“Stilleven met appelen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Harry Elliot

“Nature morte aux pommes”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 39 x 53 cm
SKU: 1505180662.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #662
Estimate: € 100 / 120

  • #664
    Vic Verleyen

    “Ballerina’s”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ballerines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #184
    F. Vanderdonck

    “Poules”. Un pendant, huile sur panneau. Tout deux signés et datés 1980.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #669

    “Nature morte aux fleurs”. Deux peintures, huile sur panneau. Portent la signature ‘Slebe’.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #792

    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #539

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onleesbaar gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 54 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #534

    “Compositie”. Acryl op doek. Klein deukje in de rechter bovenhoek.

    “Composition”. Acrylique sur toile. Petite bosse au coin droit supérieur.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #649
    Wim Flanders
    Period: °1943

    “Paysage à Dudzele”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1978.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #164
    F. A. Philippe (?)

    “Portrait d’un Marquis”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1841. Avec encadrement d’époque. Petit dégât.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #174
    E. Pirin

    “Mère et enfant auprès du poulailler” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #592
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 98 x 70 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #680

    “Nu sur une chaise et toile blanche”. Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #554

    “Composition”. Huile sur lin. Porte une signature ‘Malard’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #189
    Edward Moerenhout
    Period: 1801 - 1893

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée et datée 1864.
    Dim. 53 x 65 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #788
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #209
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Vieil arbre prés du champ au blé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #652
    L. Schellekens

    “Bateau de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1907.
    Dim. 23 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #670
    Hanzenbergh (?)

    “Naaktstudie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Etude d’un nu”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #169
    Adrianus Cornelis Van Noort
    Period: 1914 - 2003

    “Zandvoort” & “Urk”. Deux peintures, huile sur panneau. Signés.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #234
    Frans Van Kerckhove

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 101 x 81 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #529

    “Représentation abstraite”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 61 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #224
    J. Coomans

    “Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 133 x 88 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #572

    “Compositie”. Gemengde techniek op paneel. Draagt een handtekening ‘Vostel’.

    “Composition”. Techniques mixtes sur panneau. Porte une signature ‘Vostel’.
    Dim. 24 x 59 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #659

    “Sacré-Coeur”. Huile sur carton. Attribué à Louis Souher (au verso).
    Dim. 34 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #564

    “Composition abstraite”. Huile sur toile. Porte le monogramme ‘GVV’.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 220 / 240

  • #242
    Roland De Winter

    “Femme assise”. Une sérigraphie venant de la série “La danse des heures”. Signée et numérotée X/50.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #228

    Een aardewerken vaas met druipglazuur. Belgisch werk, tijdperk art nouveau.

    Un vase en faïence avec glaçure coulée. Travail belge, époque art déco.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #29

    ”Nu féminin”. Une eau-forte d’après Félicien Rops. Porte le monogramme F.R. hors planche.
    Dim. 20,5 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #729

    Un lot de trois presse papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur. Une pièce est fissurée.
    Dim. h: ! - 10 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #721

    Een lot Chinoiserie, bestaande uit een klein vaasje met een decor van vogels op bloeiende takken, een vaasje met bloemen en vogels en een rechthoekig Chinees hoofdkussen met een zittend personage. Het tweede omstreeks 1900.

    Un lot d’objets de Chine, comprenant un petit vase avec un décor d’oiseaux sur une branche, un vase avec décor de fleurs et oiseaux et un coussin rectangulaire Chinois avec décor d’une personne assise.
    Dim. h: 14 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #78

    Un vase en cuivre jaune avec un décor gravé. Dans la frise se trouve une représentation classistique et l’écriture “Molenbeek - Attractions à son président d’honneur 12 avril 1924”. L’intérieur du vase est en bleu émaillé.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #309
    Philippe Dupieureux
    Period: °1944

    ”Bateau de pêche sur mer agitée”. Huile sur toile. Signée. Petit dégât.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #575

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage en perforatie.

    Un tapis persan en laine fait main. Usures et perforation.
    Dim. 359 x 283 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #750
    Christofle.

    Un service à café et thé en quatre pièces, métal argenté. Sur un plateau. Avec marques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #2

    Un service à thé en porcelaine viennoise, comprenant onze tasses et soucoupes ( dont une endommagée).
    Estimate: € 40 / 50
  • #766

    Een Chinese piëdestal van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.

    Un piédestal chinois en bois dur sculpté et une tablette en marbre rose.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #19
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Zeilboot op de Schelde”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Voilier sur l’Escaut”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00