Spiegeltje met twee luikjes, een lijst en een bekroning van met de hand beschilderd hout, versierd met bloemmotieven. Oost-Europa.

Petit miroir à deux vantaux. Cadre et dessus en bois peint à la main à décor de fleurs. Europe orientale.
Dim. H. 50 cm
SKU: 2510160342.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #342
Estimate: € 30 / 40

  • #223

    “Le charmeur de serpent”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #633

    Bouddha debout en os et ivoire sur bois. Travail chinois. Avec marque.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #231

    “Fêtes de la Vigne”. groupe en biscuit monochrome blanc. Au verso le cachet “Niderviller” et numéroté.
    Estimate: € 120 / 200
  • #611

    Een brullende tijger van gesculpteerd albast.

    Tigre rugissant en albâtre sculpté.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #411

    Een bronzen beeld met de voorstelling van een fluitspelende Krishna.

    Statuette en bronze représentant Krishna jouant la flûte.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #208

    “Mercure”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Jean de Bologne. Base en marbre à la frise aux putti représentant les arts.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #241

    “Marabouts”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #708

    Staande Guanyin van brons. Op lotusvoetstuk.

    Guanyin debout en bronze. Sur base en forme de lotus.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #217

    Een lopende panter van zwartgepatineerd brons.

    Panthère courant en bronze à patine noire.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #332

    “De druivenoogst”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren voetstuk.

    “Les vendanges”. Statuette en bronze sur base en marbre noir.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #233

    “Le général Napoleon”. Een bronzen plaquette.

    “Le général Napoléon”. Plaquette en bronze.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #697

    Danseuse en bronze patiné et doré. Thaïlande, milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #727

    Een grote messingen wandkandelaar met negen lichtpunten in gotische stijl.

    Grand candélabre mural en laiton à neuf lumières de style gothique.
    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #213

    Een beer van donkergepatineerd brons.

    Ours en bronze à patine foncée.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #32

    Estimate: € 60 / 80
  • #80
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #227

    “Main”. Sculpture en bronze à patine verte d’après un oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #416

    Een beeld van een Afrikaanse vrouw van gesculpteerd hout.

    Sculpture représentant une femme africaine en bois.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1

    Un coq en résine polychrome et un forgeron en biscuit polychrome. Travail italien, l’un signé G. Armani, l’autre Capodimonte.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #439

    Een Romeinse buste van gegoten en witgepatineerd steengoed.

    Buste romain en grès moulé et patiné blanc.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #664

    Lot de sept différents musiciens en bois polychrome. Travail indonésien.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #623

    Een beeld van een krijger te paard van ivoor en been. Chinees werk.

    Guerrier à cheval en os et ivoire. Travail chinois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #247

    Een sluipende jaguar van groengepatineerd brons.

    Jaguar glissant en bronze à patine verte.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #245

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,52 ct entourant un diamant central de ± 1,04 ct.
    Dim. 4,5 g
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #747

    Lot comprenant quelques grandes et petites coquilles, des pièces de corail et une rose du désert.
    Estimate: € 60 / 100
  • #425
    Ethiopie

    Een halssnoer bezet met hout, hoorn, hars, koraal en natuurlijk stenen.

    Collier en bois, corne, résine, corail et pierres naturelles.
    Estimate: € 50 / 100
  • #629

    Sabre à fourreau en cuir et chapeau cérémoniel en osier, à bordure en cuire et aux plumes d’origine. Travail nigérien.
    Estimate: € 50 / 60
  • #636

    Petite table en chêne de style Louis XV ouvrant à un tiroir en ceinture. XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #779

    Lot de 15 albums de bandes dessinées dont sept albums de Kuifje et quelques autres éditions de l‘hebdomadaire Kuifje.
    Estimate: € 20 / 25
  • #335

    Een set van drie bijzettafeltjes. Blad bekleed met kalfsleder.

    Suite de trois tables de gigogne. Tablette recouvert de cuir vachette.
    Estimate: € 30 / 40
  • #598

    Lustre en bronze de style Louis XV aux pendeloques en cristal. Huit lumières.
    Estimate: € 200 / 240
  • #750

    Violontafeltje van wortelhout met vier klauwpoten. Queen Ann-stijl.

    Table violon en ronce sur quatre pieds griffes. Style Queen Ann.
    Dim. L.100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #172
    Pieter De Mets
    Period: 1880-1965.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1935.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #503

    Een staand personage van gesculpteerd steen. Khmer, leeftijd onbekend.

    Personnage debout en pierre sculptée. Khmer, âge inconnue.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #483

    Un sage chinois, deux pêcheurs, deux guerriers et une Guanyin en bois dur sculpté.
    Dim. h: 15 - 18 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00