“Staand naakt”. Een houten beeldhouwwerk. Gesigneerd.
Potteau

“Nu debout”. Une sculpture en bois. Signée.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2706170147.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #147
Estimate: € 80 / 120

  • #735

    Une vitrine de table en chêne avec patine dorée.
    Dim. 41 x 108 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #397

    Een gesculpteerd houten luchter met zes lichtarmen in de vorm van waterspuwers.

    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #557

    “Afrikaanse man”. Een beeld van gesculpteerd groen marmer. Zimbabwe.

    “Homme africain”. Une statue en marbre vert. Zimbabwe.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #26

    Een zuil van gesculpteerd hout met een rond marmeren blad.

    Une colonne en bois sculpté avec tablette ronde en marbre.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #161
    Billes

    “Fermière et vaches”. Un groupe en faïence blanche sur socle en bois. Marque a l’arrière. Fermière a subie quelques dégâts.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #203

    “Koppel”. Een modern bronsen beeld.

    “Couple”. Une statue moderne en bronze.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 360 / 420
  • #689

    “Mozart”. Een buste van groengepatineerd brons.

    “Mozart”. Un buste en bronze patiné.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #221

    Een engelenhoofdje van gepatineerd hout. Eind XVIIIe eeuw.

    Une tête d’ange en bois patiné. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 20°0 / 220
  • #233

    Een bronzen tuinbeeld in de vorm van een adelaar op een rots.

    Une statue de jardin représentant un aigle sur un rocher.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #2

    Een lot beeldjes van brons en zamak. Twaalf stuks.

    Un lot de douze statues en bronze et régule.
    Estimate: € 60 / 100
  • #710

    Dim. b: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #593

    Guanyin debout en bois sculpté polychrome, mains en vitarka mudra. Travail chinois, probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #641
    Jaques & son, London

    Twee Engelse ‘bowls’ van hout, afgewerkt met ivoor. In etui.

    Deux boules Anglaises pour jeu de “bowls”, finition en ivoire. Dans leur étui.
    Estimate: € 40 / 60
  • #214
    A. Kirchheim

    “Madonna met kind”. Een gipsen beeld. Tijdperk art deco.

    “Vierge à l’Enfant”. Une statue en plâtre. Art Déco.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #197

    Een bronzen beeld van een zittende olifant op een arduinen sokkel.

    Une statue en bronze sur socle en pierre de taille représentant un éléphant assis.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #211

    “Figure de femme classique”. Une statue en marbre gris et albâtre. Dégâts à la main gauche. XIXième siècle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #653

    Un lot de gravures sur bois, comprenant une figure de Herme montée en lampe, Vierge à l’Enfant ( bras et pied manquent) et un buste de Saint Jacob.
    Dim. h: 33, 34 & 40 cm
    Estimate: € 6 / 70
  • #223

    “Nu baignant”. Une statue de jardin en bronze. Nous ajoutons un support en fer forgé.
    Dim. h: 119 cm (beeld)
    Estimate: € 400 / 600
  • #207

    “Cerfs en combat”. Une statue en régule verte patinée sur socle en marbre noir.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #167

    “Allegorische kinderfiguren.” Een paar bronzen. Naar Moreau.

    “Enfants allégoriques”. Paire de sculptures en bronze d’après Moreau.
    Dim. h: 63 & 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #201
    Leon Grégoire

    “Courtiser”. Un groupe en bronze patiné brun sur socle en pierre de taille. Signé.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 1900 / 2200
  • #396

    Een sobere zuil van gedraaid hout.

    Colonne sobre en bois tourné.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #658

    “Equipe de cinéma”. Un lot de trois statues en bois polychrome. Travail africain.
    Dim. h: 30 - 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #209

    “Homme et femme”. Une oeuvre d’art moderne en bronze patiné vert.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 3000 / 3200

  • #94
    Egide Van der Paal

    “Vue sur Anvers depuis la Rive Gauche”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 29/07/1950.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #534

    “Ferrari 250 GTO”. Une lithographie. Signée et numérotée 164/250 hors planche.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #795

    Een paar eikenhouten stoelen in Régencestijl.

    Deux chaises en chêne style régence.
    Estimate: € 40 / 60
  • #341

    Un couvert pour douze convives en métal argenté. Tilquin- Anvers. Dans six étuis.
    Estimate: € 60 / 80
  • #525

    Collier de parties de corail rouge. Deux colliers dont un au pendentif et un pendentif assorti en coquilles de spondylus serties en argent 925‰. Achetés sur place.
    Estimate: € 100 / 200
  • #590

    Une commode en chêne avec deux grands et deux petits tiroirs. XXième siècle.
    Estimate: € 150 / 200
  • #714
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Zeilboot op de Schelde”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voilier sur l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #289
    C. Veelik(?)

    “La Campine Dorée”. Gouache sur papier. Signature illisible. Daté 1962.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #131

    Een olifant van gesculpteerd beige marmer.

    Un éléphant en marbre beige sculpté.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #800

    Een voetbankje.

    Une repose pieds.
    Estimate: € 20 / 30
  • #7
    Val St. Lambert

    Un lot d’objets en cristal incolore comprenant deux cendriers dont un avec couvercle, et quatre sous-verres avec engravures d’animaux. Marque présente.
    Estimate: € 20 / 30
  • #781

    Pendulette murale en bois, peinte autour du cadran émaillé.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00