Verrerie Leroy de Paris

”Souvenir de la verrerie artistique - Tissage du verre”. Une affiche de l’exposition mondiale de 1894 à Anvers.
Dim. 43 x 32,5 cm
SKU: 1112180219.
Category: Grafiek.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #219
Estimate: € 120 / 160

  • #709

    Une série de douze figures encadrés d’après un calendrier par Felix Timmermans.
    Estimate: € 40 / 60
  • #442

    “Kois”. Een ingekleurde houtsnede. Een herdruk van een werk van Koniyoshi.

    ”Cois”. Une gravure sur bois en couleurs. Une réimpression d’après une oeuvre par Koniyoshi.
    Dim. 38,5 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #2

    “Croix sur la cour du Steen à Anvers” par Fr. Roth. et “La fenêtre” par Mieke Nix. Deux eaux-fortes en couleurs. Signées hors planche, la deuxième numérotée 47/50.
    Dim. 27 x 21 & 17,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #19
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Scène de rue”. Une eau-forte. Signée et numérotée 1/50 hors planche.
    Dim. 22,5 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #699

    Drie kaders met reproducties van oude gravures met bloemenvazen.

    Trois cadres, des reproductions d’anciennes gravures de vases fleuris.
    Dim. 61 x 87 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #739
    Mario Brunetti
    Period: 1907 - 1995

    ”Aliante”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 50/150 hors planche.
    Dim. 28 x 57 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #104
    Victor Marie Picot

    ”Nymphes”. Une gravure mise en couleurs à la main dans un cadre en acajou d’époque. Londres, 1780.
    Dim. 56 x 46
    Estimate: € 100 / 120
  • #39
    Pierre-Yves Trémois
    Period: °1921

    ”Maternité”. Une lithographie. Signée et numérotée 124/385 hors planche.
    Dim. 51 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #64
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    ”Jeune femme à chapeau et perles”. Une lithographie. Signée et numérotée 24/25 hors planche.
    Dim. 46,5 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #29
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    ”Marins”. Une gravure sur bois. Signée et numérotée 29/30 hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #462
    Dane Andeyer

    ”Incertitude”. Une lithographie. Signée et numérotée 15/20 et datée ‘86 hors planche.
    Dim. 39,5 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #69
    Armand Apol

    ”Visite rendue à l'accouchée”. Une eau-forte en couleurs d’après une oeuvre par Jakob Smits. Signée et numérotée 140/200 hors planche.
    Dim. 52 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #32

    Een oude kaart van Brabant uit een atlas. Laat XVIIIe eeuw.

    Une carte du Brabant ancienne venant d’un atlas. Fin XVIIIe siècle.
    Dim. 42 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #469
    Hiroshige II
    Period: 1826 - 1869

    “Roman van Genji”. Een ingekleurde Japanse houtsnede. 1861.

    ”Roman de Genji”. Une gravure sur bois en couleurs japonaise. 1861.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #12
    Claes Pieter Berchem

    ”Berger avec chevaux et chèvres”. Une gravure du XVIIe siècle. Monogrammée.
    Dim. 17 x 11,8 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #23

    Twee Engelse messingen kandelaars. Omstreeks 1800.

    Une paire de candélabres anglais en laiton. +- 1800.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #304
    G. Duval

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #587

    Armoire à deux portes en chêne aux panneaux sculptés. XIXe siècle.
    Dim. 134 x 126 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #613

    Un grand miroir de cheminée en bois à patine doré, style baroque.
    Dim. 182 x 84 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #226

    Een eikenhouten buffetkast met twee gemoulureerde deuren onder twee laden.

    Un buffet en chêne à deux portes moulées sous deux tiroirs.
    Dim. 90 x 161 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #421
    Boch

    Een Art-Deco vaas met bloemmotief. Gemerkt

    Un vase Art Déco, motif de fleurs. Marqué.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #370

    Een halssnoer van Tibetaans koraal.

    Un collier en corail du Tibet.
    Estimate: € 50 / 80
  • #426

    Een rechthoekige eikenhouten tafel met vier balusterpoten in verbinding.

    Une table rectangulaire en chêne à quatre pieds balustres à entretoise.
    Dim. 110 x 74 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #638

    Een gelakt houten piedestal met een drakendecor van parelmoer in het blad.

    Un piédestal laqué, décor de dragons en nacre dans la tablette.
    Estimate: € 60 / 70
  • #169
    Flamez

    “De purperen heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”La bruyère pourpre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 130
  • #561
    Hergé

    Tintin. “L’Oreille Cassée”. Casterman 1946. 4e plat B1. Etat moyen, coin bas de la page de titre déchiré.
    Estimate: € 400 / 500
  • #150

    Une broche en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,40 ct.
    Dim. 22,40 g
    Estimate: € 1700 / 1900

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00