“St-Thomas van Aquino”. Koperen beeld.

“St. Thomas d’Aquin”. Une statue en cuivre.
Dim. H. 65 cm
SKU: 2504170221.
Category: Brons.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #221
Estimate: € 120 / 200

  • #157

    “Putti avec fleurs”. Une statuette en bronze patiné brun sur socle en marbre gris.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #188

    “Femme sur cheval”. Une statue en bronze patiné sur socle en pierre de taille d’après une oeuvre de Fernando Botero.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #247

    Une tête de cheval en bronze sur pied avec des anneaux en crochet pour gibecière et carrosse.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #198

    Een bronzen cartelklok. Eind XIXe eeuw.

    Un cartel en bronze. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #217

    Ruiter te paard van polychroom brons.

    Jockey à cheval en bronze polychrome.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #234

    “Het Angelus”. Groep met twee personages van zamak.

    “l’Angélus”. Un groupe de deux personnages en régule.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #209

    Un chien de chasse en bronze patiné, d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #197

    “Baviaan”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Babouin”. Une statue en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #168

    Een paar waterdragers van donkergepatineerd brons.

    Deux porteurs d’eau en bronze patiné.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #669

    “Mussen op een tak”. Een bronzen beeldje.

    “Moineaux sur une branche”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #193

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #241

    Bronzen beeldje van een fluitspelende jongen.

    Une statue en bronze patiné représentent un garçon qui joue de la flûte.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #654
    Luc Verlee
    Period: °1939

    “Arbeidersfamilie”. Een bronzen hoogreliëf in opdracht van de Raiffeisenkas.

    “Famille d’ouvriers”. Un relief en bronze, une oeuvre faite à la demande de la Raiffeisenkas.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #158

    Une statuette en bronze patiné brun représentant une jeune femme de style art déco.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #227

    “De wasvrouw”. Een beeldje van zwartgepatineerd brons.

    “La laveuse de linge”. Une statue en bronze patiné noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #257

    “De bakkersjongen”. Een beeldje van zwartgepatineerd brons.

    “Le jeune boulanger”. Une statuette en bronze patiné noir.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #701

    “Het gevecht”. Een beeldje van bruingepatineerd brons.

    “Le combat”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #191

    “Chevaux”. Un groupe en bronze patiné d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #171

    “Charmeur de serpents”. Une statue en bronze patiné sur socle en marbre noir d’après une oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #590
    Lancôme en Lauren Davana

    Deux flacons d’eau de toilette vaporisateurs de 75 ml, une lotion pour le corps et une mousse de parfum ainsi qu’une boîte d’échantillons.
    Estimate: € 40 / 80
  • #208

    Een vrouwentorso van groengepatineerd brons.

    Un torse féminin en bronze patiné vert.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #187

    Un éléphant stylisé en bronze patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #150

    “Combat jusqu’à la mort”. Une statue en bronze patiné sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #177

    “Lopende panter”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Panthère en mouvement”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 280 / 320

  • #521

    Een dekselvaas van blauw en wit Chinees porselein met vogels in het decor.

    Une potiche en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’oiseaux.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #346

    Groot mechanisch wandtapijt.

    Grand tapis mural mécanique.
    Estimate: € 100 / 160
  • #349

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 87 x 43 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #66

    Sgabello en chêne richement sculpté décorée de guirlandes, de cariatides, de feuilles d’acanthes et de sirènes.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #697
    Lejan

    “Skieur”. Une statue en crackleware blanc. Signée à l’arrière. Eclat au pied.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #721
    Val-Saint Lambert

    Een kristallen vaas. Blauw gekleurd in de massa. Gemerkt.

    Vase en cristal coloré bleu dans la masse. Avec marque.
    Dim. h 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #560
    Balmain, Best Compagny en L’Occitane

    Twee vaporisators eau de toilette van 50 ml en één van 150 ml.

    Deux vaporisateurs d’eau de toilette de 50 ml et un de 150 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #531

    Een gesculpteerde slagtand. West-Afrika.

    Une défense sculptée. Afrique Occidentale.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #237

    Une bibliothèque anglaise, le haut ouvrant à quatre portes vitrées, le bas à quatre tiroirs et portes.
    Dim. b: 225 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #663

    Une carafe en faïence polychrome. Jaipur, Inde. Marque et date en dessous 11/07/1997. Dégât à la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #525

    Table de salle à manger art déco et six chaises assorties en bois de placage. Nous ajoutons deux tables d’appoint en quart de rond.
    Dim. 75 x 140 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #165

    Een merkwaardige buffetkast van gesculpteerd eikenhout, samengesteld uit onderdelen van verschillende leeftijden. Onderaan twee paneeldeuren en drie putti, het opzet met leeuwenkopjes en figuren en een centraal paneel met een scène in reliëf.

    Un buffet remarquable en chêne sculpté composé de plusieurs parties de différentes époques. En dessous : deux portes aux panneaux et trois putti, panneau central avec une scène en relief, le dessus décoré avec des têtes de lion et de personnages.
    Dim. 172 x 149 x 46 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00