“Staand naakt”. Een beeld van gesculpteerd albast.

“Nu debout”. Statuette en albâtre sculpté.
Dim. H 48 cm
SKU: 2909150043.
Category: albast.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #43
Estimate: € 40 / 50

  • #734
    G. Schmoll, Paris

    Pendule en albâtre et cuivre doré. Les côtés décorés de têtes de lion. Ornementée d’une coupe surmontée d’un putto. Le mouvement marqué et avec balancier et clé. XIXe siècle.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 240 / 300

  • #620

    Trois vases en porcelaine de Chine bleue et blanche, dont deux aux décors de fleurs. Sur leurs socles en bois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #391

    Een paar mahoniehouten armstoelen in Regencystijl.

    Paire de fauteuils en acajou de style Regency.
    Estimate: € 40 / 60
  • #78
    Jules Marie Catineau
    Period: 1845 - 1905

    “Jean Baptiste”. Sculpture en bronze. Signature au verso.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214
    Joseph Van Luppen
    Period: 1834-1891

    “Vaches dans un paysage alpin”. Huile sur panneau. Signé et daté 1856.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #533

    Petit pot à tabac en porcelaine bleue et blanche. Travail chinois du XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 80
  • #197
    Boch

    Gourde en faïence polychrome décorée de fleurs. Marque à l’étiquette.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #646

    Coiffeuse en acajou de style Edward VII à tablette en marbre rose et avec miroir assorti.
    Estimate: € 100 / 160
  • #151

    Modern beeldje van een danseres in bruingepatineerd metaal.

    Statuette moderne d’une danseuse en métal à patine brune.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #141

    Pot à tabac en faïence polychrome en forme de tête d’homme. Petits éclats.
    Dim. H 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #719
    Delphine Blésin

    Quatre dessins ovale aux guirlandes de fleurs. Crayon sur papier. Chaque pièce signée et datée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #399

    Een houten kamerknecht.

    Valet de chambre en bois.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #187

    Coffret en acajou contenant quatre flacons en verre et un petit entonnoir. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00