“St. Michel terrassant le démon”. Gouache op paier. Gesigneerd en gedateerd 1958.
A. Van Nieuwenhove

“St. Michel terrassant le démon”. Gouache sur papier. Signée et datée 1958.
Dim. 14 x 11 cm
SKU: 0812150654.
Category: Gouache.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #654
Estimate: € 90 / 110

  • #652

    “Geisha et éléphant”. Gouache sur soie. Travail récent.
    Dim. 40 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #194

    “Scène de la vie d’un saint”. Gouache sur papier. XIXe siècle. Traces d’humidité.
    Dim. 18,5 x 13 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #8
    ATA Royal

    Estimate: € 30 / 50
  • #441

    Een bloemstuk van diverse soorten jade.

    Bouquet de fleurs en différents sortes de jadéite.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #771

    Een armstoel van gesculpteerd notenhout in Louis Philippestijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis-Philippe.
    Dim. H 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #272
    G. Sels

    “Stilleven met chrysanten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux chrysanthèmes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #712
    E. Lichtelijn

    “Lago Maggiore”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Lago Maggiore”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 80 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #584
    Frans Masereel

    “Ere aan Verhaeren”. Gravure sur bois. Signée hors planche et monogrammée et datée 1955 dans la planche.
    Estimate: € 200 / 240
  • #797

    Een bolvormige koperen kruik. Chinees werk.

    Cruche sphérique en cuivre. Travail chinois.
    Estimate: € 30 / 50
  • #41

    Vase en faïence polychrome de style art nouveau au décor de fleurs peintes à la main. Vers 1900. Cachet en relief illisible.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #601

    Sage chinois en ivoire taillé. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #473

    “Homme japonais avec un poisson et un panier”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-Ji. Marque sous la base.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #325

    Een 18 karaats geel gouden sleutelhanger met het embleem van Mercedes.

    Porte clefs en or jaune 18 ct au logo de Mercedes-Benz.
    Dim. 19,80 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #622

    “St-Georges et le dragon”. Sculpture en ivoire sur socle en bois.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 300 / 360

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00