Similar lots by type
-
#179Georg Bathasar Probst“Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques”, “Vue perspective de la cathédrale de Milan”, “Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus”. Drie handgekleurde kopergravures circa XIXe eeuw.
« Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques», « Vue perspective de la cathédrale de Milan », « Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 23 x 36 cm, 25 x 42 cm & 25 x 42 cmEstimate: € 120 / 200 -
#39Jean Baptiste Joseph WynantzDrie zichten op Gent, aquarel op papier. Uit een grote collectie stadsgezichten van Gent. Allen gesigneerd en gedateerd 1819; 1820 & 1829.
Trois vues de Gand, aquarelle sur papier. Partie d’une grande partie de vues de Gand. Tous signés et datés 1819 ; 1820 & 1829.No longer availableDim. 17 x 25 cm, 25 x 38 cm & 25 x 38 cmEstimate: € 150 / 200 -
#10Een kruis van koraal met 18 karaats geel gouden hanger en bolletjes en een klein grijs pareltje.
Une croix en corail à pendentif en or jaune 18 ct, perles et petites boules.No longer availableDim. 7,96 gEstimate: € 150 / 250 -
#334Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971“Na de regen”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 37/75 buiten de plaat.
"Après la pluie". Une gravure. Signé et numéroté 37/75 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 29,5 x 23 cmEstimate: € 40 / 45 -
#174Remondini“Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d’oranie”, “Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam”, “Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d’orange stadhouder des provinces unies &c &c &c”, “De burger-buurt”, “Civilis consulii basilica Amstellodami”. Vijf handgekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
"Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d'oranie", "Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam", "Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d'orange stathouder des provinces unies &c &c &c », « De berger-buurt », « Civilis consulii basilica Amstellodami ». Cinq gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 40 cm, 28 x 41 cm, 24 x 38 cm, 31 x 38 cm & 25 x 41 cmEstimate: € 120 / 200 -
#484Choisy“Vrouw met blauwe ogen”. Een zeefdruk op papier. Gesigneerd.
"Femme aux yeux bleus". Une sérigraphie sur papier. Signé.No longer availableDim. 77 x 58 cmEstimate: € 25 / 30 -
#374“Art nouveau vrouw”. Een gesigneerde lithografie.
"Femme Art Nouveau". Une lithographie signée.No longer availableDim. 57 x 30 cmEstimate: € 65 / 75 -
#464“Het rode badpak”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 40/98 buiten de plaat.
"Le maillot de bain rouge". Une lithographie. Signée et numérotée 40/98 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 17,5 x 15 cmEstimate: € 120 / 160 -
#592Carol Eytinge“Cranes in flight”. Een kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd 132/500.
Grues en vol. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 132/500.No longer availableDim. 90 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#189“L’ange gardien”. Twee gekleurde XIXe eeuwse gravures. In fraaie vergulde kaders en achter glas.
"L'ange gardien". Deux gravures en couleurs du XIXe siècle. Dans de beaux cadres dorés et sous verre.No longer availableDim. 55 x 45 cm (kaders)Estimate: € 160 / 200 -
#669Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962“Vénération de la vièrge”. Een ets, genummerd 77/100.
"Vénération de la Vierge". Une eau-forte, numérotée 77/100.No longer availableDim. 48 x 39 cmEstimate: € 50 / 80 -
#372Een antieke Japanse houtsnede. Gesigneerd. Perforatie.
Une gravure sur bois japonaise ancienne. Signée. Perforation.No longer availableDim. 39 x 26 cmEstimate: € 80 / 100
Other lots in this auction
-
#589“Dorpsscène”. Olieverf op paneel. In de geest van David Teniers.
"Scène villageoise". Peinture à l'huile sur panneau. Dans l'esprit de David Teniers.No longer availableDim. 34x24cmEstimate: € 200 / 300 -
#229Joz. De Swerts“Stilleven met eend, fruit en theepotten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nature morte au canard, fruits et théières". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 50 x 65 cmEstimate: € 80 / 120 -
#335Een lot Parijs’ porselein met handgeschilderde decors, groene banden en vergulde motieven, bestaande uit een kopje op schoteltje, een suikerpot op schoteltje en een sierjardinière op voetjes. Allen gemerkt onderaan.
