Horloge de vestibule au mouvement en laiton et au cadran en cuivre jaune. Meuble en chêne sculpté de style Louis XV. Années 30.
Dim. 231 x 55 cm
SKU: 0602181086.
Category: Klok.
Auction day: 8 February 2018 19:00
Catalogue #1086
Estimate: € 200 / 240

  • #809
    Giles De Beefe

    Horloge de vestibule en bois sculpté. Mouvement en laiton, cadran aux motifs en étain.
    Dim. 265 x 50 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #217

    Baromètre Louis XV en bronze doré porté par Chronos et surmonté d’un angelot.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 3600 / 3800
  • #239

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #1005
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #344

    Pendule à colonnes Napoléon III portée par quatre colonnettes torsadées. Base et coiffe incrusté de laiton et de nacre. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 220
  • #941

    Un baromètre et une horloge murale en étain patiné brun, avec décoration d’anges et d’enfants;
    Estimate: € 120 / 180
  • #211
    Adolphe Mougin

    Pendule Napoléon III en marqueterie de Boulle richement décorée de bronzes dorés de style Louis XV. Vers le bas un putto au panier de fleurs, vers le haut un ange jouant la busine. Vers 1880. Marque sur le mouvement.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #804

    Horloge de vestibule en chêne richement sculpté. Important mouvement en laiton à sonnette Westminster et avec positions de la lune. Vers 1900.
    Dim. h: 249 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #519
    Chromachron

    Pendule murale encadrée de pierre de taille d’après un design de Tian Harlan. Quelques griffes.
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #990
    Lafuente

    Een geelkoperen wandklok in barokke stijl.

    Horloge murale en cuivre jaune de style baroque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #557

    Une statue représentant une divinité avec une pipe. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur un socle en bois .
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #641

    Een schouwpendule van verguld brons in Lodewijk XV-stijl.

    Une pendule de cheminée en bronze, style Louis XV.
    Estimate: € 200 / 260
  • #577

    Une statue représentant une divinité avec un paniers et des fleurs. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 240 / 300

  • #774

    Un lot de six carafes en verre et cristal, sur plateau argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #975

    Lustre en laiton à trois branches de lumières décorées de trois angelots et aux abat-jour en verre de forme fleur.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #465

    Fauteuil en bois sculpté de style Louis XVI, recouvert de velours.
    Estimate: € 50 / 100
  • #1035

    Een eikenhouten Windsorschommelstoel. Engeland, XIXde eeuw.

    Chaise à bascule Windsor en chêne. Angelerre, XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #753

    Un lot de porcelaine de Chine, comprenant trois théières et deux bols à eau. Un bol comporte des dégâts.
    Dim. h: 4 - 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #375

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een amethist cabochon.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’une améthyste en cabochon.
    Dim. 11,05 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #222

    “Album Historique de la Ville d’Anvers”. Collection de vues et de monuments des temps passés. Dessins d’après nature et gravés sur cuivre par J. Linnig avec Notices Historiques par F. H. Mertens, Bibliothécaire de la Ville. Ed. Buschmann 1868. Signé par Linnig.
    Estimate: € 300 / 400
  • #56

    Deux fauteuils en bois patiné blanc, revêtement en velours, style Louis XVI.
    Estimate: € 80 / 120
  • #417

    Service à café en porcelaine à décor de fleurs et au rebords dorés. Pour 12 personnes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #626

    Meuble d’appoint en bois de placage à tablette en marbre et ouvrant à une porte flanquée de deux colonnettes.
    Dim. 79 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #624
    Pol Verlinden

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #434
    Tilquin, Antwerpen

    Een set van twee maal twaalf messen met hoornen handvatten.

    Suite de deux fois douze couteaux aux manches en corne.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00