“Stilleven met Afrikaantjes”. Olieverf op board. Gesigneerd.
S. Heuse

”Nature morte aux soucis”. Huile sur carton. Signé.
Dim. 47 x 53 cm
SKU: 2409190372.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #372
Estimate: € 40 / 50

  • #289

    “Madonna met kind”. Olieverf op paneel. Vroeg XIXe eeuw.

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur panneau. Début XIXème siècle.
    Dim. 75 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #764
    Alfons Van Beurden

    Stilleven met fruit. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 56 x 67cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #519

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur papier. Signé ‘Eugen Arc’.
    Dim. 18 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564

    “Kanaalgezicht”. Olieverf op paneel”. Gesigneerd ‘De kat’.

    ”Vue sur le canal”. Huile sur panneau. Signé ‘De kat’.
    Dim. 34 x 39 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #132
    Robert Detrixhe
    Period: °1935

    ”Chaton qui joue”. Huile sur panneau. Monogramme ‘R.D.’
    Dim. 11,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #894
    Henri Delattre

    “Haven van Perros-Guirec”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Port Perros-Guirec”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #379

    ”Paysage pastoral”. Huile sur cuivre. XIXème siècle.
    Dim. 13 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #579

    ”Vue sur mer et personnages au bord de la rive”. Huile sur toile.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #674

    “Romantisch landschap met personages, vee en een ruïne”

    ”Paysage romantique, personnages, bétail et une ruine”.
    Dim. 27 x 46 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #569

    ”Promenade en bateau, Nel”. Huile sur toile. Monogramme ‘R.W.’. Dédicace à Rik Wouters. Petite perforation.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #549

    “Dames op straat”. Olieverf op paneel.

    ”Dames en rue”. Huile sur panneau.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #479

    ”Bateaux de pêche au quai”. Huile sur panneau. travail d’atelier récent, style XIXème siècle.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #118

    Trois petites huiles sur cuivre, dont une représentant le Christ et la Croix flanqué par deux anges. Avec support en plexi.
    Dim. 18 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #534

    “Strandscène”. Olieverf op paneel.

    ”Scène de plage”. Huile sur panneau.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #509

    “Sumoworstelaars”. Olieverf op board. Gesigneerd

    ”Des lutteurs sumo”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #309
    Eugene Van Mierlo
    Period: 1880 - 1972

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue fermière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #700
    Indo-Mahai

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine noué main.
    Dim. 186 x 121 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #712
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Industrie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Industrie”. techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #512
    Jaak Schaepherders
    Period: 1890-1964

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #552

    “Strandscène”. Olieverf op doek.

    ”Scène de plage”. Huile sur toile.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #574

    ”Personnages dans les dunes”. Huile sur toile. Monogramme ‘CTA’.
    Dim. 41 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #374

    ”Scène de chasse”. Huile sur toile marouflée. Porte une signature.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #710
    E. Haegemans

    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #584

    ”Fou du Roi”. Huile sur toile. Signature au verso ‘Schoonde woerd den Beremen’.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #466

    Modern Kelim lopertje.

    Un couloir Kilim moderne.
    Dim. 198 x 70 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #726
    Heriz

    Un tapis persan en laine nouée main.
    Dim. 340 x 243 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #210

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 1,40 ct.
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #476

    Beloutsj bidkleed van wol.

    Un tapis de prière en laine Beloutch.
    Dim. 142 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #113

    Een bronzen siervaas met hoogreliëfdecor van paarden.

    Un vase en bronze à décor en relief de chevaux.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #198

    Une paire de candélabres à six points lumineux portés par des indiens. +- 1880. Un bras nécessite une réparation.
    Dim. H. 68 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #127

    19 livres. “oeuvres complètes d’Alexandre Duval, membre de l’Institut (Académie Française). 16 parties. Ed. M. Hayez Bruxelles, 1824. Dos en cuir rouge, in-18. Bon état. Henry Monnier. “Scènes Populaires, Moeurs françaises”. 3 parties. Ed. Deprez-Parent Bruxelles 1841. in-15.
    Estimate: € 150 / 200
  • #389

    Een antiek glazen bord met beschilderd plantenmotief.

    Une assiette antique, motifs de plantes peints.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #463

    Een lot van 53 oude reclamespeldjes.

    Un lot de 53 pins publicitaires anciennes.
    Estimate: € 25 / 35
  • #420

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’une émeraude de ± 1,65 ct.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #93
    Van der Heyden, Bruxelles

    Een apothekersweegschaal in vitrine. Bijgevoegd een volledig gewichtensetje.

    Une balance de pharmacie sous verre. Avec ensemble de poids complet.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #33

    Deux briquets argentés, dont un Dupont et l’autre Ibelo.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00