Lot de porcelaine de Paris à décors peints à la main, bandes vertes et motifs dorés, composé d'une tasse sur soucoupe, d'un sucrier sur soucoupe et d'une jardinière décorative sur pieds. Le tout marqué en bas.No longer availableDim. h: 12 - 16 cmEstimate: € 80 / 100 -
#56Een rijkelijk uitgewerkt klein credensmeubeltje in neogotische/ eclectische stijl. Onderaan twee deurtjes met briefpaneel, geflankeerd door twee zuiltjes. In de gordel een lade, geflankeerd door twee hoofdjes. In het opzet een centraal kastje op zuiltjes met glas-in-looddeurtje onder een Frans dak met twee torentjes en geflankeerd door twee nissen met spitsbogen, eveneens met telkens twee torentjes. Enkele sierornamentjes los, sleuteltje manco.
Une petite crédence richement élaborée de style néo-gothique/éclectique. Au bas deux portes en plis de parchemin, flanquées de deux colonnes. En ceinture un tiroir, flanqué de deux têtes. Le dessus un meuble central sur colonnes avec une porte en vitrail sous un toit à la française avec deux tourelles et flanqué de deux niches à arcs brisés, chacune avec deux tourelles. Quelques ornements décoratifs détachés, clé manquante.No longer availableDim. 175x61x41cmEstimate: € 120 / 200 -
#48Val Saint LambertEen drageoir en een vaasje van geslepen en groen gedubbeld kristal. Beide gemerkt.
Un drageoir et un vase en cristal doublé vert et taillé. Les deux marqués.No longer availableDim. h: 15 -25 cmEstimate: € 80 / 100 -
#673Een lot van zes verschillende vaasjes van geglazuurd Duits aardewerk, waarbij twee gemerkt van Bay Keramik.
Un lot de six vases en poterie allemande émaillée différents, dont deux sont marqués par Bay Keramik.No longer availableDim. h: 11- 20 cmEstimate: € 35 / 50 -
#91Een antieke Jumeau pop met porseleinen hoofdje en met ledematen van papier machée.
Poupée Jumeau ancienne avec tête en porcelaine et membres en papier mâché.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 300 / 340 -
#446Een lot van twee handgeknoopte wollen kameelzakken en een ezelstas.
Lot de deux sacs à dos de chameau en laine noués à la main et un sac à dos d'âne.No longer availableDim. 129 x 51; 123 x 61 & 96 x 51 cmEstimate: € 40 / 60 -
#95HergéLes Aventures de Tintin. “L’Oreille Cassée”. Kleurenuitgave van 1944, Achterflap A23bis, Gele rug sletig, geschaafde harde kaft. Matige staat, goed, volledig blok, gelost.
Les Aventures de Tintin. "L'Oreille Cassée". Edition couleur de 1944, quatrième de couverture A23bis, dos jaune usé, couverture rigide éraflée. État moyen, bon, bloc complet, détaché.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#614Josee Maes“Hooischoven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Gerbes de foin". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 23 x 30 cmEstimate: € 80 / 120 -
#449“Juin à Chales (Stavelot)”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram.
«Juin à Chales (Stavelot)». Technique mixte sur papier. Porte un monogramme.No longer availableDim. 21,5 x 32 cmEstimate: € 50 / 80 -
#385Val Saint LambertDrie verschillende vaasjes van geslepen en gekleurd kristal. Alle drie gemerkt en het kleinste genummerd op 250 exemplaren.
Trois vases différents en cristal taillé et coloré. Tous les trois marqués et le plus petit numéroté sur 250 exemplaires.No longer availableDim. h: 6 - 17 & 17,5 cmEstimate: € 50 / 70

