"Serpent". Un netsuké en ivoire. oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
Dim. h: 3 cm
SKU: 2111170251.
Category: Uncategorized.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #251
Estimate: € 100 / 120

  • #94

    Vijftien jeneverkruikjes van Delfts aardewerk.

    Quinze cruches à genièvre en faïence de Delft.
    Estimate: € 40 / 50
  • #378

    Een lot figuren uit porselein en aardewerk. O.a. Duits en Italiaans werk.

    Estimate: € 40 / 50
  • #275

    Een trumeau van verguld hout met een rocaille in de kuif.

    Trumeau en bois doré coiffé d’une coquille sculpté.
    Dim. 170 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #290

    Een vergulde schouwspiegel met gesculpteerde decoratie.

    Trumeau doré et sculpté.
    Dim. 122 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #373

    Vijf schelpen en een koraal.

    Cinq coquilles et un corail.
    Dim. 215 x 138,5 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #305
    Bleikristall

    Een lot van 12 Duitse gekleurde kristallen glazen. 6 grote en 6 kleine.

    Lot de douze verres en cristal colorié allemands. 6 grands et 6 petits.
    Estimate: € 30 / 50
  • #35

    Een lot van vier verschillende zakhorloges van roestvrij staal.

    Un lot de quatre montres à gousset en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 60
  • #400

    Een banjobarometer, gemerkt “Armand Pien”.

    Baromètre banjo de la marque “Armand Pien”.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #15

    Een gebedssnoer van verzilverd metaal met talrijke kraaltjes.

    Un chapelet en métal argenté.
    Estimate: € 20 / 25
  • #367
    Val St. Lambert

    Vier glazen van kleurloos kristal op hoge voet. Gemerkt.

    Quatre verres en cristal incolore sur pieds hauts. Avec marque.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #25

    Estimate: € 100 / 200
  • #198

    Een groot handgemaakt model van een galjoen.

    Grand modèle d’un galion. Fait main.
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #277

    Een Engelse mahoniehouten spiegel met getorste zuilen circa 1860.

    Miroir en acajou orné de deux colonnettes torsadées. Travail anglais vers 1860.
    Dim. h 140 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #254

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 100 / 120
  • #419

    Een achthoekig schaaktafeltje van meersoortig marmer op een gietijzeren voet.

    Estimate: € 60 / 100
  • #383

    Estimate: € 40 / 50
  • #20

    Een lot van veertien dameshorloges van roestvrij staal.

    Un lot de quatorze montres pour dames en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 200
  • #19
    Imperial Limoges

    Garniture de cabinet en porcelaine peinte et dorée à la main.
    Dim. H: 40 en 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #401

    Een groot en een klein stuk koraal.

    Une grande et une petite pièce de corail.
    Dim. l: 15 & 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #406

    Een lot van vier groepjes van polychroom biscuit.

    Lot de quatre groupes en biscuit polychrome.
    Dim. 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #397

    “Christus met de doornkroon.” Olieverf op doek.

    “Le Christ à la Couronne d’Epines”. Huile sur toile.
    Estimate: € 25 / 35
  • #409

    Estimate: € 120 / 180
  • #200,1

    Een luchtertje van tin en kristal met drie niveaus en vier lichtpunten.

    Petit lustre en étain et cristal à trois niveaux et quatre points de lumière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #270

    Een spiegel in mahoniehouten lijst.

    Miroir dans un cadre en acajou.
    Dim. 150 x 98 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #217

    “Jonge clown”. Een beeld van meersoortig marmer.

    “Jeune clown”. Sculpture en marbre de différentes couleurs.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 750 / 900
  • #384

    “Marktscène”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    "Scène de marché". Aquarelle sur papier. Signature présente mais illisible.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #239

    Une paire de chandeliers muraux en chêne polychrome à trois points lumineux.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #355
    H. Goovaerts

    “Binnenhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "La cour". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #405
    Ichendorf

    Un service de verres en cristal incolore allemand comprenant six flûtes, douze verres à vin rouge, six petits verres sur pied, six tumblers et douze verres à schnaps.
    Estimate: € 100 / 120
  • #224

    Tapisserie aux paillettes, broderie et fil d’or. Représentant des personnages agenouillés devant une procession de servants et d’un dignitaire sur un éléphant. Entourés de douze lions stylisés dans des cartouches. Travail thaï.
    Dim. 85 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #369

    "Le départ pour la chasse". Une ancienne image française. Nous ajoutons quatre petites images de chasse anglaises.
    Dim. 57 x 83 & 16 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #139
    F.X. de Beukelaer

    Deux affiches publicitaires pour Elixir d'Anvers. Une est datée 1898 et dans un cadre acajou.
    Dim. ± 65 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #365
    B. Bergman

    “Kat”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Chat". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 59 x 69 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #284

    Een handgeknoopt bidkleed van zijde.

    Tapis de prière en soie. Noué main.
    Dim. 255 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #120

    Un pendentif en or blanc 18 ct. serti de diamants ayant un poids total de +- 0,25 ct et saphirs ayant un poids total de 0,60 ct.
    Dim. 3,21 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #52

    Petite crédence en bois sculpté ouvrant à une porte. XIXe siècle.
    Dim. b: 76 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00