“Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Ferdinand Schirren
Period: 1872 - 1944

“Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 31 x 25 cm
SKU: 1212170815.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #815
Estimate: € 400 / 500

  • #222

    “Portrait d’un gentilhomme”. Pastel sur papier. XVIIIe siècle. Info au verso.
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #64
    Jean-Pierre Stemmer
    Period: 1876 - 1950

    "Gorges du Tarn - Peyreleau". Aquarelle sur papier. Signé et daté '55.
    Dim. 20 x 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #819
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #452

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Dim. 61 x43 cm & 69 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #294
    Karel de Posson

    “Hoevelandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd .

    "Vue fermière". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 44 x 64 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #109

    “Vaas met seringen”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    "Vase et Lilas". Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #514
    Daan Thulliez
    Period: 1902 - 1965

    "Nu féminin". Techniques mixtes sur papier. Signée et datée 1963.
    Dim. 100 x 57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #38

    Lot de livres sur la Guerre Mondiale II: Maurice De Wilde. “L’Ordre Nouveau” (omslag Labisse), Hubert Lapaille. “Buchenwald”. Michel Bar-Zohar. “La Chasse aux Savants Allemands (1944-1960). Reader’s Digest. “Dans les Coulisses de la Guerre Secrète (1939-1945). Winston Churchill. “The Second Word War V”. Jochen von Lang. “Eichmann l’Interrogatoire”. Paul Paillole. “Services Spéciaux (1935-1945). Europe. “Brecht”. “De Nazibeulen”. Band 2. Ed. Libra, Antwerpen.
    Estimate: € 60 / 80
  • #689
    Gabby De Pauw

    “Hoevezicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    "Vue sur fermette". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cml
    Estimate: € 30 / 50
  • #259
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “De familie”. Inkt en aquarel op papier. Gesigneerd.

    "La famille". Encre et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #818
    Kagen

    “Vue de montagne au pont”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘64.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #49
    de Kat

    “Paysage hivernal”. Une aquarelle sur papier. Signée et datée ‘41.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #302

    "Hof van Busleyden à Malines". Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #257

    Een barokke Madonna met Kind van gebeeldhouwd ivoor. Dieppe, omstreeks 1800. Een vingertje manco.

    Une Vierge à l'Enfant en ivoire style baroque. Dieppe, +- 1800. Un petit doigt manque.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #587

    Flesvaas met witte draak op blauwe achtergrond.

    Un vase bouteille avec un dragon blanc sur fond bleu.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #186

    Een hallantaarn met wit en mauve gegraveerd glas.

    Une lanterne de vestibule en verre gravé mauve et blanc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #308
    Franz Mehlem

    Une série de quatre assiettes en faïence polychrome avec des citations flamandes. Marques sous la base.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #533

    Een grote rechthoekige schotel van Imariporselein.

    Un grand plat en porcelaine Imari.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #203
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    “Straatjongen”. Een beeld van goudgepatineerd brons.

    “Garçon de la rue”. Sculpture en bronze à patine dorée.
    Dim. 41cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #52
    Romain Malfliet

    “Kasteel Kleidaal Aartselaar”. Ets; Gesigneerd.

    "Chateau Kleidaal Aartselaar". Une eau-forte, signée.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #80

    Dim. 5,30 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #662
    Renaat Venis
    Period: °1940

    “Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd Zomer ‘60.

    "Ferme". Huile sur toile. Signée et datée Eté '60.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #653

    Chinese vaas in crackleware porselein.

    Un vase chinois en porcelaine craquelée.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #19

    Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten van meerkleurig porselein.

    Lot de six grands et six plus petits pots de cuisine en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #216

    Biobliothèque dite breakfront de style Georgian en chêne. A deux corps, le dessous ouvre par quatre portes pleines, le dessus par quatre portes vitrées.
    Dim. H. 198, B. 183, D. 39 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00