“Spaniël op een kussen”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

”Epagneul sur coussin”. Huile sur panneau. XIXème siècle.
Dim. 15,5 x 19 cm
SKU: 2708190294.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 27 August 2019 19:00
Catalogue #294
Estimate: € 120 / 180

  • #769
    Marie-France Garnich
    Period: °1944

    “Personages”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 140 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #592

    “Moderne compositie”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    ”Composition moderne”. Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #609
    Van der Elst

    “Vue du Semois à Herbeumont”. Huile sur toile. Signée et datée 1973.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #434

    ”Pero qui offre son sein à son père Cimon”. Huile sur panneau. Fait partie d’une oeuvre plus grande. XIXème siècle (?).
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #229
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #499
    J. Carro***

    ”Paysage romantique”. Huile sur toile. D’après les paysagistes du XIXe siècle.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #672
    Robert Helsmoortel
    Period: 1922 - 2007

    “Vue de port”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 90 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #589

    ”Voiliers”. Huile sur toile. Porte une signature. Ecole russe.
    Dim. 89 x 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #292
    Robert Detrixhe
    Period: °1935

    “Liggende poes”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    ”Chat couché”. Huile sur panneau. Monogramme.
    Dim. 17 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #632
    Felix De Boeck

    ”Début et fin”. Huile sur panneau. Signature au verso et daté 1992.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #614
    Courtin

    “Dames aux parapluies dans un boulevard à Paris”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #404
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Plattelandszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Scène de campagne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #252
    Frans Van Damme
    Period: 1858 - 1925

    “Geitjes”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘81.

    “Petites chèvres”. Huile sur toile. Signée et datée ‘81.
    Dim. 36 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #659
    Jean Decoen
    Period: 1890 - 1979

    “Ijspret”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1915.

    “Joies d’hiver”. Huile sur toile. Signée et datée 1915.
    Dim. 38 x 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #639
    Fernand Liénaux
    Period: 1897 - 1980

    “Automne doré à Bouillon”. Huile sur toile. Signée et datée 1938.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #222

    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 260 / 360
  • #622
    Joe Van Rossem
    Period: °1940

    “Twee meisjes”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Deux filles”. techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #232
    Helmert Van der Flier
    Period: 1827 - 1899

    ”Vaches et moutons”. Huile sur panneau. Signé et daté 1856.
    Dim. 32 x 43 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #612

    Dim. 43 x 68 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #309

    ”Virgo Lactans”. Huile sur panneau. XVIIème siècle. Petit dégât au dessus.
    Dim. 39 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #392
    Fre Steeman

    “De naaister”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La couturière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #664
    Jean Decoen
    Period: 1890 - 1979

    “Winters plattelandszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Vue de campagne en hiver”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 38 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #212
    Hilaire Bals

    “Kippen op de mesthoop”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Poules et fumier”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 40 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #759
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    Dim. 68 x 80 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #523

    Een Afrikaans houten vrouwelijk voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d’ancêtre africaine. Fang, Gabon.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #642
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    Dim. 66 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #403

    Deux encriers en porcelaine polychrome, dont un sous forme d’un joueur de cornemuse près d’un tonneau et l’autre sous forme d’un chasseur avec son chien. XIXème siècle.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #244
    Just Campagne

    Een rode lederen handtas.

    Un sac à main en cuir rouge.
    Estimate: € 200 / 300
  • #258

    Un ensemble de trois cloches et deux vases en porcelaine et une Famille Sainte en biscuit.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #256

    Een mahoniehouten tweedeursvitrine in Louis-Philippestijl.

    Une vitrine à deux portes en acajou, style Louis Philippe.
    Dim. 190 x 132 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #270

    Une chaîne en or jaune 18 ct et pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,36 ct et une morganite centrale de ± 4,30 ct.
    Dim. 5,52 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #606

    Un tapis persan en laine nouée main.
    Dim. 245 x 287 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #788

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine, décor polychrome d’oiseaux et de fleurs sur fond noir. Marque sous la base.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #435

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct et de deux saphirs ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 3,58 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #238

    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #382
    Bernard Charroy

    ”Jeune fille”. Une lithographie. Numérotée et signée hors planche.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 70 / 100

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00