Ferdinand Rousseaux
Period: 1892 - 1971

“Petit garçon jouant”. Huile sur toile. Signée et datée. 1924.
Online only
Dim. 44 x 60 cm
SKU: 2804170108.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 April 2017 20:00
Catalogue #108
Estimate: € 100 / 140

  • #45
    Clémence Biron
    Period: °1889-?

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #52

    “Marine bij maanlicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine au clair de lune”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 36 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #107
    Philip

    “Portrait d’un clown”. Huile sur toile. Signée et datée 1972.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #116

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #61

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile marouflé. Illisiblement signée et datée 1947.
    Online only
    Dim. 36 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #98
    Lei Tomsin

    “Boefje”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1949.

    “Le petit escroc”. Huile sur toile. Signée et datée 1949.
    Online only
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #129

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Online only
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #157
    Pol Boudry

    “Portrait d’une vieille femme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #59
    Marcel Stobbaerts
    Period: 1899-1979

    “Portrait d’homme”. Huile sur toile. Illisiblement signée et attribuée au verso à Marcel Stobbaerts. Datée 1933.
    Online only
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #46
    G. Wagener

    “Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.
    Online only
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #95
    Nin

    “Landweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 24 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #71

    Online only
    Dim. 80 x 60 en 55 x 43 cm
  • #158
    Jos Beeck
    Period: 1912-1986

    “Trommelspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Tambour”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 80 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #160
    Alfred Bollaert

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée et datée 1968.
    Online only
    Dim. 64 x 83 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #68
    H. Alti

    “Nature morte au homard”. Huile sur toile. Signée et datée 1956.
    Online only
    Dim. 47 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #60
    Albert Caullet
    Period: 1875 - 1950

    “Koeien aan de Leie”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Vaches au bord de la Lys”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 28 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #54
    César De Cock

    “Landschap met boerderijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysages aux fermes”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #106
    J. Peeters

    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #58
    W. Hadermann

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #51
    J. Deman

    “Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #109
    P. Mertens

    “Kinderportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait d’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #156
    G.H.B.

    “La baigneuse”. Huile sur carton. Monogrammé. Ancienne attribution a Georg Breitner au verso.
    Online only
    Dim. 28,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #91
    J. Dardenne

    “Chiny sur Semois”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Online only
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #161
    Aloys de Lignière

    “Peersbos (sic)”. Huile sur panneau. Signé et daté 1927. Titre au verso.
    Online only
    Dim. 28 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #19
    Jef Van Tuerenhout

    “Man met paard”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Homme et cheval”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Estimate: € 200 / 300
  • #38
    G. Wagener

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée et datée 1982 au verso.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #33
    Edgard Heirman
    Period: 1919-2002

    Online only
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #13
    Milenko Divjak

    “Ocean day”. Olieverf op doek.

    “Ocean Day”. Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 84 x 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #37
    Norbert Attard
    Period: Malta 1961

    “Bastion walls”. Lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Bastion walls”. Lithographie. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 31 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #102

    “St Antonius, Zoersel”. Acrylique sur carton. Illisiblement signé.
    Online only
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #121
    W. Linnig Jr.

    “Kerkinterieur”. Ets. Gesigneerd en gedateerd. 1842-1890.

    “Intérieur d’église”. Eau-forte. Signée et datée. 1842-1890.
    Online only
    Dim. 26 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #64
    Theodoor Verstraete

    “Zittende man”. Tekening in potlood op papier. Gesigneerd.

    “Homme assis”. Dessin en crayon sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #94

    Personages naar Goya. Aquatint.

    Personnages d’après Goya. Aquatinte.
    Online only
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #92
    Paul Verbeeck

    “Zittend naakt”. Litho. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Nu assis”. Litho. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #72

    Online only
    Dim. 47 x 61 cm
  • #145

    Twee lijstjes: - Een Indische jachtscène op ivoor. 22 x 11 cm - Een olifant met zijn drijver. Boven en onderaan een Arabische tekst. Gouache op papier. 23 x 14 cm.

    Deux petits cadres: - une scène de chasse sur ivoire. 22 x 11 cm. - un éléphant et son cornac. Texte arabe dessus et dessous. Gouache sur papier. 23 x 14 cm.
    Online only
    Estimate: € 100 / 150

Online-Only Veiling 26/04/17

26 April 2017 20:00