Lucien Van de Velde
Period: 1910 - 1997

“Nature morte aux pommes, poires et noix”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 40 x 50 cm
SKU: 1904160072.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #72
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Van de Velde

  • #372
    Lucien Van De Velde

    “Les Driegoten à Hamme”. Huile sur toile. Signée et datée 1955.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #423
    Dusart, Bruxelles

    Een zwart marmeren klokstel in Napoleon III- stijl. Te restaureren.

    Garniture de cheminée en marbre noir d’époque Napoléon III. A restaurer.
    Dim. b: 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #664
    Leon Brunin
    Period: 1861 - 1949

    “Hoeve aan een landweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Ferme et sentier de campagne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #547

    Paire de vases en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages et de fleurs. Anses en forme de têtes d’éléphant. Marque sous la base.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #728

    Een lot van drie stukken gepetrifieerd hout.

    Lot de trois pièces de bois pétrifié.
    Estimate: € 100 / 120
  • #534
    P. Delvaux

    “Nus”. Eau-forte. Signée et numérotée 109/150 hors planche.
    Dim. 29,5 x 21 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #457

    Plat oblong en porcelaine de Chine à décor famille rose.
    Estimate: € 60 / 80
  • #720

    Remontoir à double boîtier. Numéroté. Decor gravé d’un maréchal-ferrant et son aide dans leur forge.
    Estimate: € 60 / 100
  • #694

    Twee gravures: - “De kaartspeelsters”. In de plaat gesigneerd ‘Leo Van Aken’. - “Jachthond bij fazanten”. In de plaat gesigneerd ‘Verlat’.

    Deux gravures: - “Les joueurs de cartes”. Signée dans la planche: Leo Van Aken. - “Chien de chasse aux faisans”. Signée dans la planche: Verlat.
    Estimate: € 40 / 60
  • #618

    Twee wandvitrines van eikenhout.

    Deux vitrines murales en chêne. Ouvrant à une porte et destinées à une collection de montres à gousset.
    Estimate: € 200 / 240
  • #321

    Vase et verseuse en faïence belge. Vers 1900.
    Dim. H 30 en 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #283
    Lalique, France

    Assiette octogonale en cristal incolore décorée de feuilles stylisées et satinées sur l’aile. Avec marque.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een morganiet.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de morganite.
    Dim. 6,15 g
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00