V. Thijs

“Paysage de conte de fée”. Huile sur toile. Signée et datée 1984.
Dim. 25 x 30 cm
SKU: 2510160552.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #552
Estimate: € 25 / 40

  • #339

    “Zicht op een herenhuis”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue d’une maison de maître”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #798
    P. Kirin

    “Fermier dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 82 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #469
    Luc Peter Crombé

    “Enfant dans un fauteuil”. Technique mixte sur panneau. Attribué au verso. A comparaître avec “Als pop in een zetel”, exposition Casino Kursaal Ostende 1993.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #679
    L. Brangers

    “Evêque dormant” et “évêque et chien”. Huile sur toile. Signées. Petite restauration.
    Dim. 37 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #352

    “Winters landschap met wandelaar”. Olieverf op paneel.

    “Paysage d’hiver avec un baladeur”. Huile sur panneau.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 55a / 65
  • #574

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #699

    Paire d’études en crayon et une sur toile. XIXe siècle. Taches d’humidité.
    Estimate: € 60 / 100
  • #459
    Armand Apol
    Period: 1879-1950

    “Bateau de pêche devant une petite maison”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #542

    Paire de portraits ovales. Huile sur toile marouflée. XIXe siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #609

    Een Indische tangka op zijde.

    Tangka sur soie. Travail indien.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #39
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #674
    Frans Coppens
    Period: 1895-1975

    “Watermolen”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Moulin à eau”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 35 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #544
    Aloys de Lignière

    “Peersbos (sic)”. Huile sur panneau. Signé et daté 1927. Titre au verso.
    Dim. 28 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #784
    Belnori (?)

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #229
    Leo Cleymans
    Period: °1937

    “Matin brumeux dans le port d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #709

    “Zicht op Venetië”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd ‘IZ’.

    “Vue de Venise”. Huile sur toile. Monogrammée I.Z.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #800
    Z. Hedwig

    “Eglise Saint-Gommaire à Lierre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Ecole belge du XIXe siècle. Illisiblement signée.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #432
    Marie Osterley
    Period: 1842 - 1916

    “Rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 41 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #783
    Léon Houyoux

    “Arbre dans le bois”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #672

    “Scène orientaliste avec chameau”. Huile sur carton. Sans signature.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #212

    “La proposition de mariage à Lazio”. Huile sur toile. Monogrammée BL. Ecole allemande du XIXe siècle. Avec rapport de restauration.
    Dim. 154 x 132 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #799
    Frans Slager
    Period: 1876-1953

    “Hoevezicht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #452
    Karel Van Lerberghe

    “Paysage campagnard”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘43.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #379
    Dutré

    “Vue de ville”. Huile sur toile. Signée et datée 1945.
    Dim. 32 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #715
    Peru Cuzco

    Een armband van 925 ‰ zilver.

    Bracelet en argent 925‰.
    Dim. 93,23 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #196

    Grande vitrine à deux corps, le dessus à deux portes vitrées, le dessous à trois tiroirs galbés. Corniche mouvementée à rocaille centrale. Pays-Bas, en grande partie XVIIIe siècle.
    Estimate: € 800 / 1200
  • #44

    Een oude speculaasplank met een voorstelling van een dame met een hoed.

    Moule à spéculoos ancien représentant une dame au chapeau.
    Dim. 47 x 16 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #401

    Een flamingo van meerkleurig porselein. Italiaans werk. Met houten sokkel.

    Flamand en porcelaine polychrome. Travail italien. Sur socle en bois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #492
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Composition”. Lithographie. Signée et numérotée 60/100 hors planche.
    Dim. 50 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #138

    Estimate: € 120 / 180
  • #280

    Trumeau en bois doré décoré de feuilles d’acanthe.
    Dim. 180 x 90 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #261

    Paire de Kiseru (pipes japonaises) en bambou et argent resp. laiton. Avec cachets. Epoque Meiji.
    Estimate: € 60 / 70
  • #76
    Indo-Bidjar

    Wollen karpet met geometrisch bloemenmotief. Handgeknoopt.

    Carpette en laine à motif géométrique aux fleurs. Nouée main.
    Dim. 87 x 59 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #460
    Ecuador

    Een halssnoer van 925 ‰ zilver bezet met chrysopraas.

    Collier en argent 925‰ serti de chrysoprase.
    Estimate: € 40 / 80
  • #19

    Een klein bijzettafeltje met marqueterie in het blad.

    Table d’appoint à tablette en marqueterie.
    Dim. b: 44 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00