“Staand naakt”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
Ferdinand Schirren
Period: 1872 - 1944

”Nu debout”. Fusain sur papier. Signé.
Dim. 47 x 21 cm
SKU: 1112180044.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #44
Estimate: € 250 / 350

  • #568

    Een reeks van vier mahoniehouten stoelen in Louis-Philippestijl.

    Une série de quatre chaises en acajou style Louis Philippe;
    Estimate: € 50 / 80
  • #314
    C. Van Santweghe

    ”Paysage et bouleau”. Une aquarelle. Signée et datée 1924.
    Dim. 36 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #478

    Twee verschillende Afrikaanse scepters van gebeeldhouwd hout.

    Deux sceptres africains différents en bois dur sculpté.
    Dim. l: 44 & 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #632

    Een eikenhouten garderobe met een smalle en een brede deur.

    Une garde-robe à deux portes dont une porte étroite et une porte large.
    Dim. 185 x 170 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #113

    Sept livres. “The comprehensive Bible”. Avec dédicace, 1846. Cuir. “The people’s Bible History”. Londres, 1896. Avec cartes et dessins. Alexander Cruden. “A Complete Concordance to the Holy Scriptures”. Londres, 1859. Dédicace de 1860. “De Vier Uyterste van den Mensch”. Avec illustrations. “Biblia Sacra Vulgatae Editionis. Liege 1732 et Paris 1774. Tout deux en mauvais état. H.P. Blavatsky. “Isis ontsluierd”. Amsterdam 1911.
    Estimate: € 120 / 150
  • #266

    Een grote houten koffer met gegalbeerd deksel.

    Un grand coffre en bois au couvercle galbé.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #232

    “De wijnproever”. Olieverf op doek. Gesigneerd “Channings”.

    “Le dégustateur”. Huile sur toile. Signée Channings.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #347
    Copeland Late Spode

    Een serie van zes schotels met diverse wilde vogels versierd. Onderaan gemerkt en genummerd.

    Une série de six plats, décoration d’oiseaux sauvages. Marque sous la base, numérotées.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #736

    Een handgeknoopt wollen Yomud karpetje.

    Une carpette Yomud en laine nouée main.
    Dim. 155 x 96 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #518

    Een reeks van zeven Afrikaanse houten maskers.

    Une série de sept masques africains en bois.
    Estimate: € 100 / 120
  • #208

    “Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeld.

    ”Nu féminin”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #17

    Un lot d’étain, comprenant dix mesures, deux verseuses à couvercle, un petit vase et quatre plats. En partie XIXe siècle
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00