"Sixties". Une lithographie. Signée et numérotée XV/XXXV à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.
Dim. 47 x 76 cm
SKU: 3008220609.
Category: Grafiek.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #609
Estimate: € 40 / 50

  • #179
    Georg Bathasar Probst

    « Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques», « Vue perspective de la cathédrale de Milan », « Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main vers le XIXe siècle.
    Dim. 23 x 36 cm, 25 x 42 cm & 25 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #39
    Jean Baptiste Joseph Wynantz

    Trois vues de Gand, aquarelle sur papier. Partie d’une grande partie de vues de Gand. Tous signés et datés 1819 ; 1820 & 1829.
    Dim. 17 x 25 cm, 25 x 38 cm & 25 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #10

    Une croix en corail à pendentif en or jaune 18 ct, perles et petites boules.
    Dim. 7,96 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #334
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    "Après la pluie". Une gravure. Signé et numéroté 37/75 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 29,5 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #174
    Remondini

    "Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d'oranie", "Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam", "Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d'orange stathouder des provinces unies &c &c &c », « De berger-buurt », « Civilis consulii basilica Amstellodami ». Cinq gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 40 cm, 28 x 41 cm, 24 x 38 cm, 31 x 38 cm & 25 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #484
    Choisy

    "Femme aux yeux bleus". Une sérigraphie sur papier. Signé.
    Dim. 77 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #374

    “Art nouveau vrouw”. Een gesigneerde lithografie.

    "Femme Art Nouveau". Une lithographie signée.
    Dim. 57 x 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #464

    "Le maillot de bain rouge". Une lithographie. Signée et numérotée 40/98 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 17,5 x 15 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #592
    Carol Eytinge

    Grues en vol. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 132/500.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #189

    "L'ange gardien". Deux gravures en couleurs du XIXe siècle. Dans de beaux cadres dorés et sous verre.
    Dim. 55 x 45 cm (kaders)
    Estimate: € 160 / 200
  • #669
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la vièrge”. Een ets, genummerd 77/100.

    "Vénération de la Vierge". Une eau-forte, numérotée 77/100.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #372

    Een antieke Japanse houtsnede. Gesigneerd. Perforatie.

    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #589

    "Scène villageoise". Peinture à l'huile sur panneau. Dans l'esprit de David Teniers.
    Dim. 34x24cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #229
    Joz. De Swerts

    "Nature morte au canard, fruits et théières". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #335

    Lot de porcelaine de Paris à décors peints à la main, bandes vertes et motifs dorés, composé d'une tasse sur soucoupe, d'un sucrier sur soucoupe et d'une jardinière décorative sur pieds. Le tout marqué en bas.
    Dim. h: 12 - 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #56

    Une petite crédence richement élaborée de style néo-gothique/éclectique. Au bas deux portes en plis de parchemin, flanquées de deux colonnes. En ceinture un tiroir, flanqué de deux têtes. Le dessus un meuble central sur colonnes avec une porte en vitrail sous un toit à la française avec deux tourelles et flanqué de deux niches à arcs brisés, chacune avec deux tourelles. Quelques ornements décoratifs détachés, clé manquante.
    Dim. 175x61x41cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #48
    Val Saint Lambert

    Un drageoir et un vase en cristal doublé vert et taillé. Les deux marqués.
    Dim. h: 15 -25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #673

    Un lot de six vases en poterie allemande émaillée différents, dont deux sont marqués par Bay Keramik.
    Dim. h: 11- 20 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #91

    Poupée Jumeau ancienne avec tête en porcelaine et membres en papier mâché.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #446

    Een lot van twee handgeknoopte wollen kameelzakken en een ezelstas.

    Lot de deux sacs à dos de chameau en laine noués à la main et un sac à dos d'âne.
    Dim. 129 x 51; 123 x 61 & 96 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #95
    Hergé

    Les Aventures de Tintin. "L'Oreille Cassée". Edition couleur de 1944, quatrième de couverture A23bis, dos jaune usé, couverture rigide éraflée. État moyen, bon, bloc complet, détaché.
    Estimate: € 100 / 150
  • #614
    Josee Maes

    “Hooischoven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Gerbes de foin". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #449

    “Juin à Chales (Stavelot)”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram.

    «Juin à Chales (Stavelot)». Technique mixte sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 21,5 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #385
    Val Saint Lambert

    Trois vases différents en cristal taillé et coloré. Tous les trois marqués et le plus petit numéroté sur 250 exemplaires.
    Dim. h: 6 - 17 & 17,5 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00