Similar lots by type
-
#39“Wandelaars in een landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd in rood rechts onderaan. Met etiket van de ‘Librairie Génerale et Militaire Berger-Levrault’ en het Belgisch Gezantschap te Parijs op de verso.
"Promeneurs dans un paysage". Huile sur carton. Signé en rouge en bas à droite. Avec étiquette de la 'Librairie Générale et Militaire Berger-Levrault' et de l'Ambassade de Belgique à Paris au verso.No longer availableDim. 26 x 34 cmEstimate: € 200 / 240 -
#569“Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.
"Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 73 x 55 cmEstimate: € 35 / 45 -
#154“Portret van een kapitein”. Olieverf op doek. XVIIe eeuw, toegeschreven aan Jan De Bray (1626 - 1697). Herdoekt.
“Portrait d’un capitaine”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Attribué à Jan de Bray (1626-1697). Retoilée.No longer availableDim. 103 x 81 cmEstimate: € 5000 / 8000 -
#334“De arbeiders”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Zonder signatuur.
"Les ouvriers". Huile sur toile marouflée. Sans signature.No longer availableDim. 17 x 23 cmEstimate: € 120 / 200 -
#369“Schimmen”. Olieverf op board. Toeschrijving achteraan.
"Ombres". Huile sur carton. Attribution au dos.No longer availableDim. 30x45cmEstimate: € 100 / 120 -
#514“Moderne composities”. Een studie in kleurenstift en het tweede uitgewerkt in olieverf op doek.
"Compositions modernes". Une étude au feutre de couleur et la seconde élaborée à l'huile sur toile.No longer availableDim. 60 x 50 & 46 x 35 cmEstimate: € 300 / 500 -
#182“Vissersdorpje”. Olieverf op board. Franse school, XIXe eeuw. Onleesbaar gesigneerd op de verso.
"Village de pêcheurs". Huile sur carton. Ecole française du XIXe siècle. Signé illisiblement au verso.No longer availableDim. 26 x 35 cmEstimate: € 200 / 300 -
#409Compositie op doek. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.
Composition sur toile. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.No longer availableDim. 42 x 51 cmEstimate: € 200 / 300 -
#419“Petite grise”. Olieverf op board.
"Petite Grise". Huile sur carton.No longer availableDim. 57 x 66 cmEstimate: € 200 / 300 -
#374“Het witte hemd”. Een kunstwerk. Onleesbaar signatuur.
"La chemise blanche". Une oeuvre d'art. Signature illisible.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 250 / 350 -
#639“Chinees landschap”. Een in reliëf aangebracht olieverfschilderijtje op board.
"Paysage chinois". Une peinture à l'huile en relief sur carton.No longer availableDim. 19,5 x 25,5 cmEstimate: € 45 / 60 -
#524“Kubistisch stilleven”. Houtskool en pastel op papier op doek. Onduidelijk monogram.
"Nature morte cubiste". Fusain et pastel sur papier sur toile. Monogramme peu clair.No longer availableDim. 79 x 58 cmEstimate: € 300 / 500 -
#212“Landschap met koeien”. Een paar XIXe eeuwse schilderijen, olieverf op paneel.
"Paysage aux vaches". Une paire de tableaux du XIXe siècle, huile sur panneau.No longer availableDim. 28 x 36 cmEstimate: € 250 / 350 -
#582Suzanne Berset“Metalen poort”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2002.
"Porte Métallique". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2002 au verso.No longer availableDim. 60 x 40 cmEstimate: € 80 / 100 -
#289“Brussel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Bruxelles". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 50 x 40 cmEstimate: € 120 / 200 -
#194Stilleven met zonnebloemen. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte aux tournesols. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 90 x 70 cmEstimate: € 100 / 150 -
#519Henry SchoutenPeriod: 1864 - 1927“Koe, stier en kalfje in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Met beschadiging boven de handtekening.
« Vache, taureau et veau dans le pré ». Huile sur toile. Signé. Avec dégât au-dessus de la signature.No longer availableDim. 70 x 100 cmEstimate: € 400 / 600 -
#559Pol Marijnissen“Wagentjes op het strand”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Chariots sur la plage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 42 x 74 cmEstimate: € 100 / 150 -
#179“Rivierlandschap met personages in een bootje en een molen in de achtergrond”. Olieverf op paneel.
