Jef Moons
Period: 1920 - 1969

“Nature morte aux fleurs et pommes”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 66 x 52 cm
SKU: 1904160269.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #269
Estimate: € 80 / 120

  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #352

    “Femme habillée traditionnellement”. Huile sur panneau. Vers 1900.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Deux portraits d’un couple bourgeois. Huile sur toile. Signée et datée 1864.
    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    “Deux vues de l’Escaut”. Huile sur panneau et pastel sur papier. Signés et le panneau daté 1972.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #412
    A. Strybol

    “Petit garçon à la plage”. Huile sur toile. Signée et datée ‘64.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #444
    Van Hiel (?)

    “Ville portuaire”. Huile sur panneau. Signé et datée ‘72 (?).
    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180

  • #297

    Estimate: € 20 / 40
  • #543

    Lot d’ivoires sculptés comprenant un paon et un netsuké en forme d’acteur de théâtre. Début du XXe siècle.
    Dim. 8,5 en 6,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #411

    Drie rode en twee groene metalen lampenvoeten in empirestijl.

    Trois pieds de lampes rouges et deux verts de style Empire.
    Estimate: € 120 / 200
  • #365

    Coffre en chêne sobrement décoré de carottes flamandes et de boucles sculptées. XIXe siècle.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #312
    Cecilia Vanderbeek
    Period: 1932 - 1999

    Twee bloemenstillevens op doek. Gesigneerd.

    Deux natures mortes aux fleurs sur toile. Signées.
    Estimate: € 60 / 80
  • #757

    Een nachtkastje van gesculpteerd eikenhout met een rood marmeren blad.

    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 30° / 50
  • #467

    Een grote kraagvaas van meerkleurig Satsumaporselein.

    Grand vase à col évasé en porcelaine polychrome de Satsuma.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #458

    Petit cabinet à bijoux chinois en bois laqué, montures en laiton et plaquettes en jade. Avec serrure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #526

    Een luchter in drie niveaus van messing en kleurloos geslepen kristal.

    Lustre à trois niveaux en laiton et cristal taillé incolore.
    Estimate: € 200 / 220
  • #285

    Bague en or jaune 18 ct en forme de dauphins sertie de lapis lazuli et d’émeraude.
    Dim. 10,33 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #601

    Een Perzisch wandkleed met motieven in goudbrokaat. Indo-Perzisch werk.

    Tapisserie persane à décor en brocart d’or. Travail indo-persan.
    Estimate: € 900 / 1000
  • #89
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00