• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

Dim. h: 120 cm
SKU: 0603180202.
Categories: Aziatisch, Beeld, Steen.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #202
Estimate: € 1000 / 1200

  • #643

    Een kraagvaas van monochroom wit porselein in de geest van het blanc-de -Chine.

    Un vase à col en porcelaine monochrome blanche dans l’esprit blanc-de-chine.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #631

    Une paire de pots en forme de losange en porcelaine de Chine bleu clair. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #585
    Keisai Eisen
    Period: 1290 - 1848

    ”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #638

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Une statue représentant Guan Yin en porcelaine monochrome blanche d’après le blanc-de-chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #187

    “Naakt in jarretelles”. Een bronzen beeld.

    ”Nue en jarretelles”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #295

    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #664

    Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 175 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #591

    Une décoration murale en porcelaine de Chine rouge en forme d’instrument à corde, décor de dragon.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #495

    Un netsuké en ivoire sculptée avec une tête tournante. Nous ajoutons une deuxième pièce en plastique.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #641

    Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #634

    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #598

    Deux petites chaises de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor de personnages dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #197

    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #603

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec décor polychrome d’un pêchier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 700 / 1000
  • #601

    Une jardinière hexagonale en porcelaine de Chine avec un décor d’oiseaux sur des branches florissantes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #579

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec une représentation de Guan Yin.
    Dim. 55 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #204

    Een Romeinse mannentorso van composiet op een arduinen sokkel.

    Torse d’un guerrier romain en composite sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #157

    Een zittende tijger van gepolychromeerd brons.

    Un tigre assis en bronze polychrome.
    Dim. l: 21 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #628

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van kraanvogels.

    Un vase en porcelaine de Chine, décor bleu et blanc de hérons.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #597

    Een buikvaas van meerkleurig Chinees porselein met een negen-perzikendecor.

    Un vase pansu en porcelaine de Chine polychrome avec un décor aux neuf pêches.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 650 / 1000
  • #594
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #627

    Deux églomisés antiques de Chine avec un décor d’oiseaux. provenance: le Musée de Scheut.
    Dim. 41 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #574
    Utagawa Hiroshige
    Period: 1795 - 1885

    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #578

    Un plat chinois en crackleware vert et décor en relief d’un dragon.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #274

    ‘Lisseweghe”. Olieverf op paneel. gesigneerd.

    ”Lisseweghe”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 53 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #657

    Un plat hexagonal en porcelaine de Chine avec un décor de paysage bleu et blanc.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #502
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Vrouw met de krant”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Femme avec un journal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 67 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #590

    Une broche en or jaune 18 ct en forme de serpent sertie de pierres de fantaisie.
    Dim. 8,46 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #334

    ‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.

    Een Chromolitho uit de XIX de eeuw

    ”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.
    Dim. 32,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #149
    M. Thomas

    “Vrouw in interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Femme dans un intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #428
    Daum, Nancy

    Een vaas van geslepen, watergroen getint kristal. Gemerkt.

    Un vase en cristal taillé vert-eau.
    Dim. h: 15 xm
    Estimate: € 40 / 60
  • #141
    Pierre-Jules Mène

    “De eendenjacht”. Een bronzen groep. Postume geut.

    ”La chasse aux canards”. Un groupe en bronze. Fonte posthume.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #21
    Dresden

    Een balustervaasje van meerkleurig en verguld porselein met een handgeschilderd decor van een slapende jongen.

    Un vase balustre en porcelaine polychrome et dorure, décor peint à la main représentant un garçon endormi.
    Estimate: € 50 / 80
  • #304
    W. Bieger

    ‘Herberginterieur’ . Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Intérieur d’auberge”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #174
    Period: 1808 - 1879

    ”Caricatures”. Une étude, crayon sur papier. Monogrammé ‘H.D.’ et attribué à Honoré Daumier (1808 - 1879).
    Dim. 8,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #178

    Een groenteschaal van 800‰ zilver. Gemerkt van Wolfers.

    Un légumier en argent 800‰. Au poinçon de Wolfers.
    Dim. 1300,10 gram
    Estimate: € 300 / 350

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00