“Soldaten bij de open haard”. Aquarel op papier.
Leon Abry
Period: 1857 - 1905

“Soldats devant l’âtre”. Aquarelle sur papier.
SKU: 0812150357.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #357
Estimate: € 100 / 120

  • #214

    “Portrait d’une dame de qualité”. Pastel sur papier. XIXe siècle.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #594
    M. Cockx

    “Deux clowns”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #702

    “Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

    “Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #649
    Hilde Hendrickx

    “Dame met rozen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame aux roses”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 110 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #664
    M. Cockx

    “Clown fumant”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #614
    L. Ad Cock

    “Femme assise”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #592
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Un pierrot, un clown et un petit garçon”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 X 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #675
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Dorpszicht”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Aquarelle et encre sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 22 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #694
    M. Cockx

    “Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 38 X 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #542
    Theo Idserda

    “Haven van Nieuwpoort”. Twee aquarellen. Gesigneerd.

    “Le port de Nieuport”. Deux aquarelles. Signées.
    Dim. 68 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #114

    “Dame met parasol”. Een Oriëntalistische aquarel op papier.

    “Dame à l’ombrelle”. Aquarelle orientaliste sur papier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #564
    Helleu

    “Portrait de jeune femme”. Craie rouge et noire sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #659
    Pieter Pas

    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #619
    Anne Verrassel

    Suite de trois études architecturales. Aquarelle sur papier. Signées et datées ‘96.
    Dim. 34 x 99 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #382
    Valentijn De Waele
    Period: °Hamme 1918

    “Ferme”, “Intérieur campagnard” et “Paysage”. Aquarelle sur papier. Nous ajoutons une paire de vues de village et quatre paysages. Crayon sur papier, dont deux signés.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #314
    Georges Chappuis

    “Fontaine à St. Paul”. Aquarel. Gesigneerd

    “Fontaine à St. Paul”. Aquarelle signée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #194

    “Scène de la vie d’un saint”. Gouache sur papier. XIXe siècle. Traces d’humidité.
    Dim. 18,5 x 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #623

    “Vrouwenportret”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening en ‘48

    “Portrait de femme”. Technique mixte. Porte une signature et ‘48.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #56
    Gerard Cox
    Period: 1902-1982

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 119 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #679
    M. Cockx

    “Femme au chat”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #749

    “Familiescène aan de haard”. Pastel op papier.

    “Scène de famille devant l’âtre”. Pastel sur papier.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #684
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Fille aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #674
    Frans Croes

    “Vue de bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1986.
    Estimate: € 30 / 40
  • #642
    Tony-Luc Blickx

    “Winterlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #760

    Lot de six petites pendules en bois polychrome et plastique. Balancier en forme d’une fille sur un balançoire.
    Estimate: € 30 / 40
  • #325

    Een 18 karaats geel gouden sleutelhanger met het embleem van Mercedes.

    Porte clefs en or jaune 18 ct au logo de Mercedes-Benz.
    Dim. 19,80 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #250
    Cartier Tank Américaine XL

    Montre à bracelet homme rectangulaire en or rose 18 ct. Cadran blanc aux chiffres romains et avec date. Bracelet en croco brun au fermoir en or. Numérotée 115120LX - 2927.
    Dim. 102,92 bruto
    Estimate: € 3000 / 5000
  • #451

    Vase hexagonal en porcelaine polychrome de Chine. Décor aux neuf pêches. Marque sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #37
    Capodimonte

    Grand groupe en biscuit polychrome représentant un couple dans une calèche à deux chevaux et le cocher. Marque sous la base, très bon état.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #270
    Marten Wauters

    “Naar den put”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #551

    “Bishamonten, le dieu de la guerre, accompagné d’un grand rat”. Netsuké en ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base. Dégâts.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #104
    Albert Gregoire

    “Vissersschepen aan de kade”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche au quai”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #580

    Dim. 25,93 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #353
    E. Van Caneghem

    “Paysage d’hiver avec ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1928.
    Dim. 42 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #84
    Friedrich Kaulbach

    “Meisjesportret als bacchante”. Gravure uit de XIXde eeuw.

    “Portrait de fille en bacchante”. Gravure du XIXe siècle.
    Dim. 56 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #593

    Groupe en ivoire taillé représentant deux personnages comme allégorie de la moisson. Sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 800 / 1000

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00