”Chaloupes sur la plage”. Aquarelle sur papier. Signature illisible.
Dim. 24 x 32 cm
SKU: 2509180029.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #29
Estimate: € 25 / 35

  • #594

    “Moderne compositie”. Aquarel op papier. Gedateerd ‘63.

    ”Composition moderne”. Aquarelle sur papier. Daté ‘63.
    Dim. 51 x 30 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #312
    Louis Raemaekers
    Period: 1869 - 1956

    “Kanaaltje”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Petit canal”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #479
    Henri Roidot
    Period: 1877 - 1960

    “Hoevezicht in de lente”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue fermière au printemps”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #332

    ”Ballerine”. Aquarelle et encre sur papier. Signature illisible, daté ‘68.
    Dim. 48 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #64
    Etienne le Compte
    Period: °1931

    “Vada dancer Colombo”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Vada dancer Colombo”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #272
    L. Voets

    “Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #224
    F. Verm***

    ”Vue de village” & “Paysage de campagne”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Dim. 34 x 54 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #362
    Yves Thiey
    Period: 1892 - 1984

    “Liggend naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    ”Nu couché”. Un dessin sanguine. Signé.
    Dim. 22 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #449
    Gabriël

    “Bruggetje”. Een potloodtekening op papier. Gesigneerd.

    ”Petit pont”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 11,5 x 16 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #259
    L. Voets

    “Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #434

    “Vlakkencompositie”. Pastel op papier. Draagt een handtekening ‘Glarner’.

    ”Composition de plans”. Pastel sur papier. Porte la signature : ‘Glarner’.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #314

    ”Femme assise sur un rocher”. Aquarelle sur papier. Signature apocryphe.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #252
    L. Voets

    “Zicht op de Onze-Lieve-Vrouwekerk te Aarschot. Gesigneerd.

    ”Vue sur l’église Sainte-Marie à Aerschot”. Signé.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #472

    Trois aquarelles aux paysages asiatiques. Signées.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 25 / 40

  • #624

    Un berceau en acajou à col de cygne et décoré de montures en bronze. Empire. Dégâts.
    Dim. l: 117 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #431

    The spirit of extacy. Verzilverd metalen beeldje.

    ”The spirit of extacy”. Une statue en métal.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #764

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #307

    Un vase en faïence de Suède, marque sous la base. ‘50.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #147

    Un milieu de table en porcelaine avec rebords ajourés et décor fleuri polychrome.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #93

    Une épée de cavalerie du XIXème siècle avec manche en os et laiton et fourreau.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #490

    “Wijze met scroll”. Een netsuke van gesculpteerd ivoor. Eerste kwart XXe eeuw. Onderaan gesigneerd.

    ”Sage et rouleau”. Un netsuke en ivoire sculpté. Premier quart du XXème siècle. Signature à la base.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #663

    Saint-Georges terrassant le dragon. Ivoire sculpté. Travail européen, vers 1900. Sur petit socle en bois.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #466

    Een Chinese piëdestal van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.

    Un piédestal en bois dur chinois à tablette en marbre rose.
    Dim. Ø: 45 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #637

    Een recente vaas van Cantonporselein.

    Un vase en porcelaine Canton récent.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #37

    Un mortier en bronze avec un écusson en décoration et inscription “Ghegoten Anno 1576”.
    Dim. H. 11,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #215

    Un pendentif en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de 0,14 ct et une perle de Tahiti grise de 9,40 mm.
    Dim. 3,5 g
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00