“Steiger”/ Olieverf op paneel. Gesigneerd.
H. De Clerck

“Steiger”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

”Steiger”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 29 x 39 cm
SKU: 0603180232.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #232
Estimate: € 100 / 120

  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #699

    ‘Koppel in Herberg’. Olieverf op paneel.

    ”Couple à l’auberge”. Huile sur panneau.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #602
    Christian Johann Kröner
    Period: 1838 - 1911

    ”Paysage aux chevreuils”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #49
    Jan Jacob Fels
    Period: 1816 - 1883

    ”Voiliers” et “ Vue sur la côte.” Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #244

    ”Portrait d’une jeune femme”. Huile sur toile sur petit panneau. +- 1900.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #532
    Jos Vergauwen

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux sur la côte”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    Jan Keustermans

    “Meertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Petit étang”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 63 x 77.5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #222
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    ”Paysage de bouleaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #722
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    ”Vue sur Steendorp”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. h 21 cm l 26,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #172

    Een paar langwerpige olieverfschilderijen op doek met bloemenstillevens.

    Quelques peintures oblong, huile sur toile, représentation de nature mortes, fleurs.
    Dim. 117 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #684
    P.J. Neukens

    Un couple de fermiers. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. H: 27 x 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #692
    Anita Van Damme

    ”Vue sur les dunes” & “Vue sur le lac”. Deux peintures, tout deux signées.
    Dim. 28 x 38 cm cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #254
    Leopold Haeck
    Period: 1868 - 1928

    ”Vue sur les Landes”. Huile sur panneau. Signé et daté 1899.
    Dim. 28 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #249

    ”Femme bourgeoise assise avec capuche en dentelle”. Huile sur carton. +- 1880.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #562
    Van de Venne

    “Kliffen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘36.

    ”Falaises”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘36.
    Dim. 63 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #689

    Quelques vues sur le port. Huile sur panneau, signature illisible.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #624

    “Ruiters in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Cavaliers en automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #614
    Goosens

    “Stilleven met seringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, lilas”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #34
    Jean Jacques Foulon
    Period: 1923- 1980

    “Zeilschip”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Voilier.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #629
    Jos Vergauwen

    “Hoeve”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48,5 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #589
    Joseph Van de Roye
    Period: 1861 - 1941

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘95.
    Dim. 80 x 63 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #632
    Fernand Grasmichel
    Period: °1937

    ”Tournesols”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #719
    De Vadder

    Paar stillevens met vruchten en bloemen. Gesigneerd.

    Natures mortes, fleurs et fruits. Signées.
    Dim. h: 29,5 l:19,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #604
    Armand Dandoy
    Period: 1834 - 1898

    “Duinenzicht te Knokke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes à Knokke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #579

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec une représentation de Guan Yin.
    Dim. 55 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #274

    ‘Lisseweghe”. Olieverf op paneel. gesigneerd.

    ”Lisseweghe”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 53 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #205

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #14
    Julien Celos

    ”Kasteel van Laarne”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #598

    Deux petites chaises de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor de personnages dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #631

    Une paire de pots en forme de losange en porcelaine de Chine bleu clair. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #131

    ”La porteuse d’eau” & “ Le joueur de flûte de pan”. Deux statues en bronze sur socles en marbre rouge.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #738

    Trois plats différents en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #467

    Deux flacons à parfum chinois, dont un en verre et bouchon en argent et turquoise, et un autre en métal émaillé. Nous ajoutons un flacon à parfum en verre rouge avec monture en cuivre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #213

    Een balvormige hanglantaarn van brons en glas.

    Lanterne de vestibule sphérique en bronze et verre.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #92
    Marinus Van Eys

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue hivernale fermière.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #41
    Royal Dux

    ”Eléphant.”, “Jeune fille et vase.” & “Garçon et chien.” Les deux derniers sont signés.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00