St-Nicolaas de Wonderdoener (          ). Russische icoon. Daarbij gevoegd de bijpassende zilveren riza, met keuren van Moskou, 1863, 84 Zolodnik.

”St-Nicolas le miraculeux”. Une icône russe. Nous ajoutons le riza assorti en argent, poinçons de Moscou, 1863, 84 Zoldonik.
Dim. 31,5 x 27 cm
SKU: 1906180192.
Category: Uncategorized.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #192
Estimate: € 700 / 800

  • #170

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,30 ct. et saphirs ayant un poids total de +- 1,30 ct.
    Dim. 5,35 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #458

    Een kommetje van Chinees porselein. Gemerkt.

    Un petit bol en porcelaine de Chine. Porte une marque.
    Dim. Ø 8 cm, H. 3,5 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #160

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 1,20 ct.
    Dim. 3,93 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #10

    Een halssnoer met bijpassende oorbellen van koraal met geweven koord als slot.

    Un collier avec boucles d’oreilles assorties en corail et corde tissée comme fermoir.
    Estimate: € 80 / 100

  • #735

    Een paar handgeknoopte Oosterse karpetjes van wol.

    Une paire de carpettes orientales en laine faites main.
    Dim. 120 x 84 & 90 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #680

    Een beukenhouten armstoel in Louis-XIII stijl met groen fluwelen bekleding.

    Un fauteuil en hêtre, style Louis XIII, revêtement en velours vert.
    Dim. H. 110 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #470

    Een koperen luchter met glazen kapjes.

    Un lustre aux abat-jour en verre.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #124
    Maurice Van Middel
    Period: 1886 - ?

    ”Quelques vues sur Bruges”. Huile sur toile. Signées.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #519

    Une coupelle en porcelaine de Chine, décor polychrome d’un oiseau et fleurs. Eclat.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #51

    Een lot Franstalige boeken: - “Le palais de Fontainebleau” Een fotoboek. - “L’Aiglon”. 1900. - “La Belgique Illustrée”. 1913. - “Larousse des sciences”. 2 delen. 1933. - “Dictionaire national”. 1883.

    Un lot de livres en Français: - “Le palais de Fontainebleau” Een album aux photos. - “L’Aiglon”. 1900. - “La Belgique Illustrée”. 1913. - “Larousse des sciences”. 2 volumes. 1933. - “Dictionaire national”. 1883.
    Estimate: € 25 / 40
  • #472

    Un miroir octagonal au décor d’une femme et son bouquet de fleurs, dans le style de Mucha.
    Dim. 100x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #515

    “Moeder met kind”. Een gebeeldhouwd beeld. Laos.

    ”Mère et enfant”. Une statue sculptée. Laos.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #34
    Cornelis Blaeu

    “Nobilibus amplissimisq dominis d'georgio de la Faille toparchaedeneuvele etc. Praetori totiq collegio supremae curiae feudalis regiae veteris bergi gandensis Hanc Veteris Berug Navam tabuam D.D.C. (1580) ” Ingekleurde Gravure van Vlaanderen, ten tijde van de Gentse Republiek (1577-1584) door Johan en Cornelis Blaeu. Verschenen in de Atlas Maior.

    ”nobilibus amplissimisq dominis d'georgio de la Faille toparchaedeneuvele etc. Praetori totiq collegio supremae curiae feudalis regiae veteris bergi gandensis. Hanc Veteris Berug Navam tabuam D.D.C. (1580)”. Une gravure en couleurs des Flandres à l’époque de la République Gantoise (1577-1584) par Johan et Cornelis Blaeu. Publiée dans l’Atlas Maior.
    Dim. 41,5 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #384

    Een vintage vaasje en kruikje van oranje glas.

    Un petit vase et une cruche “vintage” en verre orange.
    Dim. h: 26 & 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #557

    Dim. h: 6 - 14 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #513

    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00