"Paysage fluvial avec des personnages dans une barque et un moulin en arrière-plan". Peinture à l'huile sur panneau.No longer availableDim. 27 x 40 cmEstimate: € 200 / 300 -
#379“Compositie”. Potlood en plakkaatverf op papier. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.
"Composition". Crayon et gouache sur papier. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.No longer availableDim. 58x38cmEstimate: € 300 / 500 -
#624Willem AlbrachtPeriod: 1861 - 1922“Hondje op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Chien sur une chaise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 24 x 16 cmEstimate: € 80 / 120 -
#324J. Tilain“Tommenmolen te Grimbergen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1965.
"Tommenmolen à Grimbergen". Huile sur toile. Signée et datée 1965 au verso.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 40 / 45 -
#9Suzanne Berset“Cèdres du Barouk, Liban”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2004.
"Cèdres du Barouk, Liban". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2004 au verso.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 80 / 120 -
#359“Verfcomposities”. Twee werkjes, olieverf op doek in de geest van Pollock.
"Compositions de peinture". Deux oeuvres, huile sur toile dans l'esprit de Pollock.No longer availableDim. 59 x 48 & 14 x 19 cmEstimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#125Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,36 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,36 ct.No longer availableDim. 1,90 gEstimate: € 400 / 450 -
#681Een eend van geglazuurd Chinees aardewerk. Barst in de hals.
Un canard en poterie chinoise émaillée. Fêlure au col.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 35 / 45 -
#195Een paar 18 karaats roze gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,45 ct. en verschillende kleuren kwarts met een gezamenlijk gewicht van ± 20 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de différentes couleurs de quartz ayant un poids total de ± 20 ct.No longer availableDim. 14 gEstimate: € 1600 / 1800 -
#89Een eikenhouten schouwspiegel in Henri II-stijl.
Miroir de cheminée en chêne de style Henri II.No longer availableDim. 150 x 87 cmEstimate: € 100 / 120 -
#167Een vierdelig koffie- en theestel op dienblad. Duitse keuren, 835‰. Dekselscharniertjes los.
Un service à café et à thé de quatre pièces sur un plateau. Poinçons allemands, 835‰. Charnières du couvercle desserrées.No longer availableDim. h: 11 - 25 cm 2910 gEstimate: € 1500 / 1700 -
#140Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,04 ct. en onyx.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 1,04 ct et d'onyx.No longer availableDim. 11,84 gEstimate: € 1500 / 1600 -
#321Studio VandersteenStripverhalen van Suske en Wiske (nrs 75,91,147,152,155,156,157, 161,164,173,175,182,214,217 en 3 specials. De Rode Ridder (11 oude uitgaven). Bessy (7 ongekleurd, waarvan nr 8 in het Frans. 20 gekleurd tussen nr 71 en 117). Safari (4 nrs). Karl May (nr 23). Matige tot zeer gelezen staat.
BD de Suske en Wiske (nrs 75,91,147,152,155,156,157, 161,164,173,175,182,214,217 et 3 hors-séries. De Rode Ridder (11 éditions anciennes). Bessy (7 incolores, dont n° 8 en français. 20 coloriées entre les n° 71 et 117). Safari (4 nr. ) Karl May (n° 23) État modéré à très lisible.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#38Een porseleinen groep van een romantisch koppel. Eén haarscheur vooraan. Gemerkt achteraan.
Un groupe en porcelaine d'un couple romantique. Un cheveu devant. Marqué au dos.No longer availableDim. H:29cmEstimate: € 60 / 80 -
#530HerodiaEen 18 K geelgouden dameshorloge met 18 K geelgouden armband.
Une montre femme en or jaune 18 carats avec bracelet en or jaune 18 carats.No longer availableDim. bruto: 26,68 gEstimate: € 400 / 500 -
#316Een paar houten stoelen met fijn uitgestoken ruggen. Tijdperk Régence; omstreeks 1730-1740.
Une paire de chaises en bois aux dossiers finement sculptés. Epoque Régence; vers 1730-1740.No longer availableEstimate: € 75 / 100 -
#655Een bronzen luchter in Regencestijl met acht lichtpunten, versierd met kristallen pendeloques.
Lustre en bronze de style Régence à huit points lumineux, orné de pendeloques en cristal.No longer availableDim. H:73cmEstimate: € 200 / 300 -
#302Nicolas Raguenet“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50

