”St. Georges et le dragon”. Huile sur toile. Petite perforation. Datée à l’arrière 1848.
Dim. 53 x 42 cm
SKU: 1906180828.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #828
Estimate: € 80 / 120

  • #822

    Een lot Duitstalige lectuur: - Gebundelde uitgaves van het ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’ uit 1953 - Gebundelde uitgaves van tijdschrift ‘Jugend’ uit 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Een uitgave met houtsnedes naar Albrecht Dürer - Twee uitgaves van het tijdschrift ‘Innen-Dekoration’ uit 1921 en 1931. - “Reise um die Erde”. Twintig uitgaves. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. We voegen er twee uitgaven van het Franse tijdschrift ‘Art et décoration’ uit 1932 aan toe.(..)

    Een lot de lecture Allemander: - Edition ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’, 1953 - Editions du magazine ‘Jugend’ , 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Une édition de gravures sur bois par Albrecht Dürer - Deux éditions du magazine ‘Innen-Dekoration’ , 1921 et 1931. - “Reise um die Erde”. Vingt éditions. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. Nous ajoutons ‘Art et décoration’ de 1932.
    Estimate: € 100 / 120
  • #194

    ”Personnages dans un paysage fluvial étendu”. Huile sur toile. A été rentoilé. Attribué à B.C. Koekkoek.”
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #598

    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #672
    F. Mestdagh

    ”Scène du XVIIIième siècle”. Huile sur panneau. Signé. travail récent.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #832

    ”Moutons et chèvres”. Huile sur panneau. Ecole flamande, XIXième siècle. Pas de signature.
    Dim. 26 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #824

    ”Nature morte, harengs”. Huile sur panneau. Porte la signature ‘De Kat’.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #843
    Elisée Reclus

    ”L’Illustration”. Ed. Le Chevalier et Cie. Paris, 1876-1894. Partie XIV et XX sont manquants.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 450 / 650
  • #379

    Une carafe en verre soufflé avec monture de col canard dans le style art nouveau. Avec bouchon intérieur. XIXe siècle.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #764
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    ”Bateaux de pêche” et “Meules de foin”. Huile sur carton. Signé à droite au dessus.
    Dim. 37 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #729
    L. Verheyen

    “Begijnhof te Lier”. Gesigneerd.

    ”Béguinage à Lier”. Signé.
    Dim. 67 x 49 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #638

    Dim. h: 29,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #837
    Manzi, Joyant & Cie, Paris

    ”Le Théâtre, Revue Bimensuelle illustrée”; Une série d’annuaires: 1898 partie I; 1900 partie II; 1903,1906,1907,1908,1909,1912 et 1913 parties I et II; 1914 à 1920 parties II. 17 pièces.
    Estimate: € 500 / 700
  • #611

    Een eikenhouten tweedeursbuffet in regencestijl. Omstreeks 1800.

    Un buffet en chêne à deux portes, style Régence. +- 1800.
    Dim. 85 x 125 x 55 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #664
    Jan Laenen

    “De thee drinkende dame”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Dame buvant du thé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #840

    ”Journal des voyages et des aventures de terre et de mer”. Sept annuaires de la deuxième série: 1897;1900;1903; 1907; 1910;1912 & 1914. Quelques couvertures sont détachées.
    Estimate: € 350 / 500
  • #794

    Dim. 193 x 132 x 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #830

    ”L’Illustration”. Un lot de dix annuaires de 1890 à 1899, chaque fois en deux parties. Il manque les suivants: 1893 partie I et 1894 partie 88. 18 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #560

    Un petit lustre en bronze, style rococo, à quatre bras lumineux, de forme végétale et abat-jour en forme de fleur en verre. (un abat-jour est endommagée). XIXième siècle.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #758

    Coffret à bijoux en divers bois précieux, surmonté d’un coussinet pique aiguilles à chapeaux. Belle travaille de marqueterie. Epoque Napoléon III. avec sa clef.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #669
    G. Pynaert

    “Schipper”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Marin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #763

    Trois XXXX, dont une de 1880 avec couverture en ivoire sculptée, une de 1856 avec couverture en cuir et fermeture en argent et une troisième de 1896 avec couverture en cuir.
    Estimate: € 30 / 40
  • #217
    Théodore Fourmois
    Period: 1814 - 1871

    ”Le moulin à eau”. Huile sur toile. Signature à gauche en bas.
    Dim. 33 x 51 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #631

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #820

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte la signature ‘Ombar’.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 500

  • #335

    Een parelhalssnoer van jade met hanger van jade en met zilveren slot.

    Un collier de perles en jade avec pendentif en jade et fermoir en argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #168

    ”Portrait d’homme au manteau bleu vers 1840”. Huile sur panneau. Signature illisible.
    Dim. 27 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #424
    Société Française de Fabrication de Bébés et Jouets

    Petite poupée ancienne à la tête en porcelaine et aux bras et jambes en bois. Avec marque.
    Dim. h: 31
    Estimate: € 40 / 50
  • #735

    Een paar handgeknoopte Oosterse karpetjes van wol.

    Une paire de carpettes orientales en laine faites main.
    Dim. 120 x 84 & 90 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #5

    Médaille en bronze souvenir de l’Exposition Internationale d’Anvers par atelier Mauquoy.
    Dim. Ø: 7 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #177
    Louis Vuitton

    Een lederen handtas model “Danube”.

    Un sac-à-main modèle “Danube”.
    Estimate: € 240 / 260
  • #694
    Edward Ben Avram
    Period: °1941

    ”L'échelle vers le paradis”. Signé et numéroté 22/250 hors planche.
    Dim. 42 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #452

    Deux statues en bois africaines. Une avec dégâts.
    Dim. h: 56 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #31

    Un lot de cinq carrelages en faïence blanche et bleue dont trois de Makkum encadrées et deux du XIXième siècle de Delft.
    Dim. 12,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #771

    Un lot de dix cendriers italiens différents en verre et cristal polychrome.
    Estimate: € 50 / 60
  • #204

    ”Paysage, boeufs et quatre personnages”. Huile sur toile. Ecole italienne, XVIIième siècle.
    Dim. 32 x 28 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #1

    Un lot divers, comprenant deux coqs en bataille en plastique, une statue d'après une oeuvre du Louvre, un petit chien assis en régule, un porte-montre en forme de dauphin et un ornement de meuble en bronze.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00