Alici Rymowicz
Period: Kazan, 1907

“Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1958.
Dim. 34 x 48 cm
SKU: 0602180359.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #359
Estimate: € 50 / 60

  • #754
    Bouchon

    Ypres: “Het Nieuwwerk.” et “La Tour de la Halle aux Draps”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Signées et datées ‘17.
    Dim. 14 x 22 & 27 x 20,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #44
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    “Vue de Vorselaer”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1973.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #294
    E. Orban

    “Scène de monastère”. Aquarelle sur papier. Signée. D’après une oeuvre par Louis Tytgadt.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #122
    J. Becker

    Paire de portraits d’enfants ovales. Pastel sur papier. Signé et daté 1889.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #592

    “Nightlife 2000”. Sérigraphie signée H. Brood et numérotée 19/25 hors planche.
    Dim. H: 90 cm; B: 46 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #288

    “Vrijen en trouwen”. Catalogus van een tentoonstelling, Antwerpen, 1975.

    “Vrijen en Trouwen”. Catalogue d’une exposition à Anvers en 1975.
    Estimate: € 20 / 24
  • #749
    Tyssens

    “Trappenhal”. Houtskool en aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”La cage d’escaliers.” Fusain et aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 58,5 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #1032

    Drie panelen met reproducties van de vier seizoenen van Mucha.

    Trois panneaux avec des reproductions des quatre saisons par Mucha.
    Dim. 93 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #482
    Anne Courjaret
    Period: °1939

    “Compositie”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 29,5 x 39,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #552

    “Notre dernière rencontre remonte à plusieurs jours”. Technique mixte sur papier. Signée Roger Dewint.
    Dim. 108,5 x 71,5 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #419
    Willem Dolphyn

    “Deux militaires”. Dessins sur papier. Les deux signés.
    Dim. 14 x 8 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #334
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    Deux portraits d’homme. Fusain sur papier. Signés.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #744

    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #562

    “Composition”. Technique mixte sur papier. Signée Ron Ekkelenkamp et datée 1993 au verso.
    Dim. 72 x67 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #514

    “Deux scènes d’hiver”. Acrylique sur papier. Non signés.
    Dim. 105 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #884
    LIeven Walschap
    Period: °1930

    “Hoevezicht”. Houtskool en aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur fermette.” Fusain et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #582
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #314
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Vieillard à la canne”. Fusain sur papier. Signé et daté 1968.
    Dim. 72 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #529
    Mircea Manelici

    “Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1987.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #9
    Henri Schaefels

    “Personnages dans la rue”. Une eau-forte . Signée dans la planche.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #572
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #244
    Denise Esteban

    “La botte d’asperges”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “La botte d’asperges”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #329
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Vieillard”. Pastel sur papier. Signé et daté 1968.
    Dim. 49 x 45 cm
    Estimate: € 6à / 100

  • #925

    Dim. 153 x 133 x 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #914
    Utamaro II

    “Theeceremonie”. Gekleurde houtsnede. XIXde eeuw.

    ”Cérémonie à thé.” Une gravure sur bois en couleurs. XIXième siècle.
    Dim. 34 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #1025

    Een kristallen luchter met 6 armen.

    Un lustre en cristal à six bras.
    Estimate: € 100 / 120
  • #225

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc rhodiné serties de diamants ayant un poids total de ± 0,70 ct et de grenats ayant un poids total de ± 13 ct.
    Dim. 11,28 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #164
    Albert Rieger
    Period: 1834 - 1905

    “Moulin à eau sur une rivière de montagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 86 x 58 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #88

    Een lot van vier Hemiksemse tegels met blauw en witte decors.

    Un lot de quatre tuiles de Hemiksem en blanc et bleu.
    Dim. 15,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1030

    Een halllantaarn van handgeschilderd glas met bloemenmotief.

    Lanterne de vestibule en verre au décor peint à la main de fleurs.
    Estimate: € 50 / 60
  • #742

    ”Château fort et fontaine.” Une gravure sur bois. Signée datée ‘53 et numérotée 20/30 hors planche.
    Dim. 22,5 x 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #40

    Quatre colliers et un pendentif en ivoire sculpté. Travail africain, début XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #74

    “Conversation près du foyer”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #614

    ”Odalisk.” Huile sur panneau. Porte une signature: K. Razumov.
    Dim. 28,5 x 38,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #527

    Een Chinese wijze met vogel van gesculpteerd hardhout. Barst aan de zijkant.

    Sage chinois avec un oiseau en bois dur sculpté. Fisure à un côté.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00