd.

    ”Dame assise”. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #774

    Un coffret en bois laqué noir à secret dans le couvercle. XIXème siècle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #51

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #326

    Een eikenhouten salontafeltje, aan de vier zijdes uitklapbaar.

    Une petite table de salon , les côtés rabattables.
    Dim. 44 x 97 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #432

    Un lot de biscuit blanc comprenant deux petits vases et deux petites statues.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #281

    ”Horus”. Une statue en plastique d’après un exemple de l’Ancien Egypte, exposée au Louvre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #208

    “Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeld.

    ”Nu féminin”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #206

    Une vitrine à deux corps en chêne, le bas à tablette rabattable et le dessus est décoré d’une feuille d'acanthe dans la coiffe.
    Dim. h: 143 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #286

    Een wandconsole van mahoniehout fineer met een grijs marmeren blad.

    Une console en bois de placage acajou à tablette en marbre gris.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #167

    ”Le charmeur de serpent”. Une statue en bronze à patine brune d’après une oeuvre par Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #557

    ”Van Gogh”. Un buste en carton, peint. Signée en dessous et daté ‘84.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #148

    “Windhond”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel naar een werk van Fremiet.

    ”Lévrier”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille d’après Fremiet.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #277
    Royal Dux

    Un vase en porcelaine, décoration d’une jeune femme et lys en relief.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #573

    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #291

    Un traîneau à chevaux et personnages en porcelaine polychrome. Marqué.
    Dim. l: 41 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #762

    Een paar verguld koperen engeltjes op arduinen voetstukjes.

    Une paire de petits anges en cuivre doré sur des socles en pierre de taille.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #578

    “Jonge vrouw”. Een Zuid-Oost Aziatisch gebeeldhouwd houten beeld.

    ”Jeune femme”. Une statue en bois sculpté. Asie Sud-Ouest.
    Estimate: € 80 / 120
  • #563

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha debout en bois patiné doré.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #414

    Een lot van twee koffiepotten en een koperen lamp.

    Un lot de deux moulins à café et une lampe en cuivre.
    Dim. h : 39 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #396

    Een balustervormige piedestal van eikenhout.

    Un piédestal balustre en chêne.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #86

    Een vintage salontafel in de vorm van een blaasbalg.

    Une table de salon vintage sous forme de soufflet.
    Dim. l 129cm , h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #138

    ”Lionne”. Une statue en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre par Barye.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #681

    Een Madonna met kind van gepolychromeerd plaaster.

    Une Vierge à l’Enfant en plâtre polychrome.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #96

    Een vintage salontafel met ingelegde blauwe steen.

    Une table de salon vintage à tablette en pierre bleue.
    Dim. l : 130, h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #179
    Paul Permeke

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59x 79 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #642

    Dim. 137 x 84 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #53

    ”Dame d’honneur et cacatoès”. Une statue en porcelaine polychrome. Porte des marques.
    Dim. h 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #144
    Mary Kennis
    Period: 1899 - 1965

    “Hoeve in de lente”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fermette au printemps”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #58

    Une paire de chopes à bière à couvercle en étain. Marque Thorens, Suisse.
    Estimate: € 25 / 30
  • #587

    Armoire à deux portes en chêne aux panneaux sculptés. XIXe siècle.
    Dim. 134 x 126 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #177
    H. Lamazière

    Een zwart marmeren schouwpendule. Tijdperk 1930. Met sleutel.

    Une pendule de cheminée en marbre noir. Période 1930. Avec clé.
    Dim. h 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #708

    Un lot de porcelaine Imari: un vase (H 25 cm), un vase (H 20 cm), un pied de lampe et un plat (Ø 33 cm).
    Estimate: € 60 / 100
  • #135

    Een parelhalssnoer met 18 karaats geel gouden slot. Met certificaat.

    Un collier de perles, fermoir en or jaune 18 ct. Avec certificat.
    Estimate: € 400 / 500
  • #726

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table Gateleg, pieds torsadés.
    Dim. 108 x 148 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #370

    Een halssnoer van Tibetaans koraal.

    Un collier en corail du Tibet.
    Estimate: € 50 / 80
  • #678

    Deux plats à décor bleu sur blanc de paysages, dont un plat en porcelaine de Chine et l’autre en faïence anglaise.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00