Other lots in this auction
-
#274L. J. Alais
“Le retour de la promenade”. Een XVIIIe eeuwse Franse gravure in originele lijst.
Le retour de la promenade . Une gravure française du XVIIIe siècle dans son cadre d'origine.No longer availableDim. 46 x 54 cmEstimate: € 120/160 -
#158
“Diverse Heiligen en de Heilige geest”. Een Russisch icoon.
Divers saints et le Saint-Esprit . Une icône russe.No longer availableDim. 24 x 20 cmEstimate: € 320/360 -
#415
Twee verschillende koperen staande lampen. Zonder kappen.
Deux lampadaires en cuivre différents. Sans abat-jour.No longer availableEstimate: € 35/45 -
#286
Een eikenhouten koffer met gesculpteerde cassettes in het front, versierd met ingelegde vogels. Omstreeks 1800.
Un tronc en chêne avec cassettes sculptées à l'avant, décoré d'oiseaux incrustés. Vers 1800.No longer availableDim. b: 152 cmEstimate: € 120/200 -
#725
Een sobere grenenhouten schildersezel. We voegen er een heidezicht op board aan toe.
Un chevalet en pin sobre. Nous ajouterons une vue bruyère à bord.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 200/240 -
#257
Een tafellamp met vijf lichtpunten, versierd met gekleurd bloemetjes, peertjes en druiventrossen.
Une lampe de table à cinq points lumineux, décorée de fleurs colorées, de poires et de grappes de raisin.No longer availableDim. h: 61 cm (met lamp)Estimate: € 80/120 -
#614
“Amour Fraternel, Société de secours mutuels Offert par son Président d’Honneur C. F. Maas, 1865. Een zijden siervaandel met goudborduursel.
“Amour Fraternel, Société de secours mutuels Offert par son Président d’Honneur C. F. Maas, 1865. Drapeau décoratif en soie brodé de fil d’or.No longer availableDim. 98 x 98 cmEstimate: € 80/120 -
#695Goret Dangreville à Abbeville
Een vergulde bronzen schouwpendule, bovenaan getooid met een harpspeler en het uurwerk geflankeerd door waterspuwers. Slijtage, manco’s. Met slinger, maar zonder sleutel. XIXe eeuw.
Une pendule de cheminée en bronze doré, ornée d'un joueur de harpe en haut et le mouvement flanquée de gargouilles. Usures, manquants. Avec pendule, mais sans clé. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 200/300 -
#67
Drie paar lederen ruiterlaarzen met houten leest.
Trois paires de bottes d'équitation en cuir avec bout en bois.No longer availableEstimate: € 20/40 -
#724
“Rokende vrouw met ontblote borst”. Een ingekaderde foto. Mogelijk Herman Selleslags.
Femme fumante à poitrine nue. Une photo encadrée. Peut-être Herman Selleslags.No longer availableDim. 29 x 39 cmEstimate: € 80/120 -
#141
Een tafelstuk van smeedijzer, versierd met rozen en gebladerte en met een veelkleurige glazen hoornvaas.
Une pièce de table en fer forgé ornée de roses et de feuillages et d'un cornet de verre multicolore.No longer availableDim. H.62 cmEstimate: € 120/180 -
#28
Drie zg. heksenbollen van zilverkleurig glas.
Trois soi-disant boules de sorcières de verre en cristal d'argent.No longer availableDim. Ø: +/- 11 cmEstimate: € 100/120