Maria Innocentia Hummel

Dim. H. 15,5 cm
SKU: 2405220434.
Auction day: 25 May 2022 19:00
Catalogue #434
Estimate: € 65 / 85

Other lots by Hummel

  • #683
    Maria Innocentia Hummel

    Een set van vier placemats met foto’s van beeldjes. 1986.

    Un ensemble de quatre napperons avec des images de figurines. 1986.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #663
    Maria Innocentia Hummel

    Six petites figurines en biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquées en bas, numérotées, années 1980 et 1990.
    Dim. H. 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #653
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 9 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #623
    Maria Innocentia Hummel

    "Duett, Sängerpaar & Puppendoktor". Deux figurines de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquées en bas, numérotées 130 & 127.
    Dim. H. 12 & 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #593
    Maria Innocentia Hummel

    "Événement de Noël". Six figurines en biscuit multicolore (Marie, Joseph, le boeuf, l'âne, 2 moutons couchés). Éd. Goebel. Marquées en bas, numérotées 214. De plus, six anges divers et bénitier 167.
    Dim. H: 4-12cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #643
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 9 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #603
    Maria Innocentia Hummel

    "Duett, Wir gratulieren & Erste Begegnung". Trois figurines de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquées en bas, numérotées 130, 615 & 115 (?).
    Dim. H. 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #633
    Maria Innocentia Hummel

    Cinq petites figurines en biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquées en bas, numérotées, années 1980 et 1990.
    Dim. H. 9 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #613
    Maria Innocentia Hummel

    « Férienfreude. Deux enfants dans une fenêtre ». Décoration murale en biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquée en bas, numérotée 125.
    Dim. 13 x 10 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #573
    Maria Innocentia Hummel

    Pommier garçon. Une lampe crépusculaire avec deux enfants près d'un arbre. Éd. Goebel. Signée et numérotée 230. Hauteur sans monture.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #554
    Maria Innocentia Hummel

    "Au marché". Une lampe crépusculaire avec deux enfants près d'un arbre. Éd. Goebel. Signée et numérotée 223. Hauteur sans monture.
    Dim. H.23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #563
    Maria Innocentia Hummel

    "Fille aux pommiers". Une lampe crépusculaire avec deux enfants près d'un arbre. Éd. Goebel. Signée et numérotée 229. Hauteur sans monture.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #553
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #544
    Maria Innocentia Hummel

    "Sérénade d'anniversaire". Une lampe crépusculaire avec deux enfants près d'un arbre. Éd. Goebel. Signée et numérotée 231. Hauteur sans monture.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #543
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #523
    Maria Innocentia Hummel

    "Problème de Schwieriges". Figurine de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquée et numérotée 170/III en bas.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #533
    Maria Innocentia Hummel

    « Sauvetage (Junge) & Sauvetage (Mädchen) ». Figurines de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquées et numérotées en bas 152/A et 152/B.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #513
    Maria Innocentia Hummel

    "Il aurait été si beau". Chariot en biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 660 et Century Collection 1997.
    Dim. 17 x 27 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #503
    Maria Innocentia Hummel

    Beim Grossvaterle. Figurine de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquée et numérotée en bas 621. Sonderausgabe.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #483
    Maria Innocentia Hummel

    "Terre en vue". Groupe de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 620 et édition limitée 1992.
    Dim. H. 223 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #493
    Maria Innocentia Hummel

    "Grossmutter erzählt". Groupe de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 620 et Sonderausgave 1997.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #473
    Maria Innocentia Hummel

    "Problème de Schwieriges". Figurine de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquée et numérotée 170/I en bas.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #464
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #454
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #463
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #453
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #443
    Maria Innocentia Hummel

    "Suis Scheideweg". Groupe de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 331.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #433
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 15,5 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #413
    Maria Innocentia Hummel

    "Ange gardien". Groupe de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 88.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #404
    Maria Innocentia Hummel

    « Était frag'ich tombé nach Geld und Gut & Wohl behütet ». Deux figurines de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquées en bas, numérotées 633 & 455.
    Dim. H. 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #414
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #403
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #394
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 13,5 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #393
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 13,5 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #383
    Maria Innocentia Hummel

    "Goebel 125 ans en édition limitée & Hinaus in die Ferne". Deux figurines de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquées en bas, numérotées 655 & 79.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #423
    Maria Innocentia Hummel

    "Trara - ce poste est da". Groupe de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 226.
    Dim. 11 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #374
    Maria Innocentia Hummel

    Bandoneonspieler & Hinaus in die Ferne. Deux figurines de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquées en bas, numérotées 185 & 79. Letzte Ausgabe 1991.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #363
    Maria Innocentia Hummel

    "Anges". Quatre figurines de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 83 (14 cm), 260 (13 cm), 21 (15 cm) & 21/II (22 cm).
    Dim. H: 13-23cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #373
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #353
    Maria Innocentia Hummel

    "Événement de Noël". Quatre grandes figurines en biscuit multicolore (berger et roi agenouillés, mouton couché, mouton avec agneau. Ed. Goebel. Marqué en bas, numéroté 260.
    Dim. H: 8-22cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #444
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #129
    Van der Veken (?)

    "Coq et poulets". Huile sur toile. Signée. Quelques très petites perforations.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #396

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper. Enige slijtage.

    Un chemin de table oriental en laine noué à la main. Usure.
    Dim. 540 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #57
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #163

    “Leeuwinnen”. Een gepatineerd bronzen groep.

    "Lionnes". Un groupe en bronze patiné.
    Dim. l: 68 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #7
    Val Saint-Lambert

    Dim. H: 9-25cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #481

    Paire de vases à couvercle en porcelaine multicolore à décor Imari. Fretels en forme de grands chiens de Fo. Sur des socles en bronze doré de style rococo.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #283

    Een verzilverd metalen bestek voor twaalf personen, bestaande uit grote en kleine messen, grote en kleine lepels, koffielepeltjes, grote en kleine vorken, dessertvorkjes, bestekleggers en serveerbestek. We voegen er enkele niet-bijbehorende stuks, alsook twee zilveren servetringen aan toe.

    Couverts en métal argenté pour douze personnes, composés de grands et petits couteaux, grandes et petites cuillères, cuillères à café, grandes et petites fourchettes, fourchettes à dessert, repose-couverts et couverts de service. Nous ajoutons quelques pièces non correspondantes, ainsi que deux ronds de serviette en argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #596

    Een zijden kleedje. Verkleuring.

    Une robe en soie. décoloration.
    Dim. 210 x 134 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #336

    Trois tables en bois patiné blanc à trois pieds et à décors floraux peints à la main.
    Dim. Ø: 38 - 55 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #162
    Otto De Boer
    Period: 1797-1856

    « Portrait de famille dans un parc ». Huile sur toile. Signée et datée 1851.
    Dim. 65 x 74 cm
    Estimate: € 600 / 900
  • #405

    Een verzilverd metalen bestek met Lodewijk XV-motieven. In ménagère.

    Couverts en métal argenté aux motifs Louis XV. En ménagere.
    Estimate: € 100 / 120
  • #262
    Bert Alers
    Period: 1891 - 1972

    "Pré avec chevaux et moutons". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 70 / 100

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00